Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.04.2005 N 101-10/2005 "При отсутствии у главного государственного инспектора труда предписания на проведение проверки в случаях, предусмотренных законодательством, он обязан внести необходимые сведения в книгу учета проверок, а также подтвердить свои полномочия предъявлением удостоверения установленного образца. Если данные требования были инспектором соблюдены, то суд отказывает в удовлетворении иска о признании недействительным постановления о привлечении нанимателя к ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом подготовительном судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества "А" к Гомельскому областному управлению департамента государственной инспекции труда г.Гомель о признании недействительным постановления.

Открытое акционерное общество "А" г.Гомель просит признать недействительным постановление Гомельского областного управления департамента государственной инспекции труда г.Гомель от 16.12.04 г.

Представители истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали.

Представители ответчика в судебном заседании с требованиями истца не согласились по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности в связи с тем, что постановление принято в соответствии с нормами действующего законодательства.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд



установил:



16.12.2004 г. Главным государственным инспектором труда Гомельского областного управления департамента государственной инспекции труда на основании протокола от 16.12.04 г. в отношение истца было вынесено постановление о привлечении нанимателя к ответственности за нарушение законодательства о труде и охране труда, а именно требований подпунктов 7.2, 7.4, 7.8, 7.9 пункта 7 Положения о департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 27.12.01 г. N 22, выразившееся в противодействии работе инспектора путем непредставления необходимых для проверки документов, и наложен штраф в размере 50 базовых величин.

Истец просит признать указанное постановление недействительным, поскольку проверяющему были представлены все необходимые документы по проверке жалобы К., для проверки других вопросов главный инспектор труда не представила предписания на проведение проверки и, следовательно, не подтвердила свои полномочия, а также не указала время, которое необходимо будет ей затратить на проверку.



В удовлетворении иска следует истцу отказать по следующим основаниям.

Согласно подпункта 7.1 пункта 7 указанного выше Положения о департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь государственный инспектор труда имеет право по предъявлении удостоверения установленного образца беспрепятственно в любое время суток проходить на территорию, объекты и в помещения нанимателя для проверки соблюдения законодательства о труде.

Подпункты 7.2, 7.4 пункта 7 Положения предоставляют государственному инспектору труда право знакомиться с документами, ведение которых предписано законодательством о труде, для проверки их соответствия законодательству; получать от нанимателей и уполномоченных должностных лиц необходимые документы (сведения) по операциям и счетам, связанные с начислением и выплатой заработной платы.

На основании пункта 4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1993 г. N 664 департаменту государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь предоставлено право применять к нанимателям санкции, в том числе за противодействие со стороны нанимателя работе инспекторов, осуществляющих проверку, штраф в размере от 5 до 50 базовых величин. Пунктом 5 указанного постановления установлено, что применять к нанимателям санкции, предусмотренные пунктом 4 постановления, имеют право, в том числе, государственные инспекторы труда.

Факт нарушения истцом законодательства о труде и охране труда, выразившегося в противодействии со стороны нанимателя работе главного государственного инспектора труда С., оформлен протоколом от 16.12.04 г. На основании протокола было вынесено спорное постановление.

На основании изложенного, постановление Гомельского областного управления департамента государственной инспекции труда г.Гомель от 16.12.04 г. принято в соответствии с требованиями указанных выше норм законодательства, законно и обоснованно.

Доводы истца не приняты судом во внимание по указанным выше основаниям, а так же в связи с тем, что действующее законодательство, регулирующее вопросы департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, не предусматривает, что государственный инспектор труда обязан указать время, которое необходимо будет ему затратить на проверку, а так же представить предписание на проведение проверки. Пунктом 6 Правил ведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий), утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2001 г. N 248 установлено, что при отсутствии у работника контролирующего органа предписания на проведение проверки (ревизии) в случаях, предусмотренных законодательством, он обязан внести необходимые сведения в книгу учета проверок (ревизий), за исключением сведений, вносимых в третью графу указанной книги "Дата выдачи предписания". Данное требование главный государственный инспектор труда С. выполнила, а также подтвердила свои полномочия предъявлением удостоверения установленного образца.

Представителями сторон в судебное заседание представлены подлинники документов, копии которых находятся в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190, 193, 199, 201, 207 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList