Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 21.03.2005 N 69-3/05 "В случае прекращения деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями в результате ее реорганизации в течение трех лет после окончания срока освобождения ее от уплаты налога, организация обязана уплатить налог за тот период, на протяжении которого она была освобождена от уплаты налога. Исполнение налогового обязательства реорганизованной организации возлагается на ее правопреемника"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Совместного общества с ограниченной ответственностью "А" к Инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения от 18.02.2005 г. N 42,



установил:



В исковом заявлении истец просит признать недействительным решение ответчика N 42 от 18.02.2005 г. о взыскании с СООО "А" как правопреемника присоединенного СП "К" ООО сумм доначисленного по результатам проверки налога на прибыль 16665778 р., пени 3308824 р., а всего 19969602 р. Данное решение истец считает несоответствующим законодательству потому, что налоговая инспекция применила норму права, которой еще не было не момент перехода прав и обязанностей СП "К" ООО к правопреемнику - СООО "А". В обоснование истец ссылается на то, что СООО "А" было реорганизовано путем присоединения к нему СП "К" ООО 16.12.2003 г. и с этого момента последнее исключено из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На указанную дату Закон Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" не содержал нормы, предусматривающей уплату в бюджет льгот по налогу в случае реорганизации предприятия с иностранными инвестициями. Налоговый орган применил редакцию закона, которая была введена в действие только 01.01.2004 г.

Ответчик исковые требования не признал, ссылаясь в отзыве на иск на то обстоятельство, что СП "К" ООО пользовалось льготой по налогу на прибыль и в связи с ликвидацией или прекращением деятельности в результате реорганизации обязано было уплатить налог за тот период, на протяжении которого общество было освобождено от уплаты налога. Датой прекращения деятельности СП "К" ООО ответчик считает 26.04.2004 г. согласно решению N 8 Администрации СЭЗ "Гродноинвест". СП "К" ООО расчеты по налогу на прибыль и документ, подтверждающий уплату, в установленные сроки не предоставил. Поэтому на основании п. 2 ст. 39 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь исполнение налогового обязательства и уплата пени возложена ответчиком на правопреемника СП "К" ООО - СООО "А".

Представители обеих сторон в судебном заседании пояснили, что считают сведения в карточке СП "К" Общество с ограниченной ответственностью, предоставленной Министерством юстиции по запросу истца, о ликвидации СП "К" ООО ошибочными, поскольку фактически имела место не ликвидация общества без перехода его прав и обязанностей к правопреемнику, а реорганизация путем присоединения. Стороны не спорят по суммам по акту проверки, но по моменту (дате) реорганизации и перехода прав и обязанностей СП "К" ООО к правопреемнику.



Выслушав доводы и пояснения представителей сторон, исследовав все представленные по делу доказательства, суд установил следующее.

Инспекцией Министерства по налогам и сборам проведена тематическая налоговая проверка СООО "А" по вопросу использования льготы по налогу на прибыль СП "К" ООО (на момент проверки реорганизовано путем присоединения к СООО "А"). По результатам проверки составлен акт от 07.02.2005 г. Согласно акту проверки было установлено, что СП "К" ООО освобождалось от уплаты налога на прибыль в течение трех лет с момента объявления ими о прибыли коммерческой организации с иностранными инвестициями. За период с июня 1998 г. по май 2001 г. общий размер льготы составил 64158616 р. согласно акту проверки. В акте проверки также отражено, что на основании решения администрации СЭЗ "Гродноинвест" от 26.04.2004 г. N 8 СП "К" ООО было ликвидировано в связи с реорганизацией путем присоединения к СООО "А". СП "К" ООО обязано было сдать уточненные расчеты по налогу на прибыль и представить документ, подтверждающий уплату налога. Правопреемнику СП "К" ООО предложено уплатить в бюджет доначисленные налоги и пеню. На основании акта проверки налоговым органом принято решение N 42 от 18.02.2005 г. о взыскании с правопреемника СП "К" ООО причитающихся налогов и пени.

Из материалов дела видно, что участниками СООО "А" (протокол N 26 от 14.12.2003 г.) и участниками СП "К" ООО (протокол N 8 от 16.12.2003 г.) приняты решения о реорганизации СООО "А" путем присоединения к нему СП "К" ООО и о ликвидации СП "К" ООО путем присоединения к СООО "А". Изменения в Устав СООО "А" зарегистрированы 16.12.2003 г. на основании протокола N 25 от 16.12.2003 г. заседания комиссии по государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, расположенных в границах территории СЭЗ "Гродноинвест". Согласно выписке из протокола N 25 комиссией дано согласие зарегистрировать новую редакцию учредительных документов СООО "А" и с целью исключения из Единого государственного Регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей СП "К" ООО учредители последнего были обязаны не позднее 2-х месяцев представить предусмотренные действующим законодательством документы, необходимые для ликвидации СП "К" ООО. Распоряжением N 56 от 16.12.2003 г. СЭЗ "Гродноинвест" зарегистрирована новая редакция учредительных документов СООО "А" в связи с реорганизацией СООО "А" путем присоединения к нему СП "К" ООО. В Уставе СООО "А" в новой редакции (п. 1.3) записано, что общество считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного СП "К" ООО, а также что СООО "А" является правопреемником всех прав и обязанностей присоединенного СП "К" ООО в соответствии с передаточным актом. Решение о ликвидации СП "К" Общество с ограниченной ответственностью в связи с его присоединением к СООО "А" принято регистрирующим органом только 26.04.2004 г. после завершения процесса реорганизации и предоставления всех необходимых документов (решение N 8 Администрации СЭЗ). Запись в ЕГР о ликвидации СП "К" ООО не могла быть внесена на основании распоряжения СЭЗ N 56 от 16.12.2003 г., поскольку в данном распоряжении решения о ликвидации СП "К" ООО нет. В материалах дела имеется также передаточный акт от 17.11.2003 г., по которому СООО "А" является правопреемником по всем обязательствам СП "К" ООО, включая оспариваемые обязательства, а также имеется акт передачи обязательства с СП "К" ООО на СООО "А" на 30.01.2004 г. В материалах дела имеется переписка СП "К" ООО с регистрирующим органом о продлении сроков предоставления необходимых документов до 30.04.2004 г. Отчет ликвидационной комиссии СП "К" ООО составлен 16.04.2004 г.

На основании представленных суду материалов суд пришел к выводу, что СП "К" ООО указано в карточке регистрации как ликвидированное на основании решения регистрирующего органа от 16.12.2003 г. N 56 в результате ошибки. Фактически реорганизация завершена в апреле 2004 г., что подтверждается также информацией, предоставленной Администрацией СЭЗ "Гродноинвест".

В соответствии с ч. 4 ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГР юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В соответствии с п. 66 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования (утв. Декретом Президента Республики Беларусь 16.03.1999 г. N 11 с изм.) на основании документов, указанных в пунктах 63 - 65 Положения, регистрирующий орган в пятидневный срок со дня вынесения (получения) соответствующего решения представляет Министерству юстиции сведения для исключения субъектов хозяйствования из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и сообщает об их ликвидации в налоговые органы и органы государственной статистики. Министерство юстиции исключает субъекты хозяйствования из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей датой принятия регистрирующим органом соответствующего решения о ликвидации (прекращении деятельности) субъекта хозяйствования.

Решение регистрирующего органа по вопросу прекращения деятельности СП "К" ООО в связи с присоединением принято только 26.04.2004 г., поэтому его исключение из ЕГР может быть произведено только с даты принятия регистрирующим органом этого решения.

Представленная истцом карточка регистрации СП "К" ООО в совокупности с другими доказательствами по делу расценивается как содержащая недостоверные сведения о дате прекращения деятельности СП "К" ООО. Ни одно из доказательств не может иметь для суда заранее установленной силы и подлежит сопоставлению с другими имеющимся в деле доказательствами. Доказательство признается достоверным, если в результате его исследования, сопоставления с другими доказательствами суд установит, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

В нарушение п. 8 ст. 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" в случае утраты коммерческой организацией статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями, ликвидации коммерческой организации с иностранными инвестициями или прекращения деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями в результате ее реорганизации в период освобождения от уплаты налога или на протяжении трех лет после окончания срока освобождения от уплаты налога, организация обязана уплатить налог за тот период на протяжении которого она была освобождена от уплаты налога.

Согласно с п. 2 ст. 39 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь исполнение налогового обязательства, уплата пеней реорганизованной организации возлагается на ее правопреемника независимо от того, были известны или нет до завершения реорганизации правопреемнику факты и обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства, неуплаты (неполной уплаты) пеней реорганизованной организацией.

Исходя из вышеизложенного суд не находит оснований для удовлетворения искового заявления о признании недействительным, как несоответствующего требованиям законодательства, решения ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 190, 193, 194, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении 15 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, и может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList