Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 24.05.2005 N 141-7/2005 "Поскольку предприятие по юридическому адресу не располагается, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет, расчеты по налогам и сборам в инспекцию не предоставляет, а также имеет задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности, суд удовлетворяет требования ИМНС о ликвидации предприятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам к Дочернему предприятию Совместное предприятие "А", -



установил:



Истец - Инспекция Министерства по налогам и сборам предъявила иск к Дочернему предприятию совместное предприятие "А" о ликвидации.

В судебном заседании 19.05.05 г. судом объявлен перерыв до 24.05.05 г. на 16.00 часов.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению, так как подтверждены документально и обоснованны.

По материалам дела судом установлено, что Дочернее предприятие "А" российско-болгарского предприятия "Б" (в дальнейшем - предприятие) зарегистрировано решением Брестского областного исполнительного комитета в реестре общереспубликанской регистрации за N 1010, свидетельство о государственной регистрации N 001010.

Учредителем предприятия является российско-болгарское предприятие "Б", зарегистрированное Администрацией Ростовской области от 24 ноября 1994 года N СП-1160/280 по юридическому адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. С., 111, комната 311.

Предприятие поставлено на налоговый учет в инспекции МНС 3 марта 1998 года, присвоен учетный номер налогоплательщика 111111111.

Согласно устава юридический адрес общества: Республика Беларусь, Брестская область. Брестский район, д. К., административное здание ОАО "Г".

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Гражданского Кодекса Республики Беларусь коммерческими организациями являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками.

Согласно пункта 2 Устава главной целью Предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и Учредителя Предприятия.

По результатам внеплановой выездной комплексной налоговой проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и в государственные целевые фонды, проведенной работниками инспекции МНС (акт проверки от 03.05.2002 года N 432), предприятию начислено налогов, сборов и экономических санкции в общей сумме 380623 рубля, решение о взыскании которых принято инспекцией 20.05.2002 года за N 210.

Однако до настоящего времени указанная задолженность предприятием в добровольном порядке не уплачена, на счетах предприятия в банке денежные средства отсутствуют, операции по счетам приостановлены постановлениями инспекции от 25.09.2000 года N 03/1554-9.

Предприятие по юридическому адресу не располагается, финансово-хозяйственную деятельность с августа 2000 года по настоящее время не осуществляет, расчеты по налогам и сборам в инспекцию не предоставляет, директор предприятия по вызовам в налоговый орган не является, какого-либо имущества у предприятия не обнаружено (справка проверки от 27.04.2005).

В соответствии с подпунктом 41.2 пункта 41 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 29) (далее - Положение), коммерческая может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более шести месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива.

Предприятие в настоящее время имеет задолженность по платежам в бюджет в сумме 401467 рублей, которая существует до настоящего времени, более 34 месяцев подряд.

На основании вышеизложенного, Декрета Президента РБ N 11 от 16.03.99 г. в редакции Декрета Президента РБ N 29 от 17.12.02 г.), Закона РБ "Об иностранных инвестициях на территории РБ", Закона РБ "О предприятиях в РБ", Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", руководствуясь ст.ст. 127, 190, 193, 207 ХПК РБ, -



решил:



Ликвидировать Дочернее предприятие совместное предприятие "А".

Создать ликвидационную комиссию согласно распоряжению Брестского РИК от 20.09.04 г. N 621-р в составе:

1. М. - заместитель председателя Брестского РИК,
        председатель комиссии;


2. К. - главный специалист отдела экономики Брестского РИК;


3. В. - директор районного центра занятости населения
        Брестского РИК;


4. Л. - главный специалист отдела архитектуры, Брестского областного
        управления фонда социальной защиты населения;


5. М. - начальник Брестского районного отдела Брестского областного
        управления фонда социальной защиты населения;


6. Н. - главный юрист Брестского РИК;


7. П. - начальник финансового отдела Брестского РИК;


8. Р. - заведующий санитарно-гигиеническим отделом государственного
        учреждения "Брестский зональный центр гигиены
        и эпидемиологии";


9. С. - специалист отдела Брестского РИК;


10 П. - старший государственный налоговый инспектор отдела
        налогообложения организаций инспекции МНС по Брестскому
        району

Ликвидацию Дочернего предприятия совместное предприятие "А" провести в срок до 01.08.05 г.

Ликвидационной комиссии о ликвидации Дочернего предприятия совместное предприятие "А" направить информацию в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения; поместить в официальной печати публикацию о ликвидации - Дочернее предприятие совместное предприятие "А" о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума ВХС РБ N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы по ликвидации Дочернее предприятие совместное предприятие "А" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Взыскать с Дочернего предприятия совместное предприятие "А" в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 255000 руб.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Брестской области в течение 15 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList