Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 21.04.2005 N 73-4/2005 "Т.к. законодательством определено, что в случае нарушения проведения конкурса на выполнение автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении перевозчик имеет право обратиться с соответствующим заявлением к заказчику, но доказательств подачи истцом такого заявления заказчику не имеется, то есть не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, суд оставляет иск индивидуального предпринимателя об обжаловании действий конкурсной комиссии без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к республиканскому унитарному дочернему автотранспортному предприятию "Автобусный парк" об обжаловании действий конкурсной комиссии,



установил:



Иск предъявлен об обжаловании действий конкурсной комиссии об отказе в выдаче разрешения на осуществление пассажирских перевозок по маршрутам NN 111, 222 в г.Могилеве.

В судебном заседании представители ответчика поддержали исковые требования в полном объеме.

Ответчик иск не признает.



В ходе судебного разбирательства установлено, что в соответствии с решением Могилевского горисполкома от 19.12.2003 N 12-14 и приказом РУМАП "Облавтотранс" от 23.12.2003 N 269-Б оператором автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении определено РУДМАП "Автобусный парк". Для решения вопросов о выдаче перевозчикам разрешений на осуществление пассажирских перевозок по установленным маршрутам в г.Могилеве создана конкурсная комиссия (приказ РУМАП "Облавтотранс" от 23.02.2004 г. N 60-Б). На заседаниях конкурсной комиссии 28.09.2004 г., 4.11.2004 г., 11.02.2005 г. приняты решения об отказе ИП Иванову И.И. в выдаче разрешений на маршруты NN 111 и 222 (решения оформлены протоколами).

В соответствии с п. 23 Инструкции о порядке проведения конкурса на выполнение автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 18.03.2003 г. N 14, в случае нарушения проведения конкурса или других условий, изложенных в Инструкции, перевозчик имеет право обратиться с соответствующим заявлением к заказчику.

Доказательств подачи истцом соответствующего заявления заказчику не имеется, то есть в данном случае не соблюден досудебный порядок урегулирования спора.

Согласно ст. 151 ХПК Беларуси хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения в случае несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено законодательными актами.

По этому основанию иск ИП Иванова И.И. к РУДМАП "Автобусный парк" следует оставить без рассмотрения. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления его без рассмотрения, вновь подать в хозяйственный суд исковое заявление в порядке, установленном ХПК.

Уплаченную за подачу искового заявления госпошлину следует возвратить истцу из республиканского бюджета в соответствии со ст. 152 ХПК.

Руководствуясь ст.ст. 151, 152, 216, 269 ХПК Республики Беларусь, суд



определил:



Иск индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к республиканскому унитарному дочернему Могилевскому автотранспортному предприятию "Автобусный паре" об обжаловании действий конкурсной комиссии оставить без рассмотрения.

Выдать истцу справку на возврат из республиканского бюджета 120000 руб. госпошлины, уплаченной по квитанции от 21.03.2005 г. N 31192.

Возвратить истцу материалы, приложенные к исковому заявлению.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение 15 дней после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList