Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 30.03.2005 N 94-6/05 "Требования водоканала к ЗАО, приобретшему в собственность сельхозпредприятие, о погашении его долгов по приему сточных вод подлежат удовлетворению в полном объеме. Возражения ЗАО о том, что по обязательствам, связанным с водоотведением, предоставляется отсрочка их исполнения согласно Указу Президента от 19.03.2004 N 138, не приняты во внимание, т.к. Указом установлен исчерпывающий перечень обязательств, по которым предоставляется отсрочка, и услуги водоотведения к нему не относятся"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области в составе рассмотрел в открытом судебном заседание материалы дела по иску Коммунального унитарного предприятия "Водоканал" к Закрытому акционерному обществу "Б" о взыскании 2237924 белорусских рублей (по договору N 4497 от 18.10.1999).

Сущность спора: В связи с обязанностью ответчика, возникшей на основании п. 1.3 договора купли-продажи предприятия как имущественного комплекса, заключенного 30.07.2004 г. между Минским районным исполнительным комитетом и ЗАО "Б", погасить долги МРСУП "Совхоз "В", истец просит взыскать с ответчика 2237924 белорусских рубля задолженности по оплате услуг по приему сточных вод (канализация).

Ответчик представил отзыв на иск, в котором указал, что к правоотношениям сторон применяются положения Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство". Сообщил, что истец отказался от подписания договора об исполнении обязательств МРСУП "Совхоз "В". Просит в иске отказать, применив специальный срок исковой давности, установленный в п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 14.06.2004 г. N 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций".

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме. Представитель ответчика настаивает на своих возражениях.

Представители сторон подписали соглашение в порядке ст. 107 ХПК об отсутствии спора по сумме иска и правопреемству.

В своем выступлении представитель ответчика утверждает, что абзац третий п. 1.4.2 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" распространяется на все виды задолженности по оказанным услугам, т.е. юридическим лицам, приобретшим предприятия как имущественный комплекс, предоставлена отсрочка исполнения обязательств по более широкому (неограниченному) перечню видов задолженности, чем сельскохозяйственным организациям, указанным в п.п. 1.1 этого Указа.

Представитель истца утверждает, что в п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 установлен исчерпывающий перечень видов задолженности, по которым сельскохозяйственным организациям предоставляется отсрочка исполнения обязательств в соответствии с данным Указом. Этот перечень не подлежит расширительному толкованию в п. 1.4.2 Указа.



Приняв во внимание заявления представителей сторон об отсутствии у них дополнительных письменных доказательств и пояснений, суд разрешает спор по существу.

П. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" устанавливает исчерпывающий перечень видов задолженности, по которым сельскохозяйственным организациям, имеющим задолженность по состоянию на 01.01.2004 г., предоставляется до 01.01.2009 г. отсрочка погашения задолженности: по уплате отдельных обязательных платежей в бюджет и целевые бюджетные фонды, по уплате примененных налоговыми органами экономических санкций и пеней; за потребленные газ, электричество и тепловую энергию.

Кроме того, п. 1.4.3 этого Указа установлена рассрочка погашения задолженности по уплате таможенных платежей, платежей в ФСЗН ежемесячно равными долями.

Таким образом, Указом Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 устанавливается исчерпывающий перечень видов задолженности перед налоговыми, таможенными органами, ФСЗН (т.е. бюджетом), а также перед государственными организациями, являющимися естественными монополистами в сфере оказываемых ими услуг.

Установление исчерпывающего перечня видов отсроченных и рассроченных видов задолженности перед вышеуказанными кредиторами необходимо для последующего учета и списания (п. 1.5 Указа).

Истец также является государственной организацией коммунальной формы собственности и монополистом в сфере оказываемых им услуг, однако, в соответствии с п. 1.1 Указа задолженность по оплате услуг по водоснабжению и водоотведению (приему сточных вод) в перечень отсроченных видов задолженности не включена. Соответственно стоимость оказанных по договорам между истцом и МРСУП "Совхоз "В" услуг не может быть учтена, компенсирована, и на основании Указа от 19.03.2004 г. N 138 не подлежит списанию ни истцу, ни ответчику (т.к. списываются лишь суммы отсроченных в соответствии с п. 1.1. и 1.4.1 Указа обязательств)

Суд приходит к выводу, что Указ Президента Беларуси 19.03.2004 г. N 138 не распространяется на расчеты за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению в силу вышеуказанных причин.

Суд также принимает во внимание, что ответчик, полагая, что к задолженности перед КУП "Водоканал" подлежит применению Указ Президента Беларуси от 19.03.2004 г. N 138, не потребовал заключения договора об исполнении обязательств убыточной сельскохозяйственной организации в судебном порядке. Обязанность обращения в суд в данном случае вытекает из п. 1.7.2 данного Указа.

Специальный срок исковой давности, установленный в п. 4 Указа Президента Республики Беларусь от 14.06.2004 г. N 280 "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций", к правоотношениям сторон не применяется, т.к. требование истца не связано со сделкой по купле-продаже МРСУП "В".

Спор в отношении суммы долга отсутствует.

Исследовав основания предъявления иска, изучив материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, подлежащих удовлетворению полностью в соответствии со ст.ст. 290, 291, 510, 515 ГК Республики Беларусь

На основании изложенного, руководствуясь ст. 133, 189, 190 - 194, 201 ХПК,



решил:



1. Иск удовлетворить полностью.

2. Взыскать с Закрытого акционерного общества "Б" в пользу Коммунального унитарного предприятия "Водоканал" 2237924 (два миллиона двести тридцать семь тысяч девятьсот двадцать четыре) белорусских рубля основного долга за оплату услуг по приему сточных вод.

3. Взыскать с Закрытого акционерного общества "Б" в доход республиканского бюджета 111896 (сто одиннадцать тысяч восемьсот девяносто шесть) белорусских рублей государственной пошлины.

Во исполнение п. 2, 3 принятого решения после его вступления в законную силу выдать приказы.

Настоящее решение хозяйственного суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Настоящее решение может быть обжаловано (опротестовано) в Апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Минской области в течение пятнадцати дней после принятия хозяйственным судом первой инстанции, в порядке, установленном главой 31 ХПК.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList