Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.03.2005 N 10-13/05 "В случае получения субъектом хозяйствования дохода от деятельности, не указанной в свидетельстве о государственной регистрации, данный доход признается незаконным и подлежит взысканию в местный бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам к Гродненскому ТСП ООО "Б" о взыскании 4209533 рублей дохода, полученного от осуществления деятельности неуказанной в учредительных документах,



установил:



Инспекция МНС просит суд взыскать с ответчика 4209533 рубля дохода, полученного от осуществления деятельности не указанной в учредительных документах. В качестве основания иска налоговый орган ссылается на установленные факты получения ООО "Б" дохода от сдачи в аренду основных средств (сверлильные, заточные и деревообрабатывающие станки, инструмент, транспортные средства) притом, что аренда как вид деятельности в уставе общества не указан.

Представитель истца в судебном заседании исковое требование поддержал.

Представитель ответчика иск не признал по обстоятельствам, изложенным в отзыве на исковое заявление. Согласно доводам отзыва и пояснениям представителя ответчика, сдача в аренду основных средств являлась разовой сделкой по передаче, которая не может являться видом деятельности, подлежащим включению в учредительные документы.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав доказательства по делу, суд установил следующее.

Между ГТСПО "Б" (арендодатель) и индивидуальным предпринимателем Р. (арендатор) 01.01.1998 г. был заключен договор аренды N 25. В соответствии с условиями указанного договора арендодатель предоставил предпринимателю в долгосрочную аренду основные фонды согласно перечню с ежемесячной арендной платой в размере 5% от остаточной стоимости этих фондов.

Решением Гродненского горисполкома от 23.06.2000 г. N 495 зарегистрирована новая редакция устава Гродненского творческого строительно-производственного общества с ограниченной ответственностью "Б".

Пункт 2.1 устава определяет цель деятельности общества как хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов сотрудников и участников общества, а также определяет виды деятельности общества в соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь "Виды экономической деятельности".

Инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь была проведена дополнительная выездная налоговая проверка ГТСП ООО "Б" по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и в государственные целевые внебюджетные фонды. По результатам проверки установлено, что ответчиком во исполнение договора от 01.01.1998 г. N 25 на протяжении 1998 - 2000 г.г. передавались в аренду индивидуальному предпринимателю Р. основные средства (сверлильные, заточные и деревообрабатывающие станки, инструмент и транспортные средства) и за период с июля 2000 г. по декабрь 2001 г. обществом получен доход от сдачи имущества в аренду в сумме 4209533 рубля. Согласно акту проверки от 23.10.2002 г., получение дохода имело место при отсутствии в уставе ГТСП ООО "Б" указания на такие виды деятельности как аренда прочих машин и оборудования, и аренда автомобилей. В соответствии с расчетами дохода за июль - декабрь 2000 г. и за 2001 г., которые являются приложениями к акту проверки, удельный вес выручки от сдачи имущества в аренду составил соответственно 58,67% и 44,08%.



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении иска, на основании следующего.

В соответствии с пунктом 29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (далее - Положение), в учредительных документах юридического лица кроме сведений, установленных законодательством, предусматриваются виды деятельности, которые будут осуществляться (осуществляются) коммерческой организацией, если их указание предусмотрено актами законодательства. При этом виды деятельности должны соответствовать наименованиям видов деятельности, указанным в Общегосударственном классификаторе видов экономической деятельности либо в перечне видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия).

Согласно пункту 5 Положения деятельность субъектов хозяйствования при осуществлении ими видов деятельности, не указанных в учредительных документах, свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, является незаконной и запрещается. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

Из устава ГТСП "Б" усматривается, что аренда оборудования и аренда автомобилей в качестве видов деятельности не указаны.

Таким образом, налоговым органом обоснованно предъявлено требование о взыскании дохода, полученного ответчиком от сдачи в аренду основных средств.

Довод ответчика о том, что сдача в аренду основных средств во исполнение договора аренды от 01.01.1998 г. N 25 являлась разовой сделкой, которая не может являться видом деятельности, подлежащим включению в учредительные документы, является несостоятельным по следующим основаниям.

Согласно Общегосударственному классификатору "Виды экономической деятельности" от 20.03.1996 г. N 84а/48 вид экономической деятельности определяется как определенный процесс, когда материальные ресурсы, оборудование, труд, технология сочетаются таким образом, что это приводит к получению однородного набора продукции (товаров или услуг).

Как следует из материалов дела, фактически передача имущества во исполнение договора аренды от 01.01.1998 г. N 25 производилась неоднократно и на протяжении длительного времени, объем сдаваемого в аренду имущества постоянно увеличивался и, соответственно, увеличивался доход от сдачи имущества в аренду. Так, согласно акту передачи основных фондов от 01.01.1998 г. ответчиком было передано в аренду оборудование и автотехника по 31 наименованию, согласно акту от 18.12.1998 г. 3 наименования, согласно акту от 01.01.2000 г. дополнительно в аренду было передано оборудование 10 наименований. В последующем со ссылкой на указанный договор в аренду было передано оборудование (акт передачи от 03.01.2000 г.), автомобили (акт передачи от 01.05.2000 г.), а 01.12.2000 г. по акту передачи основных фондов в аренду были переданы технологическая линия и автомобиль.

Таким образом, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что ГТСП ООО "Б" на протяжении длительного времени со ссылкой на договор аренды от 01.01.1998 г. N 25, который предусматривал сдачу в аренду имущества в соответствии с прилагаемым перечнем, осуществляло деятельность по сдаче в аренду оборудования и автомобилей, неоднократно дополняя перечень сдаваемого в аренду имущества и его стоимость, получая при этом доход, который направлялся для реализации цели деятельности общества. При этом суд принимает во внимание, что удельный вес выручки от сдачи в аренду имущества в общем объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг) ООО "Б" в июле - декабре 2000 г. составил 58,67%, а в 2001 г. - 44,08%, что установлено налоговым органом в ходе проверки и отражено в расчетах дохода. Акт налоговой проверки от 23.10.2002 г. и расчеты дохода подписаны главным бухгалтером ООО "Б". Возражения ответчика по вопросу определения выручки от сдачи имущества в аренду налоговым органом были отклонены, доначисленные суммы оставлены без изменений. В судебном порядке решение налогового органа о взыскании сумм налогов и экономических санкций не оспорено. По изложенным основаниям суд не принимает во внимание данные ответчика о том, что удельный вес выручки от сдачи имущества в аренду составляет в среднем 27,6%.

Изложенные обстоятельства в совокупности позволяют сделать вывод о том, что сдача ГТСП ООО "Б" в аренду имущества являлась видом деятельности, подлежащим включению в учредительные документы общества, и, соответственно, о наличии оснований для применения пункта 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь с ответчика подлежит взысканию в республиканский бюджет государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден при обращении с иском в хозяйственный суд и при подаче надзорной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190 - 193, 201, 204 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с Гродненского творческого строительно-производственного общества с ограниченной ответственностью "Б" в доход местного бюджета 4209533 рубля дохода, полученного от деятельности не указанной в учредительных документах.

Взыскать с Гродненского творческого строительно-производственного общества с ограниченной ответственностью "Б" в доход республиканского бюджета 315715 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы.

Настоящее решение вступило в законную силу с момента его объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 282 - 286 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList