Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Могилевской области от 12.05.2005 (дело N 55-7/2005/41А) "Апелляционная инстанция пришла к выводу о законности решения суда первой инстанции об отказе в признании недействительным решения таможенного органа, поскольку при отсутствии достаточных объективных данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товара, таможня может самостоятельно определить стоимость декларируемого товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Могилевской области, рассмотрев апелляционную жалобу истца на решение хозяйственного суда от 14.04.2005 г. N 55-7/2005 по делу по иску ОДО "А" к таможне о признании недействительным решения,



установил:



Решением хозяйственного суда Могилевской области от 14.04.2005 г. N 55-7/2005 ОДО "А" отказано в иске о признании недействительным решения таможни от 06.01.2005 г. N 21-08-3/123 и признании незаконными действий таможни, выразившихся в отказе в применении метода "1" определения таможенной стоимости товара, заявленного ОДО "А" по ГТД N 20733/241142003983 от 24.11.2004 г., и применении метода "6" (резервного).

Основанием для отказа в иске послужил вывод суда первой инстанции о правомерности действий таможни в связи с отказом в принятии таможенной стоимости импортированного истцом товара по первому методу определения таможенной стоимости и применением метода "6" (резервного) для определения таможенной стоимости ввезенного истцом товара и соответствии этих действий требованиям таможенного законодательства.

Истец с решением суда не согласен, ссылаясь на его необоснованность и незаконность, поскольку ответчик не доказал правомерность своих действий по определению таможенной стоимости товара, а суд первой инстанции фактически переложил бремя доказывания на истца, чем нарушил правила доказывания, установленные ст. 100 ХПК Республики Беларусь. Истец не согласен также с выводом суда первой инстанции о том, что обжалуемое решение от 06.01.2005 г. N 21-08-3/123 "О таможенной стоимости" не является решением, установившим окончательную таможенную стоимость товара, со ссылкой на то, что он не соответствует фактическим обстоятельствам дела и не подтверждается исследованными в суде доказательствами. Истец также указывает на то, что суд не выяснил все обстоятельства по делу, каким образом таможня определила именно тот размер таможенной стоимости товара, который в итоге был признан ею окончательным, в то же время в соответствии с действующим в Республике Беларусь таможенным законодательством соблюдение таможенным органом процедуры принятия решения по признанию условной таможенной оценки окончательной является решающим условием для признания действий таможенного органа по корректировке законными или незаконными. Истец просит решение суда первой инстанции отменить, принять новое судебное постановление о признании недействительным решения таможни от 06.01.2005 г. N 21-08-3/123 и признать незаконными действия таможни в связи с отказом в применении метода "1" определения таможенной стоимости товара, заявленного ОДО "А" по ГТД N 20733/241142003983 от 24.11.2004 г., и применении метода "6" (резервного).

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.

В возражениях на апелляционную жалобу ответчик просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, ссылаясь на то, что судом первой инстанции дана объективная оценка как фактическим обстоятельствам по делу, так и примененному законодательству при определении таможенной стоимости импортированного истцом товара. Ответчик со ссылкой на ст.ст. 15, 16 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" указывает на то, что представленная истцом на момент таможенного оформления копия экспортной грузовой таможенной декларации страны отправления N 0GL301040/00/004460 от 21.11.2004 г. вызвала сомнения таможенного органа (на копии декларации просматривались печати и штампы польской таможни в зеркальном отображении, исправление в графе 44 не было заверено), в связи с эти ОДО "А" было предложено произвести таможенное оформление из расчета таможенной стоимости товара, определенного таможней, а истцу разъяснено, что в случае выпуска товара под условную таможенную оценку, при представлении дополнительных документов: оригинала экспортной ГТД от 21.11.2004 г., N 0GL301040/00/004460, документов, заявленных в графе 44 по этой ГТД, документов по затратам продавца, понесенным на транспортные расходы, оплаты товара, переводов всех документов таможенный орган рассмотрит возможность возврата излишне уплаченных денежных средств. Такое оформление таможенной стоимости товара было произведено, ОДО "А" согласилось с записью должностного лица таможни на ДТС N 20733/4д10001351 и произвело таможенное оформление из расчета предложенной таможней стоимости товара, о чем свидетельствуют его заявление от 25.11.2004 г. о предоставлении товара в пользование, а также заполненная форма КТС N 20733/К11000413 от 25.11.2004 г. с предложенной таможенным органом величиной стоимости; 09.12.2004 г. ОДО "А" представлены дополнительные документы, которые были признаны недостаточными и в соответствии с требованиями таможенного законодательства 06.01.2005 г. в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь были направлены необходимые документы для обращения в таможенные органы Республики Польша, а истцу направлено письмо за N 21-08-3/123 "О таможенной стоимости", которым разъяснено, что временная "условная) таможенная оценка по КТС N 20733/4К11000413 от 25.11.2004 г. в размере 15768750 руб. является окончательной и в случае подтверждения таможенными органами Республики Польша запрашиваемых сведений и устранении декларантом указанных несоответствий (путем предоставления соответствующих документов) может быть осуществлена корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей, однако до настоящего времени ОДО "А" необходимые документы не представило.



Заслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражения, изложенные в отзыве, хозяйственный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о законности решения суда первой инстанции и оставлении его без изменения по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 15, 16 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" (в редакции, действовавшей до 12.02.2005 г.) - заявляемая декларантом таможенная стоимость товара и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При необходимости подтверждения заявленной декларантом таможенной стоимости товара декларант обязан по требованию таможенного органа Республики Беларусь представить последнему нужные для этого сведения. При возникновении у таможенного органа Республики Беларусь сомнений в достоверности сведений, представленных декларантом для определения таможенной стоимости товара, декларант имеет право доказать такую достоверность. При отсутствии данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом таможенной стоимости товара, либо при наличии оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными и (или) недостаточными, таможенный орган Республики Беларусь может самостоятельно определить стоимость декларируемого товара.

Как следует из материалов дела, при декларировании 24.11.2004 г. товара (лук репчатый, капуста пекинская, груша свежая) ОДО "А" был заявлен таможенный режим выпуска для свободного обращения и определена таможенная стоимость по первому методу (по цене сделки с ввозимыми товарами) определения таможенной стоимости товара. При контроле таможенной стоимости указанного товара и том обстоятельством, что представленная истцом на момент таможенного оформления копия экспортной грузовой таможенной декларации страны отправления от 21.11.2004 г. N 0GL301040/00/004460 вызвала сомнения таможенного органа (на ней просматривались печати и штампы польской таможни в зеркальном отображении, а графа 44 содержала неоговоренные исправления), ОДО "А" в соответствии с вышеизложенными требованиями таможенного законодательства было предложено произвести таможенное оформление из расчета таможенной стоимости товара, определенного таможней с разъяснением, что в случае выпуска товара под условную таможенную оценку, при предоставлении дополнительных документов (оригинала экспортной ГТД, документов, заявленных в графе 44 ГТД, документов по затратам продавца, понесенным на транспортные расходы, оплаты за товар, переводов всех документов) таможенный орган рассмотрит возможность возврата излишне уплаченных денежных средств.

Оформление таможенной стоимости товара с применением предложенной таможенным органом таможенной оценки товара произведено с учетом требований ст. 19 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе", в соответствии с которым 1-й метод (по цене сделки с ввозимыми товарами) определения таможенной стоимости не может быть использован для определения таможенной стоимости товара, если данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости товара не подтверждены документально либо не являются количественно определенными и достоверными. ОДО "А" с предложенной оценкой согласилось, о чем свидетельствует заполненная форма КТС 20733/4К11000413, а также заявление ОДО "А" от 25.11.2004 г. на имя начальника таможни о предоставлении товара в пользование в соответствии с заявленным режимом и обеспечением уплаты таможенных платежей на основании временной (условной) таможенной оценки от 25.11.2004 г.

Однако, как следует из материалов дела, истцом в нарушение требования пункта 25 Положения о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденного постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.12.2000 N 79, требуемые документы и новая форма КТС представлены не были. Первоначально представленная копия экспортной декларации Республики Польша не соответствовала оригиналу, расчетный счет в платежном поручении на оплату товара не соответствовал расчетному счету в дополнительном соглашении к контракту, калькуляция транспортных расходов была составлена до того, как поставщик и покупатель договорились о поставке товаров в Республику Беларусь. В связи с неисполнением ОДО "А" вышеизложенных требований таможенного законодательства, требований ст. 25 вышеуказанного Положения, нарушением ОДО "А" процедуры подтверждения таможенной стоимости (не представлена новая форма КТС в связи с окончательной таможенной оценкой) таможня правомерно направила в адрес ОДО "А" письмо от 06.01.2005 г. N 21-08-3/123 о том, что условная таможенная оценка по КТС 20733/4К11000413 от 25.11.2004 г. в размере 15768750 руб. признается окончательной, и в случае устранения декларантом указанных несоответствий в документах, подтверждения таможенными органами Республики Польша запрашиваемых сведений может быть осуществлена корректировка таможенной стоимости. Из данного документа, который истец просит признать недействительным, следует, что решение о применении условной таможенной оценки не является окончательным и возможна корректировка произведенной таможенной оценки в случае предоставления декларантом представления требуемых от него документов, что им на дату рассмотрения дела судом первой инстанции не исполнено. Решением хозяйственного суда первой инстанции дана надлежащая оценка фактическим обстоятельствам по делу и примененным нормам таможенного законодательства, а также доказательствам и доводам обеих сторон с учетом требований ст. 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Решение хозяйственного суда первой инстанции об отказе ОДО "А" в иске о признании недействительным решения от 06.01.2005 г. и признании незаконными действий таможни, выразившихся в отказе в применении метода "1" определения таможенной стоимости товара, заявленного по ГТД N 20733/241142003983 от 24.11.2004 г., и применении метода "6" (резервного) соответствует нормам таможенного законодательства, требованиям хозяйственного процессуального законодательства Республики Беларусь и оснований для его отмены и принятия нового решения по делу не имеется.

Расходы по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь ст.ст. 133, 279, 281 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд апелляционной инстанции



постановил:



Решение хозяйственного суда Могилевской области от 14.04.2005 г. N 55-7/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ОДО "А" - без удовлетворения.

Постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList