Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2005 N 03-25/835 "О подведомственности спора хозяйственному суду"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Первое лицо (до момента обретения статуса индивидуального предпринимателя) заключило со вторым лицом, как гражданином (указанный гражданин в то же время являлся собственником унитарного предприятия), соглашение о задатке. По условиям данного соглашения задаток был выдан первым лицом в подтверждение намерений стать участником общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью либо полного товарищества. Первое лицо обязалось предоставить ответчику документы для создания коммерческой организации одной из перечисленных организационно-правовых форм. Второе лицо обязалось возвратить задаток в случае отказа от создания коммерческой организации. Первое лицо, ссылаясь на то, что вторым лицом не исполнены условия соглашения, требует взыскать с него сумму задатка. При этом учредительный договор о создании коммерческой организации первым и вторым лицом заключен не был.

Имеются ли основания для отнесения данного спора к подведомственности хозяйственного суда в соответствии с пунктом 7.3 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" (в редакции постановления Пленума Верховного Суда, Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 25 марта 2004 N 2/6)?

Ответ. Абзацами третьим, пятым статьи 47 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) к специальной подведомственности хозяйственного суда отнесены дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных обществ и товариществ, возникающим при осуществлении деятельности этими обществами и товариществами.

Согласно пункту 7.3 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами" (в редакции постановления Пленума Верховного Суда, Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 25 марта 2004 года N 2/6) хозяйственным судам подведомственны споры по заявлениям граждан-учредителей, когда спор связан с применением условий учредительства юридического лица - коммерческой организации или участия в ней.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Без учредительных документов в силу пункта 23 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11, регистрация юридического лица невозможна.

В изложенной ситуации учредительной договор не был заключен, иначе не было бы оснований для наступления последствий неисполнения обязательства, обеспеченного задатком, предусмотренных пунктом 1 статьи 352 ГК. Следовательно, о создании юридического лица, а также о споре, связанном с применением условий учредительства юридического лица - коммерческой организации или участия в ней, говорить нет оснований.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList