Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2005 N 577 "Об утверждении Положения о порядке, условиях капитализации, выплаты и индексации повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица, не связанного с исполнением им трудовых обязанностей, в случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя вследствие признания их экономически несостоятельными (банкротами)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 6 июня 2005 г. N 5/16048







В целях усиления социальной защиты физических лиц, жизни или здоровью которых причинен вред, не связанный с исполнением ими трудовых обязанностей, и в соответствии с частью третьей статьи 145 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке, условиях капитализации, выплаты и индексации повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица, не связанного с исполнением им трудовых обязанностей, в случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя вследствие признания их экономически несостоятельными (банкротами).

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)

2. Министерству финансов при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год предусматривать в установленном порядке средства для выплат в возмещение вреда лицам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Министерству труда и социальной защиты, Министерству экономики по согласованию с Министерством финансов в трехмесячный срок разработать и утвердить:

инструкцию по расчету размера и порядку выплаты капитализированных повременных платежей, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица, не связанного с исполнением им трудовых обязанностей, в случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя вследствие признания их экономически несостоятельными (банкротами);

форму заявления, подаваемого лицом, имеющим право на выплату повременных платежей, и перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель

Премьер-министра Республики Беларусь В.СЕМАШКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 01.06.2005 N 577


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ, УСЛОВИЯХ КАПИТАЛИЗАЦИИ, ВЫПЛАТЫ И ИНДЕКСАЦИИ

ПОВРЕМЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, НЕ СВЯЗАННОГО

С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, В СЛУЧАЕ

ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЗНАНИЯ ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМИ (БАНКРОТАМИ)



1. Настоящее Положение определяет порядок, условия капитализации, выплаты и индексации повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица, не связанного с исполнением им трудовых обязанностей (далее - вред), в случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя вследствие признания их экономически несостоятельными (банкротами).

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)

2. При ликвидации юридического лица или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя вследствие признания их экономически несостоятельными (банкротами), признанных в установленном порядке ответственными за вред, и наличии согласия физического лица, имеющего право на возмещение вреда, на переход права требования к указанному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю к Республике Беларусь обязательства по выплате повременных платежей в возмещение причиненного вреда исполняются Республикой Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, указанные в части первой настоящего пункта, обязаны капитализировать подлежащую выплате в счет возмещения вреда соответствующую сумму повременных платежей и внести ее в республиканский бюджет.

3. После принятия хозяйственным судом решения об открытии ликвидационного производства в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, признанных в установленном порядке ответственными за вред, антикризисный управляющий в двухнедельный срок обязан произвести расчет повременных платежей на основании инструкции по расчету объема капитализируемых средств для обеспечения выплаты органами по труду, занятости и социальной защите повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица, не связанного с исполнением им трудовых обязанностей, в случае ликвидации юридического лица или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя вследствие признания их экономически несостоятельными (банкротами) и порядку их исчисления, индексации и выплаты (далее - инструкция) и представить в орган по труду, занятости и социальной защите (районное (городское) управление по труду, занятости и социальной защите, управление (отдел) социальной защиты) по месту жительства данного физического лица сведения о размере повременных платежей, подлежащих выплате.

(п. 3 в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)

4. Орган по труду, занятости и социальной защите в десятидневный срок со дня получения соответствующих сведений проводит проверку правильности начисления повременных платежей и направляет антикризисному управляющему требование об их внесении, на основании которого антикризисный управляющий вносит рассчитанную сумму повременных платежей в республиканский бюджет с последующим уведомлением об этом органа по труду, занятости и социальной защите по месту жительства физического лица, которому причинен вред.

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)

5. Заявление физического лица, имеющего право на получение повременных платежей, и прилагаемые к нему необходимые документы подаются антикризисным управляющим в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства этого физического лица.

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)

Орган по труду, занятости и социальной защите, принявший заявление о выплате повременных платежей, регистрирует его в соответствующем журнале и выдает расписку о приеме заявления и прилагаемых к нему необходимых документов.

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)

6. Решение о назначении и выплате повременных платежей в возмещение вреда принимается органом по труду, занятости и социальной защите в течение 10 дней со дня приема этим органом соответствующего заявления физического лица.

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)

Повременные платежи назначаются с месяца, в котором хозяйственным судом принято решение об открытии ликвидационного производства в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, признанных в установленном порядке ответственными за вред.

(часть вторая п. 6 введена постановлением Совмина от 15.03.2007 N 331)

7. Повременные платежи индексируются на рост индекса потребительских цен, официально публикуемого Национальным статистическим комитетом в средствах массовой информации, с месяца, следующего за месяцем, с которого они назначены. Каждая последующая индексация осуществляется путем умножения повременного платежа, проиндексированного при предыдущей индексации, на индекс потребительских цен за соответствующий месяц.

(в ред. постановления Совмина от 16.12.2008 N 1943)

Повременные платежи и индексационные доплаты производятся из средств республиканского бюджета в порядке, установленном инструкцией.

(п. 7 в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)

8. Физическим лицам, жизни или здоровью которых причинен вред, имеющим подтвержденное в установленном законодательством порядке право на возмещение такого вреда, в случае, если вред остался не возмещенным в связи с ликвидацией или прекращением деятельности признанных ответственными за причинение вреда юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вследствие признания их экономически несостоятельными (банкротами) после вступления в силу Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 73, 2/198) и до вступления в силу настоящего постановления, назначенные в возмещение вреда выплаты и их индексация производятся за счет республиканского бюджета, независимо от того, были ли капитализированы и перечислены в республиканский бюджет повременные платежи.

(в ред. постановления Совмина от 15.03.2007 N 331)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList