Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 05.05.2005 N 22 "Об утверждении Положения о комиссии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь для проверки знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по вопросам охраны труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 мая 2005 г. N 8/12607







В соответствии с Положением о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25 октября 2001 г. N 1541, и в целях реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2001 г. N 881 "О Республиканской целевой программе по улучшению условий и охраны труда на 2002 - 2005 годы" Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о комиссии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь для проверки знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по вопросам охраны труда.



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН





СОГЛАСОВАНО

Министр труда

и социальной защиты

Республики Беларусь

А.П.Морова

05.05.2005











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 архитектуры
                                                 и строительства
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.05.2005 N 22


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

И ЧЛЕНОВ КОМИССИЙ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА



1. Положение о комиссии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь для проверки знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по вопросам охраны труда (далее - Положение) разработано в соответствии с Примерным положением о комиссии республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, для проверки знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. N 110 "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 107, 8/8555). Положение регулирует порядок создания комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, подведомственных Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь, по вопросам охраны труда (далее - комиссия), определяет ее задачи и компетенцию.

2. Комиссия осуществляет свою деятельность в целях проверки знаний указанных должностных лиц, знания ими нормативных правовых актов по охране труда, повышения их компетентности в организации работы по проверке знаний руководителей и специалистов структурных подразделений по этим вопросам и является постоянной.

3. Комиссия создается приказом Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь. Возглавляет комиссию заместитель Министра, ответственный за вопросы охраны труда (председатель комиссии).

В состав комиссии включаются руководители структурных подразделений, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности, руководители (специалисты) служб охраны труда, юридической, представители департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Проматомнадзор), других специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (по согласованию).

4. Комиссия в своей работе руководствуется законодательством Республики Беларусь по охране труда и настоящим Положением.

5. Руководители и члены комиссий организаций, подведомственных Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее - организации), обязаны не позднее одного месяца со дня назначения на должность или включения в состав комиссии, а также периодически не реже одного раза в три года проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. К руководителям относятся руководители организаций, их заместители, технические директора, главные инженеры, главные специалисты, начальники технических и производственных отделов, отделов капитального строительства, руководители (специалисты) служб охраны труда, юридической. Конкретный перечень должностей работников организаций, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии, определяется приказом Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь.

6. Основными задачами комиссии являются:

6.1. организация и проведение проверки знаний руководителей, специалистов и членов комиссий организаций по вопросам охраны труда;

6.2. оказание организационной и методической помощи комиссиям организаций для проверки знаний руководителей структурных подразделений и специалистов по вопросам охраны труда и осуществление контроля за их деятельностью;

6.3. организация обучения руководителей и членов комиссий организаций по вопросам охраны труда.

7. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:

7.1. устанавливает время и место проведения проверки знаний;

7.2. осуществляет проверку знаний руководителей и членов комиссий организаций по вопросам охраны труда;

7.3. проверяет работу комиссий организаций для проверки знаний руководителей структурных подразделений, специалистов и членов комиссий по вопросам охраны труда и при необходимости принимает меры по устранению нарушений в их работе;

7.4. рассматривает апелляции на решения комиссий организаций, при необходимости проводит проверку знаний указанных работников по вопросам охраны труда и принимает конкретные решения;

7.5. вносит руководителям организаций предложения о соответствии занимаемой должности лиц, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда.

8. Порядок работы комиссии:

8.1. проверка знаний проводится по утвержденному председателем комиссии графику, который направляется руководителям организаций не позднее чем за 15 дней до начала проверки;

8.2. проверка знаний проводится устным опросом в индивидуальном порядке или с применением компьютерной техники с учетом нормативных правовых актов по охране труда, соблюдение требований которых входит в должностные обязанности руководителей, специалистов и членов комиссий.

Экзаменационные билеты для проверки знаний разрабатываются на основе перечня вопросов для обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, членов комиссий и специалистов, определяемого Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, и утверждаются председателем комиссии;

8.3. оценка знаний производится членами комиссии в виде записи: "Прошел" или "Не прошел". Комиссия правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее трех членов комиссии. Участие в работе комиссии председателя либо заместителя председателя, представителей Проматомнадзора и департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (по согласованию) является обязательным. Решение принимается большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов окончательное решение принимается председательствующим;

8.4. результаты проверки знаний оформляются протоколом установленного образца в двух экземплярах. Один экземпляр протокола хранится в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, второй - в организации в течение 3 лет;

8.5. руководителю, члену комиссии организации, прошедшим проверку знаний, выдается удостоверение установленного образца, подписанное председателем (заместителем председателя) комиссии и представителем Проматомнадзора (если принимал участие), с печатью Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

9. Внеочередная проверка знаний руководителей и членов комиссий проводится:

9.1. при введении в действие новых или переработанных нормативных правовых актов (документов) по охране труда;

9.2. при вводе в эксплуатацию новых (реконструированных) производственных объектов, внедрении и применении новых технологических процессов, сырья и материалов;

9.3. по требованию государственных органов надзора и контроля при выявлении нарушений требований нормативных правовых актов (документов) по охране труда, недостатков в организации работы по безопасности труда, обнаружении недостаточных знаний руководителей и членов комиссий организаций по этим вопросам.

Срок проведения внеочередной проверки знаний устанавливается председателем комиссии.

10. Члены комиссии имеют право осуществлять проверку знаний руководителей и членов комиссий организаций по вопросам охраны труда после прохождения проверки знаний в Республиканской комиссии.

11. Руководитель либо член комиссии организации, не прошедший проверку знаний в сроки, установленные комиссией, обязан пройти повторную проверку знаний не позднее месяца по истечении установленного срока.

12. Руководитель либо член комиссии организации, не прошедший проверку знаний повторно, исключается из состава комиссии организации. В состав комиссии организации включается другой специалист, который обязан пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке. На основании решения комиссии вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя либо члена комиссии организации, не прошедшего проверку знаний повторно, рассматривается в соответствии с законодательством о труде.

13. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным ею планом работы. Решения комиссии оформляются протоколом. Председатель комиссии осуществляет общее руководство деятельностью комиссии и несет персональную ответственность за ее результаты. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель (заместители).

14. Организационную работу комиссии осуществляет ее секретарь, который информирует членов комиссии, руководителей и членов комиссий организаций о времени и месте проведения очередного заседания, готовит, тиражирует и распространяет необходимые материалы, ведет делопроизводство, контролирует ход выполнения принятых решений по вопросам организации и проведения проверки знаний, решает другие организационные вопросы, возложенные на него председателем комиссии.

15. Информационное и организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList