Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.04.2005 N 03-24/750 "О порядке проведения банком операции по счетам плательщика"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Просим разъяснить порядок проведения банком операций по счетам должника в случае поступления в банк решения налогового органа о приостановлении операций плательщика по его счетам в банке и исполнительного документа хозяйственного суда, связанного с взысканием денежных средств со счета должника в счет погашения задолженности по выплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Ответ. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с положениями статьи 53 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) приостановлением операций по счетам в банке признается действие налогового органа, ограничивающее право плательщика (иного обязанного лица) распоряжаться денежными средствами, находящимися или поступающими на его счета в банке.

При этом ограничения на осуществление банком операций, связанных со списанием денежных средств со счета плательщика на основании исполнительного документа хозяйственного суда, положениями данной статьи НК не установлено.

Нормами подпункта 2.1. пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 года N 359 "Об утверждении Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" (далее - Порядок) регламентировано, что платежи в счет выплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь производятся вне очереди и имеют приоритет по отношению к первоочередным платежам (платежи в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды и др.).

Согласно положениям абзаца второго подпункта 2.6 пункта 2 Порядка платежи по исполнительным документам судов осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Пунктом 4 статьи 3 НК регламентировано, что в случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с настоящим Кодексом или другим законом, регулирующим вопросы налогообложения, настоящий Кодекс или другой закон имеют верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

Исходя из содержания названной нормы статьи 3 НК следует, что Порядок имеет большую юридическую силу по отношении к НК.

Следовательно, в случае поступления в банк исполнительного документа хозяйственного суда, связанного с взысканием денежных средств со счета должника в счет погашения задолженности по выплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, руководствуясь нормами Порядка, исполнительный документ хозяйственного суда имеет приоритет и подлежит первоочередному (вне очереди) исполнению по отношению к решению налогового органа о приостановлении операций плательщика по его счетам в банке.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList