Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 24.05.2005 N 124-11 "Если управлением юстиции не принималось решение о регистрации коллективного унитарного сельскохозяйственного предприятия и в соответствии с ГК юридическое лицо не может быть создано в форме коллективного унитарного предприятия, суд прекращает производство по делу, поскольку спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде. Организация, указанная в качестве ответчика, не зарегистрирована как юридическое лицо, поэтому не может быть стороной по делу в хозяйственном суде"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" к КУСХП "Б" о взыскании 8321094 рублей убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



предъявлен иск о взыскании 8321094 рублей убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с тем, что ответчик не исполнил надлежащим образом договор о взаимном сотрудничестве N 1344 от 2 августа 2000 г.

В качестве ответчика истец в исковом заявлении указал КУСХП "Б". На предложение хозяйственного суда об уточнении наименования ответчика истец сообщил, что по имеющейся у него информации полное наименование ответчика коллективное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Б".

По сообщению управления юстиции облисполкома (письмо от 17 мая 2005 г.) облисполкомом не принималось решение о регистрации КУСХП "Б". В соответствии с ГК Республики Беларусь юридическое лицо не может быть создано в форме коллективного унитарного предприятия.

Хозяйственный суд считает, что производство по делу следует прекратить на основании абзаца 2 ст. 149 ХПК Республики Беларусь, поскольку спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде. Организация, указанная в качестве ответчика, не зарегистрирована как юридическое лицо, поэтому не может быть стороной по делу в хозяйственном суде.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 129, 149, 212, 213 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



производство по делу прекратить ввиду того, что спор не подлежит рассмотрению в хозяйственном суде.

Выдать истцу ОАО "А" справку на возврат государственной пошлины в сумме 416062 рублей, уплаченной по платежному поручению N 1451 от 7 апреля 2005 г.

Вторичное обращение в хозяйственный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение пятнадцати дней после его вынесения в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList