Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 30.05.2005 N 8 "Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления стажа работы по специальности специалистов и руководителей научных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июня 2005 г. N 8/12694







В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. N 4 "Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли)" Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об особенностях исчисления стажа работы по специальности специалистов и руководителей научных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

2. Признать утратившими силу:

приказ Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 29 августа 1997 г. N 82 "Об утверждении Инструкции" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 20);

приказ Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 20 декабря 1997 г. N 115 "О внесении дополнений в Инструкцию" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 2);

постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 28 декабря 2000 г. N 15 "Об организации государственной регистрации информационных ресурсов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 25, 8/4987).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Ю.М.ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ



СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Министр труда          Министр финансов
и социальной защиты    Республики Беларусь
Республики Беларусь    Н.П.Корбут
А.П.Морова             11.05.2005
17.03.2005


СОГЛАСОВАНО
Председатель Президиума
Национальной академии
наук Беларуси
М.В.Мясникович
20.04.2005










                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по науке и технологиям
                                           Республики Беларусь
                                           30.05.2005 N 8


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛИСТОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА И ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ДОТАЦИЯМИ



1. Инструкция об особенностях исчисления стажа работы по специальности специалистов и руководителей научных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (далее - Инструкция), разработана в соответствии с пунктом 18 Положения о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 12 января 2000 г. N 4 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 11, 8/2604; 2004 г., N 111, 8/11242).

2. Настоящая Инструкция определяет особенности исчисления стажа работы по специальности специалистов и руководителей научных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (далее - научные организации), и распространяется на научные организации независимо от их подчиненности.

3. Дифференцированное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности производится специалистам и руководителям научных организаций, занимающим должности в соответствии с перечнем должностей специалистов и руководителей научных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (далее - перечень), согласно приложению.

4. Повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности производится в следующих размерах: при стаже работы до 5 лет - на 10 процентов, от 5 до 10 лет - на 15, от 10 до 15 лет - на 20 и свыше 15 лет - на 30 процентов.

5. В стаж работы по специальности для повышения тарифных ставок (окладов) включается время работы специалистов и руководителей на должностях, предусмотренных перечнем, а также на должностях Президента Национальной академии наук Беларуси и Академии аграрных наук Республики Беларусь, первого вице-президента Национальной академии наук Беларуси, вице-президента Национальной академии наук Беларуси и Академии аграрных наук Республики Беларусь, заместителя Президента Национальной академии наук Беларуси (по основной деятельности), руководителя отделения Национальной академии наук Беларуси и его заместителя, академика-секретаря Академии аграрных наук Республики Беларусь, главного ученого секретаря Академии аграрных наук Республики Беларусь, советника Президиума Академии аграрных наук Республики Беларусь.

6. Специалистам и руководителям, занимающим должности, предусмотренные перечнем, в стаж работы по специальности также засчитываются:

время обучения в аспирантуре и в докторантуре;

время работы в республиканских органах государственного управления при наличии ученой степени или ученого звания с момента присуждения (присвоения) ученой степени (ученого звания);

время работы в Палате представителей и Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, в качестве депутатов, осуществляющих свои полномочия на профессиональной основе в Советах всех уровней, при наличии ученой степени или ученого звания с момента их присуждения (присвоения);

время работы по специальности в государственных научных организациях на территории Российской Федерации;

время работы стажером-исследователем;

время повышения квалификации или переподготовки работника с отрывом от производства по направлению научной организации, если этот работник не позднее трех месяцев после окончания учебы был принят на работу тем же нанимателем;

время работы в организациях здравоохранения, социальной защиты, образования, физической культуры и спорта, культуры и искусства, радио и телевидения, архивах и архивных учреждениях, редакциях газет и журналов, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, на должностях, предусмотренных перечнем;

время работы по специальности в международных организациях по направлению государственного органа Республики Беларусь и бывшего СССР;

срочная военная служба солдат, матросов, сержантов и старшин, а также служба офицеров по призыву на 2 года, если работник до призыва на военную службу работал по специальности и не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы принят на работу по специальности;

время содержания под стражей или отбывания наказания работников, незаконно привлеченных к уголовной ответственности и реабилитированных в установленном порядке, если этому предшествовала работа по специальности;

время трудовых и социальных отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством, а также периоды временной нетрудоспособности;

время работы на должностях специалистов и руководителей из числа профессорско-преподавательского состава;

время работы в организациях здравоохранения, физической культуры и спорта, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, на должностях медицинских и фармацевтических работников (для работников научных организаций систем Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь).

(в ред. постановления Госкомитета по науке и технологиям от 04.04.2007 N 5)

7. В случае перевода работника с должности, не предусмотренной перечнем, на должность, предусмотренную перечнем, по решению нанимателя повышение тарифной ставки (оклада) работника за стаж работы по специальности может производиться с учетом стажа работы в отрасли исходя из отработанного в ней времени.

8. Периоды работы, подлежащие зачету в стаж работы по специальности, суммируются независимо от сроков перерыва в работе.

9. Первоначальное повышение тарифных ставок (окладов) за стаж работы по специальности производится с начала действия трудового договора. Последующие повышения производятся в день перехода работника в следующую стажевую группу.

10. При выполнении работы на условиях совместительства стаж работы по специальности исчисляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

11. Споры, связанные с определением стажа работы по специальности, рассматриваются в порядке, установленном законодательством.











Приложение

к Инструкции об особенностях

исчисления стажа работы

по специальности специалистов

и руководителей научных

организаций, финансируемых

из бюджета и пользующихся

государственными дотациями



ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАУЧНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА И ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ДОТАЦИЯМИ



1. Должности научных работников:

главные научные сотрудники;

ведущие научные сотрудники;

старшие научные сотрудники;

научные сотрудники;

младшие научные сотрудники.

2. Должности руководителей:

директора (начальники) научно-исследовательских институтов и их филиалов, их заместители по научной работе;

директора (заведующие, начальники) научно-исследовательских организаций, их заместители по научной работе;

директор и его заместитель Белорусского регионального отделения Международного научно-технического центра;

заведующие (начальники) научно-исследовательских отделений, отделов, центров, лабораторий институтов (научно-исследовательских организаций) и их филиалов;

заведующие (начальники) научно-исследовательских отделов (лабораторий, секторов), входящих в состав научно-исследовательских отделений (управлений, отделов, центров, лабораторий) институтов и их филиалов;

начальник научно-исследовательского управления;

ученые секретари;

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси;

первый заместитель Председателя, заместители Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси (по научной работе);

академики-секретари Национальной академии наук Беларуси и их заместители (по научной работе);

главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси и его заместитель;

консультанты Президиума Национальной академии наук Беларуси (по научной работе);

советники Президиума Национальной академии наук Беларуси.

3. Лаборанты научно-исследовательских институтов и организаций медицинского профиля, имеющие высшее или среднее медицинское образование.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList