Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.06.2005 (дело N 205-7/2004/301К) "Решение хозяйственного суда первой инстанции, которым удовлетворены требования РУП о признании недействительным решения таможни о доначислении таможенных платежей и экономических санкций, является законным и обоснованным, поскольку полученные РУП копии проектной документации во исполнение договора подряда не могут считаться товаром и не могут облагаться таможенными платежами. Кассационная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных ранее судебных постановлений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу Таможни на решение хозяйственного суда Гомельской области от 28.06.2004 г. и постановление кассационной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 28.07.2004 г. по делу N 205-7/2004 по иску Республиканского унитарного предприятия "А" к Таможне о признании недействительным решения от 12.04.2004 г. N 01/4195,



установила:



Решением хозяйственного суда Гомельской области от 28.06.2004 г. по делу N 205-7/2004 признано недействительным решение Таможни от 12.04.2004 г. N 01/4195 с момента его принятия.

Постановлением кассационной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 28.07.2004 г. решение хозяйственного суда Гомельской области от 28.06.2004 г. оставлено без изменения, а кассационная жалоба Таможни - без удовлетворения.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, Таможня просит отменить решение хозяйственного суда Гомельской области от 28.06.2004 г. и постановление кассационной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 28.07.2004 г. по делу N 205-7/2004.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия пришла к выводу, что судом первой и кассационной инстанций хозяйственного суда Гомельской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных постановлений нет.

Таможней (далее - ответчик) была проведена проверка Республиканского унитарного предприятия "А" (далее - истец) правильности заявления таможенной стоимости и полноты уплаты таможенных платежей за период с 1998 по 2001 года.

По результатам рассмотрения акта проверки ответчиком было вынесено решение о взыскании с истца экономических санкций, начисленных таможенных платежей и пени на сумму 1634.827201 рубль и 789, 27 долларов США.

В связи с несогласием с принятым ответчиком решением истец обратился с исковым заявлением в хозяйственный суд Гомельской области о признании его недействительным.

Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев исковое заявление истца, признал недействительным решение ответчика от 12.04.2004 г. N 01/4195 с момента его принятия (решение от 28.06.2004 г. по делу N 205-7/2004).

Как усматривается из материалов дела, проведенной проверкой ответчик установил, что истец в соответствии с заключенными контрактами с Открытым акционерным обществом "Д" (Украина) получил копии проектной документации по актам сдачи-приема работ на бумажных носителях и дискетах, а также по электронной почте.

По мнению ответчика, полученная проектная документация является товаром, в связи с чем истец обязан произвести таможенное оформление с одновременной уплатой таможенных платежей.

С данным доводом Кассационная коллегия не может согласиться.

Так, способ передачи исполненной в материальной форме (бумажный и электронные носители) документации сам по себе не позволяет рассматривать внешнеэкономические операции по перемещению работ как принятие резидентом Республики Беларусь ввезенных товаров в собственность от нерезидента по договору купли-продажи или поставки или как принятие резидентом Республики Беларусь ввезенных товаров в собственность по договору подряда, предусматривающему их производство за границей полностью из собственных материалов подрядчика, а соответствующие контракты как договоры купли-продажи или подряда.

Законом Республики Беларусь "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" определен исчерпывающий перечень объектов внешнеторговой деятельности, в частности к ним относятся - реализация товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.

На основании статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", статей 1, 2 и 5 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе", статьи 18 Таможенного кодекса Республики Беларусь обложению пошлинами подлежат исключительно товары.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О таможенном тарифе", товар определен как любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства.

Статьей 1 Закона Республики Беларусь "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" установлено, что под услугами понимается деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц на основе договорных отношений между производителем и потребителем услуг, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений. Следовательно, законодатель в полном объеме дал различие понятий товар, работ и услуг, в том числе и с целью тарифного регулирования.

Из заключенных контрактов следует, что предметом является выполнение определенных работ проектных, изыскательских, разработка рекомендаций, а не передача товара. В данном случае, передача товара является результатом выполнения работ. Кроме того, передача документации передавалась истцу в копиях по актам сдачи-приема проектной документации.

Ссылка ответчика на Инкотермс не может быть принята во внимание Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, так как данный пункт не имеет юридического значения для определения гражданско-правовых отношений, которые охватываются договором на выполнение работ.

На основании статьи 401 Гражданского кодекса Республики Беларусь при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся слов и выражений. В данном случае хозяйственным судом Гомельской области правомерно сделан вывод о том, что правовая природа договора свидетельствует о том, что между сторонами возникли обязательства, вытекающие из договора на выполнение определенных работ, исполнение которых удостоверялась актами приема-сдачи документации.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, принятые по делу судебные постановления законны.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Гомельской области от 28.06.2004 г. и постановление кассационной инстанции хозяйственного суда Гомельской области от 28.07.2004 г. по делу N 205-7/2004 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList