Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.06.2005 N 03-24/1108 "О возмещении командировочных расходов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно ст. 265 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) дела об экономической несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются хозяйственным судом по правилам, установленным ХПК и, с учетом особенностей, предусмотренных законодательными актами об экономической несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с правилами ст. 65 Закона Беларуси от 18.07.2000 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) расходы, связанные с временным проживанием управляющего, не имеющего постоянного места жительства в районе местонахождения должника, в связи с исполнением им своих обязанностей, возмещаются за счет должника и покрываются за счет его имущества во внеочередном порядке в размере, установленном хозяйственным судом в соответствии с законодательством.

Возмещение управляющему (а речь в данной статье идет не о помощнике управляющего, а только об управляющем) за счет имущества должника расходов по проезду к месту служебной командировки нормами данной статьи Закона не предусматривается.

Для выполнения задач, связанных с производством по делу о банкротстве, и обеспечения своей деятельности, ч. 1 ст. 69 Закона управляющему предоставлено право привлекать в порядке, установленном законодательством, на договорной основе помощника (помощников), а также иных лиц с оплатой их деятельности из назначенного управляющему вознаграждения.

Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 77 Закона может быть предусмотрена выплата вознаграждения лицам, привлеченным управляющим для обеспечения его деятельности, из имущества должника сверх вознаграждения, назначенного управляющему, либо за счет средств кредиторов, или если иное не предусмотрено соглашением с кредиторами.

Частью 2 ст. 99 Закона установлено, что в случае привлечения управляющим независимого специалиста по оценке для определения стоимости недвижимого имущества, оплата услуг этих специалистов может производиться за счет имущества должника сверх вознаграждения управляющего в той же очередности, что и выплаты вознаграждения управляющего, если иное не предусмотрено собранием (комитетом) кредиторов, в размере, определяемом хозяйственным судом. При этом управляющий должен уведомить об этом хозяйственный суд и собрание (комитет) кредиторов.

В целях ведения учета имущества должника, а также управления имуществом и делами должника управляющий, как это предусмотрено ч. 2 и 3 ст. 100 Закона, вправе с согласия собрания кредиторов и после уведомления об этом хозяйственного суда привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов, не состоящих в штате должника - юридического лица или управляющего, в том числе заключая с ними трудовые договоры. Оплата труда (услуг) названных лиц производится за счет имущества должника в соответствии с очередностью, установленной Законом о банкротстве в размере, определяемом хозяйственным судом.

При этом управляющий вправе заключать с вышеназванными лицами как договоры гражданско-правового характера, так и трудовые.

В случае заключения трудового договора, сторонами которого являются наниматель и работник, такие отношения (трудовые) регулируются законодательством о труде.

Статьей 95 Трудового кодекса Республики Беларусь приведен перечень расходов, возмещаемых нанимателем работнику при служебных командировках.

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом, в частности, Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.04.2000 N 35.

В связи с тем, что законность судопроизводства в хозяйственном суде обеспечивается правильным применением законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела, как это регламентировано ХПК, считаем, что хозяйственный суд не вправе выходить за пределы норм, установленных ст. 65 Закона.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList