Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Брестской области от 28.03.2005 (дело N 13-3/2005/41К) "Поскольку законодательство исключает возможность для юридических и физических лиц выбора по вопросу уплаты или неуплаты страховых взносов, апелляционная инстанция считает решение суда первой инстанции, которым с индивидуального предпринимателя были взысканы обязательные страховые взносы, законным и обоснованным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд апелляционной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу ИП Иванова И.И. на решение хозяйственного суда Брестской области от 22.02.05 г. по иску Управления фонда социальной защиты населения Республики Беларусь к Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в сумме 1757755 руб., -



установил:



Решением от 22.02.2005 г. хозяйственный суд Брестской области удовлетворил в полном объеме требования Управления Фонда социальной защиты населения и взыскал с индивидуального предпринимателя Иванова И.И., задолженность по страховым взносам и пени в сумме 1757755 руб.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить.

Вопрос о проверке законности и обоснованности решения суда первой инстанции поставлен ответчиком по следующим основаниям. По мнению заявителя, суд первой инстанции неправильно применил подлежащие применению нормы материального права, в частности - нормы Указа Президента Республики Беларусь от 05.06.2000 г. N 318, где, по утверждению ответчика определено, что индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы лишь тогда, когда самостоятельно примут решение, пользоваться ли им системой обязательного государственного страхования или нет, т.е., по мнению ответчика, уплата страховых взносов не является обязательной, а зависит от волеизъявления предпринимателя.



Изучив материалы дела и доводы ответчика, изложенные в кассационной жалобе, заслушав представителя истца в судебном заседании, апелляционная инстанция пришла к выводу, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене в силу следующих обстоятельств.

Основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции в кассационном порядке является его полная или частичная необоснованность, незаконность решения или неправомерность процесса (ст. 189 ХПК РБ).

На основании представленных сторонами документов и изложенных в исковом заявлении доводов суд первой инстанции пришел к выводу, что ИП Иванов И.И., обязан был платить страховые взносы за период с августа 2002 г. по октябрь 2004 г. включительно. Такое решение суда основано на том, что в п. 8-1 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (утв. Указом Президента РБ от 05.06.2000 г. N 318) прямо предусмотрено, что "Индивидуальные предприниматели со дня государственной регистрации уплачивают обязательные страховые взносы". В Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ИП Иванов И.И. зарегистрирован 24.12.1996 г. на основании решения райисполкома N 878. Следовательно, с этого момента у предпринимателя возникает обязанность платить страховые взносы, за исключением случаев, перечисленных в этом же п. 8-1 Положения.

Наличие в Указе Президента РБ от 05.06.2000 г. N 318 и утвержденном им Положении об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты сочетания слов "обязательные страховые взносы" исключает возможность для юридических и физических лиц свободы выбора или свободного волеизъявления по вопросу уплаты или неуплаты страховых взносов. Взносы подлежат уплате в обязательном порядке, за исключением специально оговоренных случаев (п. 8-1 Положения).

Ни суду первой инстанции, ни апелляционной инстанции предпринимателем не предоставлены доказательства того, что она в соответствии с каким-либо из установленных пунктом 8-1 Положения случаев имеет право не платить обязательные страховые взносы.

Суд первой инстанции на основании имеющихся в деле документов и доказательств пришел к выводу о необоснованности возражений ответчика, о чем подробно изложил в решении, выводы суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция постановила решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Руководствуясь ст.ст. 127, 276 - 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд апелляционной инстанции



постановил:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 22.02.2004 г. по делу N 13-3/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИП Иванова И.И., - без удовлетворения.

Постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано через хозяйственный суд Брестской области в Кассационную коллегию ВХС РБ в течение месяца со дня принятия данного постановления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList