Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 22.03.2005 N 104-7/05 "Невозврат кредитору выданного кредита вследствие направления поступающих от заемщика средств не на погашение в установленном кредитным договором порядке задолженности по кредиту, а на другие цели, не связанные с погашением этого кредита, не является страховым случаем. Поэтому суд отказывает в удовлетворении исковых требований кредитора к страховой организации о взыскании суммы страхового возмещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску по иску ОАО "А" к Белорусскому республиканскому унитарному предприятию экспортно-импортного страхования "Б", 3-е лицо: ООО "С" о взыскании 24825 долл. США,



установил:



Иск заявлен о взыскании 24825 долл. США, составляющих сумму страхового возмещения, выплату которого взял на себя ответчик при наступлении страхового случая в соответствии с заключенным между сторонами 12.04.2002 г. договором добровольного страхования риска непогашения кредита, выданного истцом ООО "С" по кредитному договору N 5031200402 от 8.04.2002 г. Страховым случаем по договору страхования в соответствии с п. 3 договора страхования назван не возврат кредита кредитополучателем (ООО "С") полученной суммы третьей части кредита в установленные договором сроки (приложение N 8 к кредитному договору от 8.04.2002 г. N 5031200402 и дополнительное соглашения N 6) в полном объеме. В установленный срок погашения до 10.09.2004 г. ООО "С" кредит не вернул.

Представитель истца поддержал исковые требования.

Представители ответчика иск не признали, изложив свои доводы в отзыве на исковое заявление.

Представитель третьего лица считает, что основания для удовлетворения иска имеются.

Истец в исковом заявлении указал, что между ним и ответчиком 12.04.2002 года заключен договор добровольного страхования риска непогашения кредита, выданного истцом Обществу с ограниченной ответственностью "С" по кредитному договору N 5031200402 от 08.04.2002 г., в подтверждение которых выписаны страховые полисы БХ N 0001267 от 15 апреля 2002 года, БЭ N 0002011 от 01.04.2003 года, БЭ N 0002191 25 марта 2004 года.

В соответствии с названным договором страхования ответчик обязался при наступлении страхового случая выплатить истцу сумму страхового возмещения. Страховым случаем по договору страхования в соответствии с п. 3 договора страхования назван невозврат кредитополучателем (ООО "С") полученной суммы третьей части кредита в установленные кредитным договором сроки (приложения N 8 к кредитному договору от 08.04.2002 года N 5031200402 и дополнительное соглашение N 6) и в полном объеме. В соответствии с кредитным договором установлен срок погашения третьей части кредита - не позднее 10 сентября 2004 года.

Кредитополучатель (ООО "С") не вернул кредит в установленные кредитным договором сроки и в полном объеме. Соответственно, истец обратился к ответчику за получением суммы страхового возмещения и предоставил ответчику все оговоренные договором страхования необходимые документы, однако ответчик в нарушение условий договоров страхования не выполнил принятые обязательства о выплате страхового возмещения, всячески уклонялся от мотивированного ответа в сроки, оговоренные договорами страхования, а затем письмом от 27 декабря 2004 года N 02-02-05/1169 отказал в выплате страхового возмещения. Основанием для отказа ответчик указал то, что поступившие от лизингополучателей средства были использованы на другие цели - вероятно, погашение других кредитов ООО "С".

Истец считает необоснованным отказ ответчика в выплате страхового возмещения. Денежные средства с расчетного счета, как далее указано в исковом заявлении, направлять на те или иные цели может только владелец счета. В соответствии со ст. 201 Банковского кодекса Республики Беларусь, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств владельца счета, а также устанавливать иные цели, кроме как погашения кредита по названому договору - это полномочия самого кредитополучателя как владельца счета, за исключением случаев, когда денежные средства списываются органами, имеющими право бесспорного списания денежных средств со счета (налоговые, таможенные и иные органы).

Таким образом, истец не может отвечать за действия третьих лиц и нести ответственность за действия этих третьих лиц, приводящие к непогашению кредита, выданного истцом. Кроме того, ответчик исходит из положения п. 5 Правил N 4 добровольного страхования риска непогашения кредита - "направление поступающих от заемщика средства не на погашение в установленном кредитным договором порядке задолженности по кредиту, а на другие цели, не связанные с погашением кредита". Направления кредитополучателем средств в счет погашения кредита по кредитному договору N 5031200402 от 08.04.2002 года и последующего направления кредитодателем этих средств на другие цели не производилось.

Поэтому истец, сославшись на право оспорить в судебном порядке отказ Страховщика (ответчика) в выплате страхового возмещения обратился в суд с настоящим иском, представить следующий расчет суммы иска:

Сумма непогашенного основного долга ООО "С" по кредитному договору N 5031200402 от 08.04.2002 года составляет 27584,16 (двадцать семь тысяч пятьсот восемьдесят четыре) долларов США шестнадцать центов.

По договорам страхования установлена безусловная франшиза в размере 10% от суммы убытка. В денежном выражении сумма франшизы составляет 27584,16 x 10% = 2758,42 (две тысячи семьсот пятьдесят восемь) долларов США сорок два цента.

Таким образом, сумма возмещения, подлежащая выплате, определяется как 27584,16 (сумма непогашенного основного долга) - 2758,429 сумма франшизы) = 24825,74 долл. США



Заслушав представителей сторон, третьего лица, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Между истцом и ООО "С" был заключен кредитный договор N 5031200402 от 8.04.2002 г., согласно которому банк предоставил ООО "С" кредитную линию для оплаты автотехники, которая приобреталась для последующей передачи в лизинг ОАО "М" РФ согласно условий договора лизинга N 003 от 5.11.2001 г.

Согласно п. 2.2.3 договора кредитодателю предоставлено право осуществлять контроль за своевременным погашением кредита, уплатой процентов, согласно п. 2.2.4 договора при не поступлении денежных средств на ссудный счет кредитополучателя в предусмотренные договором сроки списывать платежным требованием в порядке предварительного акцепта с оплатой в день предъявления его в банк или мемориальным ордером, а также в соответствии с изложенными условиями в п. 2.2.5 досрочно списывать платежным требованием в день его предъявления его в банк с текущего счета кредитополучателя сумму задолженности по кредиту с не наступившими сроками погашения.

Согласно заключенного договора лизинга N 003 от 5.11.2001 между ООО "С" и ОАО "М" п. 7.2.5 установлена обязанность лизингодателя своевременно погашать кредит и проценты по кредиту, выданному для приобретения объектов лизинга, из поступающих лизинговых платежей.

Погашение кредита осуществляется согласно графику к кредитному договору между ООО "С" и ОАО "А", филиал N 503.

Пунктами 2.3.7. 2.3.12 кредитного договора N 5031200402 от 08.04.2002 года предусмотрена обязанность кредитополучателя до полного погашения задолженности периодически представлять кредитодателю установленные договором документы, необходимые для осуществления банком (кредитодателем) контроля не только за использованием, но и погашением кредита, а также контроля "за источником погашения кредита".

Был четко обозначен источник погашения кредита - лизинговые платежи и намерение банка осуществлять контроль за этим источником.

Согласно ст. 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Несмотря на своевременную уплату всех лизинговых платежей ОАО "М" заемщик (кредитополучатель) ООО "С" лишь частично использовал этот источник для погашения данного кредита, направляя преимущественно поступающие от ОАО "М" платежи на погашение других проблемных кредитов, не обеспеченных страховым покрытием.

Контроль банка за погашением застрахованного у ответчика кредита не осуществлялся в достаточной мере. Не воспользовался банк и своим правом по списанию суммы невозвращенного кредита в ситуации, предусмотренной п.п. 2.2.4, 2.2.5 кредитного договора.

В своих пояснениях по существу иска ООО "С" в частности указало, что по данному кредитному договору кредит в полном объеме не вернуло, непогашения кредита связано с тем, что ряд клиентов предприятия-лизингополучателей не выполнило либо несвоевременно выполнило свои обязательства по договорам лизинга в части уплаты лизинговых платежей, поступающие суммы расходовались в соответствии с установленной законодательством очередностью платежей; обеспечить погашение кредита по кредитному договору N 5031200402 от 08.04.2002 г. было невозможно.

Ответчику не были своевременно сообщены банком данные обстоятельства, имеющие существенное значение для увеличения степени риска.

Согласно п. 9 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, "событие, рассматриваемое в качества страхового риска, должно обладать признаками вероятности и (или) случайности его наступления".

В своих пояснениях по существу иска ООО "С" в частности указало, что по данному кредитному договору кредит в полном объеме не вернуло, непогашения кредита связано с тем, что ряд клиентов предприятия-лизингополучателей не выполнило либо несвоевременно выполнило свои обязательства по договорам лизинга в части уплаты лизинговых платежей, поступающие суммы расходовались в соответствии с установленной законодательством очередностью платежей; обеспечить погашение кредита по кредитному договору N 5031200402 от 08.04.2002 г. было невозможно.

В договоре добровольного страхования риска непогашения кредита от 12.04.2002 г. указано (п. 10), что все споры разрешаются в соответствии с Законом Республики Беларусь "О страховании" и Правилами N 4 добровольного страхования риска непогашения кредитов от 17.08.2001 г.

Согласно п. 5 указанных Правил в действующей на тот момент редакции не является страховым случаем невозврат кредитору (займодавцу) выданного кредита, займа вследствие направления поступающих от заемщика средств не на погашение в установленном кредитным договором порядке задолженности по кредиту, а на другие цели, не связанные с погашением этого кредита; увеличение степени риска, если страхователь не сообщил страховщику об обстоятельствах, которые могут повлечь увеличение степени риска.

Поступивших от ОАО "М" РФ хватало для своевременного погашения полученного ответчиком кредита.

Суд считает, что истцу в иске следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



В иске ОАО "А" к Белорусскому республиканскому унитарному предприятию экспортно-импортного страхования "Б" о взыскании 24825,74 долл. США страхового возмещения отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в 15-дневный срок со дня его вынесения в порядке, установленном ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList