Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.05.2005 (дело N 509-3/03/353-6/04/159К) "До вступления в силу Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" регистрация недвижимости осуществлялась в г.Минске, как Республиканским центром учета недвижимости, так и РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Несогласованность в действиях двух регистрирующих организаций не может быть основанием для отмены судебных постановлений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ИМНС на решение по делу по иску ИМНС к ЗАО "Б" об обращении взыскания на имущество в сумме 81050000 рублей,



установила:



Решением хозяйственного суда отказано в удовлетворении исковых требований. Постановлением кассационной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В жалобе ответчик указывает что, вступившие в законную силу судебные акты являются незаконными и необоснованными. В частности, на момент наложения ареста на недвижимое имущество и рассмотрения спора в суде переход права собственности на это имущество не был зарегистрирован в установленном порядке.

Согласно части первой статьи 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда являются их необоснованность, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.

Как видно из материалов дела, истец, обращаясь с иском в хозяйственный суд, ссылается на то, что право собственности на часть встроенно-пристроенных помещений на первом этаже дома было зарегистрировано за ЗАО "Б" (регистрационное удостоверение от 22.04.1999). Как видно из материалов дела, ЗАО "Б" приобрело по договору купли-продажи недвижимое имущество - незавершенное строительством встроенно-пристроенное помещение общей площадью 463,9 кв.м. Из регистрационного удостоверения от 04.07.2002, выданного государственным унитарным предприятием "Республиканский центр учета и регистрации недвижимости", объектом регистрации права собственности было незавершенное строительством нежилое помещение.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что до вступления в силу Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" регистрация недвижимости осуществлялась в г.Минске, как Республиканским центром учета недвижимости, так и РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

Сведения представленные РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" указывают на то, что в силу требований статьи 74 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав него и сделок с ним" регистрация недвижимости ГУП "Республиканский центр учета и регистрации недвижимости" за ТЧУП "С" признается действительной.

Материалы дела указывают на то, что до обращения с иском в суд ответчиком предпринимались меры по установлению собственника недвижимого имущества. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства судом правильно оценены фактические обстоятельства и правомерно отказано в удовлетворении исковых требований. Несогласованность в действиях двух регистрирующих организаций не может быть признана как основание для отмены судебных постановлений.

При таких обстоятельствах, судебные инстанции не допустили нарушений норм материального и процессуального права, и оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296 - 298, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь Кассационная коллеги



постановила:



1. Кассационную жалобу на решение хозяйственного суда г.Минска от 14.07.2004 и постановление кассационной инстанции этого суда от 05.08.2004 по делу N 509-3/03/353-6/04 оставить без удовлетворения.

2. Решение хозяйственного суда г.Минска от 14.07.2004 и постановление кассационной инстанции этого суда от 05.08.2004 по делу N 509-3/03/353-6/04 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList