Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.06.2005 N 03-24/1147 "О разъяснении норм Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопросы: Просим дать разъяснения по применению Закона Беларуси от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".

1. Относительно применения части четвертой статьи 8 Закона: предъявление иска о привлечении к субсидиарной ответственности является правом или обязанностью управляющего?

2. Что означает "предпочтительное удовлетворение" названное в контексте абзаца второго части первой статьи 112 Закона?

3. Чем должен руководствоваться управляющий при определении факта существенного завышения или занижения цены, применительно к части второй статьи 113 Закона? Что означает понятие "существенное"?

4. В практике деятельности управляющего возникают ситуации, когда кредитор не засчитывает перечисленные должником суммы в период после возбуждения процедуры банкротства в счет погашения кредиторской задолженности.

В случае возникновения такого спора, спор между кредитором и должником подлежит в обычном исковом производстве или в рамках дела о банкротстве хозяйственным судом, рассматривающим дело о банкротстве?



Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частями первой и второй статьи 70 Закона Беларуси от 10.01.2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" в случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляют официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.

Исходя из изложенного Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не вправе осуществлять официальное толкование Закона Беларуси от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

Вместе с тем, полагаем обратить внимание на следующее.

1. Субсидиарная ответственность руководителя должника, членов ликвидационной комиссии и других уполномоченных органов, которые не выполнили своей обязанности по подаче заявления должника, наступает в порядке и на основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК) и другими законодательными актами.

Так, согласно пункту 1 статьи 370 ГК, до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарная ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

В случае, если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

В связи с тем, что положения части второй пункта 1 статьи 370 ГК носят диспозитивный характер, считаем, что предъявление иска о привлечении к субсидиарной ответственности является правом управляющего.

2. Согласно абзацу второму части первой статьи 112 Закона сделки должника, в том числе совершенные должником до момента открытия в отношении него конкурсного производства, по заявлению управляющего признаются хозяйственным судом недействительными в случаях, когда они были совершены в течение шести месяцев до начала производства по делу о банкротстве или после возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве, в частности, если эти сделки влекут предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами.

Так как Закон не содержит расшифровки понятия "сделок, влекущих предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими кредиторами", наличие или отсутствие такой сделки будет определяться хозяйственным судом в каждом конкретном случае.

При этом, суд может принять во внимание, что в результате совершения такой сделки требования одних кредиторов оказываются в более выгодном положении, нежели требования других кредиторов, или при совершении названных сделок были нарушены права и законные интересы отдельных кредиторов, или не соблюдались правила очередности удовлетворения требований кредиторов и т.п.

3. Согласно части второй статьи 113 Закона, если в силу неравенства обязательств сторон очевидно, что договор купли-продажи, мены или иная сделка должника хотя бы частично совершены не в пользу должника по цене, существенно заниженной или завышенной относительно цены, обычно взимаемой за аналогичные товары, работы, услуги (имеют характер дарения), то хозяйственный суд в соответствии с частью первой настоящей статьи признает такую сделку недействительной.

В свою очередь, частью первой статьи 113 Закона приведены специальные условия и основания признания хозяйственным судом договора дарения недействительным по заявлению управляющего.

Так как, предварительную оценку наличия существенного завышения или занижения цены первоначально указывает (представляет) сам управляющий при подаче заявления, то, при невозможности самостоятельно определить такую оценку, он вправе обратиться в соответствующий компетентный орган (организацию) с запросом о проведении экспертного исследования стоимости совершенной сделки должника при сравнимых обстоятельствах на момент ее совершения.

4. Исходя из содержания заданного вопроса затруднительно установить, какой спор либо разногласия имеются в виду, что является предметом такого спора либо же разногласий, кто из названных субъектов заявляет, предъявляет требования, претензии и к кому, в связи с чем, определенно ответить на заданный вопрос не представляется возможным.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList