Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.05.2005 N 03-24/866 "О некоторых вопросах государственной регистрации договора аренды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Требуется ли государственная регистрация договора аренды нежилого помещения, заключенного до вступления в силу Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года и возобновленного после 1 июля 1999 года на условиях, установленных данным договором, на неопределенный срок? В каких случаях происходит продление и в каких - возобновление договора аренды? Необходимо ли регистрировать такие договоры?

Ответ. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос о продлении и возобновлении договора аренды нежилых помещений, сообщает, что не вправе давать правовую оценку ситуации, которая может быть предметом конкретного судебного разбирательства.

Однако можем пояснить, что в связи со вступлением в силу с 1 июля 1999 года Гражданского кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которым была введена обязательная государственная регистрация для договоров аренды нежилых помещений, заключенных на срок не менее одного года, Советом Министров Республики Беларусь было принято постановление от 20 сентября 2000 года N 1452 "Об утверждении Временного положения о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений" (утратило силу постановлением Совета Министров РБ от 23 июля 2004 года N 903). Согласно указанному постановлению юридические лица всех форм собственности и физические лица до 1 января 2002 года обязаны зарегистрировать в Едином государственном реестре договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений соответствующие действующие договоры аренды, заключенные после 1 июля 1999 года.

В соответствии со статьей 1138 ГК Кодекс применяется к отношениям, возникшим после 1 июля 1999 года, и обратной силы не имеет.

Пунктом 2 статьи 592 ГК установлено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Исходя из смысла данной нормы, заключение нового договора аренды не требуется, поскольку прежний договор после истечения установленного срока автоматически возобновляет свое действие на неопределенный срок.

Так как после возобновления договора срок аренды не определен, а законодательство не требует государственной регистрации договоров с неопределенным сроком действия, такой договор в государственной регистрации не нуждается.

Продление договора аренды нежилого помещения на такой же срок и на тех же условиях после окончания первоначального срока аренды выражается в волеизъявлении сторон и регулируется новым договором аренды, который подлежит государственной регистрации в зависимости от срока действия такого договора.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList