Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.03.2005 N 03-24/509 "Об освобождении от уплаты обязательных страховых взносов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, направленное в наш адрес, сообщает следующее.

Освобождение от уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты не входит в компетенцию хозяйственного суда.

Хозяйственный суд лишь осуществляет исполнение постановлений суда и вправе прекратить исполнительное производство или приостановить его по основаниям, предусмотренным статьями 362, 363, 365 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), а также согласно статье 366 ХПК - возвратить исполнительный документ взыскателю.

В случае приостановления исполнительного производства на срок, предусмотренный статьей 364 ХПК, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе хозяйственного суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. Применительно к рассмотренной ситуации приостановление было бы возможно по следующим основаниям: нахождение должника - индивидуального предпринимателя или гражданина более трех месяцев в лечебном учреждении; письменная просьба взыскателя.

Прекратить исполнительное производство в приведенном Вами случае было бы возможно при отказе взыскателя от взыскания и принятии отказа хозяйственным судом. Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь.

Возвращение взыскателю исполнительного документа, по которому исполнение не производится или произведено неполно, допускается на основании его заявления либо в случае, если у должника отсутствуют имущество и (или) денежные средства, на которые может быть обращено взыскание. Однако при этом следует иметь в виду, что возвращение исполнительного документа взыскателю не препятствует повторному предъявлению этого документа к исполнению в пределах срока давности.

Кроме того, в соответствии с частью третьей статьи 211 ХПК определение о рассрочке исполнения судебного постановления может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК.

Также обращаем внимание, что деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с даты внесения записи о прекращении деятельности в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР).

В случае если до настоящего времени индивидуальный предприниматель не исключен из ЕГР, то согласно статье 24 Гражданского кодекса Республики Беларусь он вправе обратиться в хозяйственный суд Гомельской области с заявлением о своей экономической несостоятельности (банкротстве).

Абзацем третьим пункта 3.8 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. N 402 "О ставках государственной пошлины и предоставлении дополнительных льгот по ее уплате" (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 января 2005 г.) установлена государственная пошлина за подачу самими индивидуальными предпринимателями заявлений о своей экономической несостоятельности (банкротстве) в размере 3 базовых величин. Размер базовый величины на данный момент составляет 24000 рублей.

Основными нормативными правовыми актами, в соответствии с которыми осуществляется производство по делу о банкротстве, являются Указ Президента Беларуси от 12 ноября 2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" и Закон Республики Беларусь от 18 июля 2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

В соответствии с частью восьмой статьи 150 Закона требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными. Причем в силу части первой статьи 238 Закона в имущество индивидуального предпринимателя не включается имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList