Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.05.2005 N 03-24/940 "О разъяснении порядка применения Гражданского кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Стороны договора поставки предусмотрели условие о предварительной оплате, однако не установили срок оплаты. Поставщик отгрузил товар в отсутствие предоплаты. Оплата принятого покупателем товара произведена только после предъявления иска в хозяйственный суд. Прошу разъяснить, какой статьей Гражданского кодекса Республики Беларусь необходимо руководствоваться при исчислении просрочки оплаты товара: 456 или 295?

Ответ. Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в рамках своей компетенции рассмотрел обращение и сообщает, что не вправе высказывать мнение по вопросам, которые могут стать предметом судебного рассмотрения.

Вместе с тем, обращаем внимание на то, что в соответствии с пунктом 5 статьи 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) к отдельным видам договора купли-продажи, в том числе к договору поставки товаров, положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК применяются, если иное не предусмотрено ГК и иными актами законодательства об этих видах договоров.

Положение о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 г. N 444, для договоров поставки, предусматривающих предварительную оплату, но не определяющих срока платежа, специальных правил не устанавливает.

Таким образом, при отсутствии в договоре, предусматривающем обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара, определенного срока оплаты подлежат применению правила, установленные пунктом 1 статьи 457 ГК.

В соответствии с пунктом 1 статьи 457 ГК в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, - в срок, определенный в соответствии со статьей 295 ГК.

По смыслу статьи 295 ГК момент возникновения обязанности покупателя произвести оплату определяется по правилам, предусмотренным пунктом 2 рассматриваемой статьи ГК, лишь в случае, когда обязательство, не содержащее срока исполнения, не предусматривает условий, позволяющих определить этот срок. В таком случае оценка тем или иным ситуациям может быть дана только судом при рассмотрении конкретного спора в зависимости от содержания договора, фактических действий сторон по исполнению принятых на себя обязательств и иных обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела.



Заместитель Председателя Л.Г. КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList