Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 18.04.2005 N 43-11/2005 "В случае выявления превышения допустимых весовых параметров транспортного средства, использующегося в дорожном движении по автомобильным дорогам общего пользования, с владельца ТС подлежит взысканию компенсационная плата. Возражения ответчика о неверном расчете нагрузки на оси автомобиля не принимаются во внимание, поскольку превышение допустимых пределов нагрузки производится по каждой оси в отдельности и по общему весу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского унитарного предприятия "А" г.Минск к государственному унитарному торгово-строительному предприятию "Б" г.Брест о взыскании 634,2 долларов США.

Иск заявлен о взыскании компенсационной платы за проезд ТКСТ по автомобильной дороге в размере 634,92 долларов США.

Ответчик с иском не согласен, поскольку, по его мнению, истцом неверно произведен расчет нагрузки на оси автомобиля.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, хозяйственный суд



установил:



В соответствии с действующим законодательством установлен контроль за проездом тяжеловесных и крупогабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования.

Контроль включает проверку соблюдения владельцами этих транспортных средств весовых и габаритных параметров, наличия специальных разрешений с указанием маршрута движения.

В соответствии со ст. 41 Закона РБ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" при отсутствии у владельца ТКТС специального разрешения на проезд по автомобильным дорогам общего пользования или при отклонении от указанного в разрешении маршрута движения, а также в случае нарушения условий дорожного движения ГАИ задерживает это транспортное средство до приведения его весовых параметров в соответствие с требованиями нормативных правовых актов или получения специального разрешения на проезд, а также осуществления всех причитающихся платежей за проезд.

Плата за проезд взимается с владельцев при согласовании маршрута движения с целью компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам и устанавливаются в долларах США за один километр проезда в зависимости от величины допустимых параметров.

30 ноября 2004 года автомобиль марки МАЗ 504В, принадлежащий ответчику, проходил взвешивание на посту весогабаритного контроля "Федьковичи".

В результате взвешивания было выявлено превышение допустимых весовых параметров транспортного средства.

Так, согласно квитанции взвешивания, превышение нагрузки на вторую ось составило 1710 кг, на третью - 3140 кг, по общей массе - 1310 кг.

Истец произвел расчет подлежащей к уплате компенсационной выплаты в соответствии с постановлением СМ N 381 от 07.04.2004 г. "Об утверждении допустимых весовых и габаритных параметров транспортных средств, проезжающих по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь, и ставок платы за проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств".

Всего сумма платы составляет 634,92 долларов США.

Ответчик с иском не согласился и указал, что истец необоснованно отказал в повторном взвешивании транспортного средства, а также в квитанции истец неверно указал размер превышения нагрузки на ось.

Истец пояснил, что в соответствии с порядком повторного взвешивания тяжеловесных транспортных средств на постах весогабаритного контроля, расположенных на автомобильных дорогах РБ, утв. РУП "А" допускается повторное взвешивание не более одного раза на стационарном оборудовании при условии несогласия с результатами взвешивания на передвижном посту с работником поста контроля, производившего первоначальное взвешивание.

Водитель ответчика, пояснил истец, согласился с данными взвешивания, отраженными в квитанции и в акте N 140226 от 30.11.2004 г., о чем в этих документах имеется его подпись. Кроме того, истец пояснил, что весы накануне прошли гос. поверку, о чем в деле имеется свидетельство. Оснований к повторному взвешиванию не имелось. Что касается возражений ответчика о том, что в квитанции неверно указаны суммы превышения по общему весу, то истец пояснил, что эти выводы ответчика основаны на неверном толковании действующего законодательства. Превышение допустимых пределов нагрузки производится по каждой оси в отдельности и по общему весу. В качестве обоснования расчета суммы ущерба истец также предоставил суду пояснения к расчету материального ущерба за проезд автотранспорта ответчика.

Оценив доводы сторон, а также имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 133 ХПК РБ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход республиканского бюджета (госпошлина подлежит уплате исходя из курса доллара США, действующего на дату принятии решения - 2154 руб. за один доллар США).

На основании вышеизложенного, руководствуясь постановлением СМ РБ N 381 от 07.04.2004 г. "Об утверждении допустимых весовых и габаритных параметров транспортных средств, проезжающих по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь, и ставок платы за проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств". Законом РБ "О дорожных фондах в Республике Беларусь", Законом РБ "О дорожном движении", ст.ст. 133, 190 - 194, 201, 202, 204, 267, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Взыскать в порядке первоочередного исполнения с государственного унитарного торгово-строительного предприятия "Б" г.Брест, в пользу республиканского унитарного предприятия "А" г.Минск, компенсационную плату за проезд в сумме 634,92 долларов США.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с государственного унитарного торгово-строительного предприятия "Б" г.Брест, в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 68380 руб.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList