Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Могилевской области от 23.05.2005 N 80-11/2005 "Если при предъявлении иска о возмещении расходов медицинского учреждения на лечение работника к юридическому лицу, по вине которого нанесен вред здоровью работника, истцом не соблюден досудебный порядок рассмотрения спора, а именно не предъявлено письменное заявление о компенсации расходов данному юридическому лицу, суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Прокурора Могилевской области в интересах Учреждения здравоохранения "А" к Частному унитарному предприятию "Б" Могилевского РАЙПО о взыскании 1622920 рублей,



установил:



Прокурор предъявил иск о взыскании с ответчика в пользу истца 1622920 рублей в возмещение расходов на лечение гражданина Иванова И.И., потерпевшего в дорожно-транспортного происшествии с участием автомобиля, принадлежащего ответчику.

В обоснование исковых требований прокурор ссылается на ст. 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь и справку истца от 15.03.2005 N 701, в которую включены статьи по смете расходов с указанием суммы израсходованных средств по каждой статье.

Из представленной прокурором справки и пояснений представителя истца установлено, что Иванов И.И. находился на излечении в период с 07.08.2004 по 28.09.2004. Сумма расходов на его лечение определялась как результат деления общей суммы расходов больницы за август, сентябрь 2004 года на количество койкомест за эти же месяцы и умножения на количество календарных дней каждого месяца, в течение которых Иванов И.И. находился на лечении.

В обоснование применения вышеуказанной методики прокурор сослался на Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.11.1992 N 679 "О порядке компенсирования предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от форм собственности, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, расходов на лечение и реабилитацию работников, которым по их вине нанесен ущерб здоровью", Положение о порядке предъявления счетов предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от форм собственности, а также лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по вине которых нанесен ущерб здоровью работников.

В судебном заседании прокурор и представитель истца поддержали исковые требования в полном объеме.

Ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.



Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства по делу, проанализировав нормы законодательства, регулирующего порядок возмещения учреждениям здравоохранения расходов на лечение и реабилитацию, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со ст. 40 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении" физические и юридические лица, причинившие ущерб здоровью граждан, возмещают организациям здравоохранения расходы на диагностику, лечение, реабилитацию, протезирование этих лиц в случаях: аварий или нарушений технологических процессов, повлекших ухудшение либо потерю здоровья граждан; получения работником трудового увечья или иного повреждения здоровья, связанного с исполнением трудовых обязанностей; получения гражданином увечья или иного повреждения здоровья от противоправных действий. Порядок возмещения организациям здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи определяется законодательством Республики Беларусь.

По результатам анализа действующего законодательства суд установил, что порядок возмещения организациям здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий не регламентирован.

В настоящее время действуют Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.11.1992 N 679 "О порядке компенсирования предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от форм собственности, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, расходов на лечение и реабилитацию работников, которым по их вине нанесен ущерб здоровью" и Положение о порядке предъявления счетов предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от форм собственности, а также лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по вине которых нанесен ущерб здоровью работников (утв. Министерством здравоохранения 25.03.1993 N 02-6-2-3/1160). Вышеуказанными нормативными актами регулируется порядок компенсирования нанимателями расходов на лечение работников, здоровью которых причинен вред в процессе выполнения трудовых обязанностей.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случаях, когда отношения участников гражданского оборота не урегулированы актами законодательства или соглашением сторон, к таким отношениям, поскольку это не противоречит их существу, применяется норма гражданского законодательства, регулирующая сходные правоотношения (аналогия закона).

На основании вышеприведенной нормы законодательства, суд применяет нормы, разработанного в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.11.1992 N 679, Положения о порядке предъявления счетов предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от форм собственности, а также лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по вине которых нанесен ущерб здоровью работников.

Согласно п. 3 Положения, заявления о компенсации расходов, понесенных органами и учреждениями здравоохранения на лечение и реабилитацию работника и счет на оплату предъявляются предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности, а также лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по вине которых нанесен ущерб здоровью. К заявлению о компенсации расходов и к счету на оплату должны быть приложены также документы, которые обосновывают указанную в счете сумму. Организация обязана рассмотреть заявление о компенсации расходов и принять соответствующее решение не позднее 10 дней со дня его поступления со всеми необходимыми документами. Решение организации о компенсации расходов, понесенных соответствующим учреждением, или мотивированный письменный отказ в этом вручается (отсылается) заинтересованному лицу (учреждению, органу) в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При несогласии заинтересованного лица (учреждения, органа) с решением организации, при неполучении ответа или неоплате счета в установленный срок спор о компенсации расходов рассматривается в судебном порядке.

Таким образом, Положением предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора.

В ходе судебного разбирательства прокурор подтвердил (зафиксировано в протоколе судебного заседания), что до обращения в суд письменное требование о возмещении расходов на лечение к ответчику не предъявлялось.

Следовательно, прокурором не был соблюден установленный законодательными актами досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком.

Вышеуказанное обстоятельство в силу требований абзаца 5 статьи 151 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь является основанием для оставления искового заявления прокурора без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь абзацем 5 статьи 151, ст. 152, 212, 213 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Исковое заявление Прокурора Могилевской области в интересах Учреждения здравоохранения "А" к Частному унитарному предприятию "Б" Могилевского РАЙПО о взыскании 1622920 рублей оставить без рассмотрения.

Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 15-дневный срок после его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList