Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19.05.2005 N 30 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения экспертизы проектов технических условий на продовольственное сырье и пищевые продукты, утверждаемых организациями и индивидуальными предпринимателями при разработке и постановке пищевой продукции на производство"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 31 мая 2005 г. N 8/12657







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 августа 2004 г. N 1023 "Об утверждении Положения о государственном контроле и надзоре за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов в Республике Беларусь", в соответствии с Положением о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1590, и Положением о Государственной продовольственной инспекции по качеству и стандартизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21 сентября 2004 г. N 69, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения экспертизы проектов технических условий на продовольственное сырье и пищевые продукты, утверждаемых организациями и индивидуальными предпринимателями при разработке и постановке пищевой продукции на производство.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Министра Котковец Н.Н.



Министр Л.В.РУСАК













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства
                                               сельского хозяйства и
                                               продовольствия
                                               Республики Беларусь
                                               19.05.2005 N 30


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ СЫРЬЕ И ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ,

УТВЕРЖДАЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ПОСТАНОВКЕ

ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРОИЗВОДСТВО



1. Настоящая Инструкция о порядке проведения экспертизы проектов технических условий на продовольственное сырье и пищевые продукты, утверждаемых организациями и индивидуальными предпринимателями при разработке и постановке пищевой продукции на производство, разработана в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 26 августа 2004 г. N 1023 "Об утверждении Положения о государственном контроле и надзоре за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 137, 5/14722), Положением о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1590 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 106, 5/9344), Положением о Государственной продовольственной инспекции по качеству и стандартизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21 сентября 2004 г. N 69 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 160, 8/11545).

Экспертиза проектов технических условий на продовольственное сырье и пищевые продукты (далее - экспертиза) представляет собой систему действий по анализу и оценке соответствия проектов технических условий требованиям, обеспечивающим качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов при их разработке и постановке на производство.

Экспертизе подлежат:

проекты технических условий (далее - проекты ТУ) и извещения об изменении ТУ (далее - извещения), разрабатываемые и представляемые организациями и индивидуальными предпринимателями на согласование;

действующие ТУ и извещения других государств - участников СНГ, предназначенные для постановки продукции на производство в Республике Беларусь, представляемые на согласование организациями и индивидуальными предпринимателями.

2. Проверка проектов ТУ и извещений проводится на предмет соответствия основных качественных характеристик сырья, их совместимости и взаимозаменяемости, готовой продукции (органолептических, физико-химических, микробиологических, радиологических показателей, нитрозаминов, бенз(а)пирена, антибиотиков, пестицидов, микотоксинов, полихлорированных бифенилов, гистамина и токсичных элементов), требований к маркировке, методам испытаний и контроля с учетом требований законодательства Республики Беларусь, международных стандартов, требований норм (и нормативов) международного законодательства в области стандартизации и качества пищевых продуктов и продовольственного сырья.

3. Государственная продовольственная инспекция по качеству и стандартизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия (далее - Госпродинспекция) организует рассмотрение представленных документов и проводит экспертизу проектов ТУ и извещений на продовольственное сырье и пищевые продукты.

4. Госпродинспекция вправе привлекать для участия в проведении экспертизы и подготовке проектов заключений по проектам ТУ и извещений на продовольственное сырье и пищевые продукты специалистов проектно-конструкторского республиканского унитарного предприятия "Институт Плодоовощтехпроект" и иных научно-исследовательских учреждений Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Привлеченные для проведения экспертизы специалисты в восьмидневный срок с момента передачи им письменного уведомления и документов, подлежащих экспертизе, представляют письменные заключения по проектам ТУ и извещений за подписью руководителя или его заместителя в Госпродинспекцию.

5. Для проведения экспертизы организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся разработчиками ТУ и извещений на продовольственное сырье и пищевые продукты, представляют в отдел контроля и делопроизводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Минсельхозпрод) следующие документы:

заявление на проведение экспертизы и согласование проектов ТУ и извещений на продовольственное сырье и пищевые продукты;

проекты ТУ и извещений в 3 экземплярах;

проект рецептур в 1 экземпляре;

проект этикетки с нанесением информации в соответствии с СТБ 1100-98 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" (утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30 декабря 1998 г. N 8, изменение N 1 введено в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30 августа 2002 г. N 40) в 1 экземпляре;

результаты испытаний опытных образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов по показателям качества и безопасности, проведенных в аккредитованной лаборатории на техническую компетентность и независимость, в 1 экземпляре;

копию протокола заседания дегустационной комиссии по оценке качества опытных образцов новых видов продовольственного сырья и пищевых продуктов изготовителя или разработчика в 1 экземпляре;

копию устава организации или свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя в 1 экземпляре.

При разработке извещений, если в ТУ не вводится новое сырье и не разрабатываются дополнительно рецептуры в соответствии с СТБ 1450-2004 "Технологическая документация. Рецептура. Порядок разработки, согласования и утверждения" (утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 27 февраля 2004 г. N 11), организации и индивидуальные предприниматели представляют копию учетного экземпляра зарегистрированного ТУ и три экземпляра извещения.

6. По результатам экспертизы проводится согласование действующих ТУ и извещений других государств - участников стран СНГ, перед постановкой на производство продукции в Республике Беларусь - представляются на согласование в Госпродинспекцию. Согласование производится в письменной форме за подписью начальника Госпродинспекции на фирменном бланке Минсельхозпрода.

7. Срок проведения экспертизы и согласования представленных проектов ТУ и извещений в Госпродинспекцию не должен превышать 20 календарных дней со дня получения проекта.

8. Государственные инспекторы Госпродинспекции в пределах своей компетенции по представленным заключениям проводят окончательную экспертизу проектов ТУ и извещений, утверждаемых организациями и индивидуальными предпринимателями, и направляют их на согласование начальнику Госпродинспекции или возвращают пакет документов на доработку заявителю с обоснованными замечаниями, изложенными в письменной форме, а также ведут банк данных согласованных проектов ТУ и извещений Госпродинспекцией.

9. Госпродинспекция подтверждает согласование ТУ подписью начальника Госпродинспекции на титульном листе под грифом "СОГЛАСОВАНО", а также проставляет на оборотной стороне каждого листа проекта ТУ особую отметку (штамп Минсельхозпрода).

Согласование проводится на титульном листе подлинника.

Согласованию ТУ подлежат два экземпляра, один экземпляр проекта ТУ в течение 3 лет хранится в Госпродинспекции. По истечении 3-летнего срока согласованные ТУ и извещения сдаются в архив.

Согласование с замечаниями не допускается.

Согласующая подпись заверяется печатью отдела контроля и делопроизводства Минсельхозпрода.

10. Работники Госпродинспекции, специалисты отраслевых главных управлений, департамента по хлебопродуктам, департамента по мелиорации и водному хозяйству, республиканских объединений Минсельхозпрода и организаций, привлеченных к экспертизе, обязаны соблюдать конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения экспертизы и согласования проектов ТУ и извещений.

11. Соблюдение конфиденциальности информации предполагает неразглашение данной информации, а также обязанность не использовать эту информацию в личных целях и в интересах третьей стороны. Требования о сохранении конфиденциальности информации распространяются на все материалы и документы как на бумажном, так и на электронном носителе, собранные Госпродинспекцией в процессе проведения экспертизы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList