Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2005 N 14-13/04 "В случае заключения договоров купли-продажи должником в течение шести месяцев до начала производства по делу о его банкротстве, влекущих предпочтительное удовлетворение одних кредиторов перед другими, управляющий по делу о банкротстве вправе потребовать признания данных договоров недействительными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в судебном заседании дело по иску СП "А" к ООО "Б" о признании недействительными договоров купли-продажи N 6 и N 7 от 05.04.2003 г., третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, на стороне ответчика - Ассоциация "В",



установил:



СП "А" в лице управляющего по делу о банкротстве просит суд признать недействительными договора купли-продажи транспортных средств N 6 и N 7, заключенные между СП "А" и ООО "Б" 05.04.2003 г. В обоснование иска указывается, что договора купли-продажи совершены в течение 6 месяцев до момента возбуждения в отношении СП "А" производства по делу о банкротстве и влекут предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

ООО "Б" в отзыве на исковое заявление от 29.04.2005 г. иск признало и просило рассмотреть дело без участия своего представителя.

Ассоциация "В" явку в судебное заседание своего представителя не обеспечило.

Исходя из норм статьи 177 ХПК Республики Беларусь, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителей ООО "Б" и Ассоциации "В".



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, на основании следующего.

Из материалов дела следует, что определением хозяйственного суда Брестской области от 26.12.2002 г. было утверждено мировое соглашение, заключенное между СП "А" и Ассоциацией "В", в соответствии с которым совместное предприятие в счет уплаты долга перед Ассоциацией "В" в размере 60948396 рублей обязалось передать в качестве отступного имущество предприятия, в том числе автомобиль "Рено" и прицеп к автомобилю "Рено".

Соглашением об отступном N 1 от 03.04.2003 г. СП "А" и Ассоциация "В", учитывая то, что судебный спор, результатом которого явилось заключение мирового соглашения, первоначально предполагал получение Ассоциацией денежных средств, договорились не осуществлять передачу имущества Ассоциации, которая была предусмотрена по условиям мирового соглашения, а реализовать имущество третьему лицу - ООО "Б". Таким образом, стороны добровольно отказались от исполнения условий мирового соглашения, предусматривающего передачу имущества.

Между СП "А" (продавец) и ООО "Б" (покупатель) 05.04.2003 г. были заключены договора купли-продажи транспортных средств N 6 и N 7. В соответствии с условиями указанных договоров СП "А" обязалось передать в собственность ООО "Б" автомобиль марки "Рено" (договор N 6), полуприцеп цистерну (договор N 7). В соответствии с пунктами 5.2.3 договоров купли-продажи оплата по договорам должна производится ООО "Б" платежными поручениями на расчетный счет Ассоциации "В" после подписания акта сдачи-приемки имущества, ежеквартально, равными долями в течение трех лет.

Определением хозяйственного суда Брестской области от 29.09.2003 г. возбуждено производство по делу о банкротстве СП "А" и в отношении совместного предприятия открыто конкурсное производство.

Решением хозяйственного суда Брестской области от 21.01.2004 г. СП "А" признано банкротом и в отношении предприятия открыто ликвидационное производство.

Согласно статье 167 ГК Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом либо независимо от такого признания.

В соответствии со статьей 112 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" сделки должника, в том числе совершенные должником до момента открытия в отношении его конкурсного производства, по заявлению управляющего признаются хозяйственным судом недействительными в случаях, когда они были совершены в течение шести месяцев до начала производства по делу о банкротстве или после возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве, если эти сделки влекут предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

Договора купли-продажи транспортных средств, заключенные 05.04.2003 г. между СП "А" и ООО "Б" N 6 и N 7 совершены в течение шести месяцев до начала производства по делу о банкротстве СП "А" и влекут предпочтительное удовлетворение требований Ассоциации "В" перед другими кредиторами СП "А". Так, из материалов дела следует, что по состоянию на 05.04.2003 г. СП "А" имело задолженность перед ИМНС, Комитетом государственного контроля по Брестской области, КУП "Д", иностранным частным унитарным ПКП "К", ОАО "П", УТП "Е", УП "Ж". Требования указанных кредиторов в последующем были признаны управляющим СП "А" и включены в реестр требований кредиторов.

По изложенному основанию договора купли-продажи транспортных средств от 05.04.2003 г. N 6 и N 7 являются недействительными.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика в республиканский бюджет.

Руководствуясь статьями 190 - 193, 201 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Признать недействительными договора купли-продажи транспортных средств N 6 и N 7, заключенные между СП "А" и ООО "Б" 05 апреля 2003 г.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" в доход республиканского бюджета 1020000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ.

Настоящее решение вступило в силу с момента его объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList