Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.04.2005 N 03-24/651 "О существенных условиях договора подряда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Какие условия договора подряда на выполнение ремонтных работ легкового автомобиля, заключаемого между юридическими лицами, являются существенными в соответствии с требованиями законодательства для договоров данного вида? Является ли существенным условием для такого договора срок выполнения работ?

Ответ. Согласно части первой пункта 1 статьи 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 402 ГК существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Частью первой пункта 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1999 года N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров" (в редакции постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23 декабря 2003 года N 12, постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 6 апреля 2005 года N 7) также разъяснено, что существенными являются:

условие о предмете договора (наименование передаваемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и т.п.);

иные условия (цена, сроки исполнения, количество, местонахождение имущества, его состав, пределы использования имущества и другие), которые могут быть отнесены к существенным в случаях, если они названы в качестве таковых в законодательстве для договоров данного вида либо определены как существенные самими сторонами при заключении договора или по заявлению одной из сторон, и при этом между сторонами достигнуто соглашение, а также если они вытекают из сущности договора данного вида.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList