Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 03.05.2005 N 133-9/05 "Если покупателем по договору купли-продажи было приобретено транспортное средство, находящееся в таможенном режиме свободного обращения, однако продавец не известил об этом покупателя, более того, реализовал его без разрешения таможенного органа, суд признает такую сделку недействительной как совершенную под влиянием обмана"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев материалы дела по иску "А" ТП ООО г.Гродно к Совместному белорусско-литовскому предприятию "Б" ООО д. Вертелишки Гродненского района о признании договора купли-продажи б/н от 07.09.2001 г. недействительным,



установил:



В обоснование предъявленного иска истец указывает, что по договору купли-продажи б/н от 07 сентября 2001 года "А" ООО приобрело в собственность у СП "Б" следующие транспортные средства: автомобиль - тягач "IVEKO 190-36" 1993 года выпуска, кузов стоимостью 12600000 руб. и полуприцеп "LAMBERET" с холодильной установкой "KARRIER transicoold" 1989 года выпуска стоимостью 4400000 рублей.

Обязательства по договору в части оплаты и передачи транспортных средств выполнены сторонами в полном объеме.

В декабре 2004 г. истцу стало известно о том, что ответчик на момент совершения сделки купли-продажи вышеуказанных транспортных средств не имел права распоряжаться ими без разрешения таможенных органов (транспортные средства 09.12.1996 г. были ввезены на территорию Республики Беларусь в режиме свободного обращения, установленного с предоставлением таможенных льгот в части обложения таможенной пошлины, в качестве имущественного вклада иностранного участника в уставной фонд ответчика). Вещи, находящиеся в режиме свободного обращения не должны быть использованы без разрешения таможенного органа в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы.

21.12.2004 г. сотрудниками Гродненской региональной таможни была произведена опись вышеуказанных транспортных средств и наложен запрет на их отчуждение, а 13.01.2005 г. постановлением суда Октябрьского района г.Гродно транспортные средства обращены в доход государства.

Истец просит признать договор купли-продажи б/н от 07.09.2001 г. недействительной на основании ст. 180 ГК РБ, как совершенного под влиянием обмана.

Ответчик отзыв на иск не представил, в судебном заседании пояснил, что на момент заключения договора не знал о действующих ограничениях по распоряжению указанных транспортных средств, договор заключался ответчиком с целью проведения расчетов по другим денежным обязательствам. Ответчик полагал, что, являясь собственником вышеуказанных транспортных средств, был вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Оценив представленные доказательства, заслушав представителей истца и ответчика, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению на основании следующего.

В силу ч. 1 ст. 180 ГК РБ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обман - намеренное (умышленное) введение стороны в заблуждение с целью вступить в сделку. Обман может выражаться как в активных действиях, так и в бездействии (умолчании о дефекте вещи т.д.).

Анализируя представленные доказательства, оценивая действия ответчика при заключении сделки, суд приходит к выводу, что договор купли-продажи б/н от 07.09.2001 г. был заключен под влиянием обмана, выраженного в бездействии директора СП "Б" ООО Иванова И.И. (умолчание о том, что приобретаемое истцом имущество обременено установленными законодательством ограничениями).

На основании изложенного иск подлежит удовлетворению с отнесением на ответчика расходов по госпошлине.

Руководствуясь ст.ст. 190 - 193 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным договор купли-продажи транспортных средств б/н от 07.09.2001 г., заключенный между "А" ТП ООО г.Гродно и Совместным белорусско-литовским предприятием "Б" ООО д. Вертелишки Гродненского района, как совершенный под влиянием обмана.

Взыскать с Совместного белорусско-литовского предприятия "Б" в пользу "А" ТП ООО 240000 руб. расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области не позднее пятнадцати дней после его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList