Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 14.06.2005 N 234-6/2004 "Если договор аренды помещения не заключен и лицо, использующее помещение отказывается от его заключения, то к данным правоотношениям применяются нормы о неосновательном обогащении и с пользователя помещения в пользу собственника подлежит взысканию сумма неосновательного обогащения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску республиканского унитарного предприятия "А" (Брестский филиал) г.Брест к войсковая части, г.Лунинец о взыскании 169870 рублей,



установил:



Истец - республиканское унитарное предприятие "А" (Брестский филиал) г.Брест предъявил иск к войсковая части г.Лунинец взыскании 169870 рублей неосновательного обогащения.

Как следует из материалов дела, ответчиком размещено оборудование в нежилом помещении площадью 3 кв.м расположенном в производственном здании УП "Б".

От заключения договора ответчик отказался, оплату не производит, мотивируя отсутствием денежных средств. Также ссылается на Указ Президента Беларуси N 495 от 30.09.2002 г "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы м передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" согласно которому он вправе пользоваться помещением безвозмездно.

На основании изложенного, руководствуясь статьям 971, 974 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 133, 190, 192 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В порядке первоочередного исполнения взыскать с войсковой части г.Лунинец в пользу республиканского унитарного предприятия "А" (Брестский филиал) г.Брест 169870 руб. - неосновательное обогащение, а также 24000 руб. расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.











МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ

1 июля 2005 г.



Указом Президента Республики Беларусь N 495 от 30.02.2002 года "О совершенствовании порядка определения арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" утверждено Положение "Об определении размеров арендной платы за общественные административные и переоборудованные производственные здания, сооружения м помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях их освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование"

Согласно вышеуказанному Положению арендная плата не взимается и общественные, административные и переоборудованные производственные помещения предоставляются в безвозмездное пользование в соответствии с перечнем общественных, административных и переоборудованных производственных зданий сооружений, помещений (Приложение N 1)

Поскольку здание УП "Б" в данный перечень не включено, расчет должен производится в соответствии с "Положением о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности", утвержденным постановлением Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам от 2.07.2002 N 165/104/78, которым освобождение от оплаты не предусмотрено.

По запросу хозяйственного суда Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности дано соответствующее разъяснение.

Поскольку договор аренды не заключен, так как ответчик отказался от его заключения, к данным правоотношениям применяются нормы главы 59 ГК РБ.

Заявленная ко взысканию сумма 169870 рублей составляет стоимость неосновательного обогащения, которая подлежит возмещению истцу ответчиком.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList