Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 13.05.2005 N 131-7/2005 "Если кооператив по юридическому адресу не располагается, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, а также имеет задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности, требования ИМНС о его ликвидации подлежат удовлетворению судом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам к Производственному кооперативу "Б" о ликвидации коммерческой организации, -



установил:



Иск заявлен о ликвидации юридического лица.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению полностью, так как подтверждены документально и обоснованны.

По материалам дела судом установлено, что производственный кооператив "Б" (в дальнейшем - кооператив) зарегистрирован решением Брестского районного исполнительного комитета от 1 февраля 1999 года N 11 в реестре общереспубликанской регистрации за N 132, свидетельство о государственной регистрации N 132.

Участниками кооператива являются:

1. Иванов И.И., прописан: Брестская область, Брестский район, деревня П.

2. Петров П.П., прописан: г.Брест, ул. Р., д. 1, кв. 1.

3. Сидоров С.С., прописан: Брестская область. Брестский район, д. М.

Кооператив поставлен на налоговый учет в инспекции МНС 19 февраля 1999 года, присвоен учетный номер налогоплательщика 111111111.

Согласно устава. юридический адрес общества: Беларусь, Брестская область, Брестский район, д. П.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Гражданского Кодекса Республики Беларусь коммерческими организациями являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками.

Основными направлениями деятельности кооператива согласно устава являются:

-производство, заготовка, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции и древесно-стружечных материалов;

- организация и эксплуатация птицеводческих и животноводческих ферм;

- обработка земли и выращивание сельскохозяйственных культур.

По результатам внеплановой выездной комплексной налоговой проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и в государственные целевые фонды, проведенной работниками инспекции МНС (акт проверки от 09.07.2002 года N 820), кооперативу начислено налогов, сборов и экономических санкций в общей сумме 1702668 рублей, решение о взыскании которых принято инспекцией 25.07.2002 года за N 399.

Однако до настоящего времени указанная задолженность кооперативом в добровольном порядке не уплачена, на счетах кооператива в банке денежные средства отсутствуют, операции по счетам приостановлены постановлениями инспекции от 23.07.2001 года N 0119381.

Кооператив по юридическому адресу не располагается, финансово-хозяйственную деятельность с октября 2000 года по настоящее время не осуществляет, участники кооператива по вызовам в налоговый орган не являются, какого-либо имущества у кооператива не обнаружено (справка проверки от 19.04.2005).

В соответствии с подпунктом 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента РБ от 17.12.2002 N 29) (далее - Положение), коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива.

Согласно подпункта 2.7 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 года N 22 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 и некоторых вопросах государственной регистрации отдельных юридических лиц" (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 30.07.2001 N 21) сельскохозяйственным производственным кооперативом является колхоз.

Кооператив имеет задолженность по платежам в бюджет в сумме 1702668 рублей, которая образовалась 25 июля 2002 года и существует до настоящего времени, т.е. более 32 месяцев подряд.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 57 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, подпунктом 41.2 пункта 41 Постановления Высшего Хозяйственного суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", подпунктом 1.4.1 пункта 1 статьи 81 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь.



решил:



Ликвидировать производственный кооператив "Б" за неоднократное нарушение налогового законодательства, неосуществление хозяйственной деятельности, предусмотренной учредительными документами более 32-х месяцев подряд.

Создать ликвидационную комиссию в составе:

1. М.  - заместитель председателя Брестского РИК,
         председатель комиссии;


2. К.  - главный специалист отдела экономики Брестского РИК;


3. В.  - директор районного центра занятости населения
         Брестского РИК;


4. Л.  - главный специалист отдела архитектуры, строительства
         и жилищно-коммунального хозяйства Брестского РИК;


5. М.  - начальник Брестского районного отдела Брестского областного
         управления фонда социальной защиты населения;


6. Н.  - главный юрист Брестского РИК;


7. П.  - начальник финансового отдела Брестского РИК;


8. Р.  - заведующий санитарно-гигиеническим отделом государственного
         учреждения "Брестский зональный центр гигиены
         и эпидемиологии";


9. С.  - ведущий специалист отдела экономики Брестского РИК;


10. Ф. - старший государственный налоговый инспектор отдела
         налогообложения организаций инспекции МНС
         по Брестскому району.

Ликвидацию провести до 13.07.05 г. по правилам, изложенным в постановлении ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После окончания процедуры ликвидации представить суду на утверждение ликвидационный баланс.

Взыскать с производственного кооператива "Б" в доход республиканского бюджета госпошлину 255000 руб.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в течение 15-ти дней в установленном законодательными актами апелляционном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList