Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 16.06.2005 (дело N 176-12/04/329-15/05) "Суд удовлетворяет иск о признании недействительными аукционных торгов, договора купли-продажи коммунальной собственности и применении последствий недействительности сделки ввиду отсутствия согласования с соответствующими комиссиями Мингорсовета и утверждения Президиумом перечня объектов, подлежащих отчуждению, чем нарушено действующее в указанный период законодательство о порядке распоряжения коммунальной собственностью. Кроме того, не выполнено условие о последующем выкупе здания инвестором"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев материалы по иску Минского городского исполнительного комитета, г.Минск

к первому ответчику - Минскому городскому территориальному фонду госимущества, г.Минск

ко второму ответчику - ИЧУТП "Б", г.Минск

с участием третьего лица не заявляющее самостоятельные требования на предмет спора со стороны истца - Минский городской Совет депутатов

о признании недействительными аукционных торгов, о признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий ее недействительности.

Сущность спора:

Иск заявлен о признании недействительными аукционных торгов, проведенных 30 июля 1997 г. Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации по продаже здания по ул. Р., 14 (3-й подъезд) в г.Минске с даты проведения,

о признании недействительным с даты заключения договора по продаже объекта коммунальной собственности от 05 августа 1997 г. N 282п, заключенного между Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ИЧУТП "Б", и применении последствий недействительности сделки, обязав ИЧУТП "Б" возвратить здание по ул. Р., 14 (3-й подъезд) г.Минске уполномоченному собственником органу - Мингорисполкому.

Представитель истца требования поддержал в полном объеме с учетом дополнений по применении реституции.

Представитель первого ответчика исковые требования признал в полном объеме, высказав свою позицию в отзывах на иск, имеющихся в материалах дела.

Представители второго ответчика в судебное заседание не явился, ходатайствовал об отложении дела слушанием для подготовки возражений против иска.

С учетом мнения лиц, участвующих в деле, судом ходатайство второго ответчика об отложении дела слушанием на иной срок не удовлетворено, т.к. у стороны было достаточно времени для подготовки своих возражений, поскольку производство по настоящему делу возбуждено 11 мая 2004 г., Постановление Кассационной инстанции Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь о направлении дела на новое рассмотрение было принято 20.05.2005 г., представитель ответчика Иванова И.И. получила 26.05.05 г.

Второй ответчик исковые требования не признал, высказав возражения в отзыве на иск и обосновывая свои доводы тем, что при проведении торгов не были нарушены правила, установленные законодательством, согласие собственника на отчуждение здания по ул. К., 9/16 в г.Минске было выражено в решении Минского городского Совета депутатов от 14 марта 1995 г. N 415, принятом на 15-ой сессии 21 созыва, а также по иным основаниям, указанным в дополнении к отзыву на иск от 07.07.2004 г.

В отзыве на иск вторым ответчиком - ИЧУТП "Б" было заявлено ходатайство о применении срока исковой давности на том основании, что истцом пропущен срок исковой давности для признания недействительными аукционных торгов и договора купли-продажи, поскольку Минский городской исполнительный комитет как орган, принимавший решение об отчуждении здания и выдавший свидетельство о праве собственности, узнал о совершении данной сделки 7 лет назад.

Исследовав материалы дела и выслушав лиц, участвующих в деле, суд



установил:



Иностранное частное унитарное торговое предприятие "Б" было зарегистрировано Министерством внешних экономических связей РБ от 25 октября 1996 г. N 2 и внесено в Реестр общереспубликанской регистрации за N 90 (изменения зарегистрированы Министерством иностранных дел РБ от 3 апреля 2000 г. N 90/2, присвоен ЕГР N 101127937).

Решением Минского городского исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 "О продаже зданий, расположенных по адресу: ул. Р., 14 (2, 3 подъезды), ул. К., 5, 7, 9/16" Минскому городскому комитету по управлению имуществом и приватизации было поручено произвести продажу указанных зданий на аукционной (конкурсной) основе (п. 1 решения).

Приказом Минского городского комитета по управлению имуществом и приватизации от 20 марта 1997 г. N 82 была создана Комиссия по приватизации зданий, расположенных в исторической части города - квартале улиц Р. - К. - Н., по результатам работы которой было утверждено Заключение об оценке зданий - памятников архитектуры ХIX века по состоянию на 01.04.1997 г. (протокол N 2 от 15.04.1997 г.)

Данное Заключение Комиссии по приватизации зданий, расположенных в исторической части города - квартале улиц Р. - К. - Н., было представлено в Коллегию Минского городского комитета по управлению имуществом и приватизации, по результатам рассмотрения которого Коллегией Минского городского комитета по управлению имуществом и приватизации в соответствии с Законом РБ "О разгосударствлении и приватизации в Республике Беларусь" было принято решение от 12 мая 1997 г. N 69 "О продаже зданий, расположенных в исторической части города - квартале улиц Р. - К. - Н. - памятников архитектуры ХIX века на аукционах".

В газете "Рэспублiка" 24 мая 1997 г. было опубликовано информационное сообщение об аукционе по продаже объектов коммунальной собственности г.Минска, в числе которых было также указано здание по ул. Р., 14 (3-й подъезд) в г.Минске.

Во исполнение решения Минского городского исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 Минским городским комитет по управлению имуществом и приватизации был проведен аукцион по продаже в собственность ряда объектов коммунальной собственности.

По результатам проведения аукциона был подписан Протокол о результатах двадцать пятого аукциона по продаже объектов городской коммунальной собственности 30 июля 1997 г. по продаже здания по ул. Р., 14 (3-1 подъезд) в г.Минске, где победителем аукциона было признано Иностранное предприятие "Б".

На основании решения Минского городского исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 между Минским городским комитет по управлению имуществом и приватизации (продавец) и Иностранным предприятием "Б" (покупатель) был заключен договор купли-продажи объекта коммунальной собственности от 05 августа 1997 г. N 282п.

Таким образом, предметом договора купли - продажи объекта коммунальной собственности от 05 августа 1997 г. N 282п, заключенного на основании решения Минского городского исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 и в соответствии с Законом РБ "О разгосударствлении и приватизации в Республике Беларусь", явилось имущество, расположенное по адресу: г.Минск, ул. Р., 14 (3-й подъезд) и приобретенное Иностранным предприятием "Б" путем покупки на аукционе, проведенном 30 июля 1997 г.

Впоследствии решением Минского городского исполнительного комитета от 22 апреля 2004 г. N 870 было отменено решение Минского городского исполнительного комитета от 13 марта 1997 г. N 214 "О продаже зданий, расположенных по адресу: ул. Р., 14 (2, 3 подъезды), ул. К., 5, 7, 9/16" с момента его принятия.

В обоснование своих доводов и в качестве оснований для признания торгов и сделки недействительными истец ссылается на то, что при принятии решения об отчуждении имущества и на момент совершения сделки нарушено действующее в указанный период законодательство о порядке и пределах распоряжения государственной собственностью, в частности, ст. 121 Конституции РБ, ст. 6, 46 Закона РБ "О собственности в Республике Беларусь", ст. 16 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" и п. 3.1 Временного положения о порядке и пределах распоряжения государственным имуществом, которое находится в коммунальной собственности г.Минска, утвержденного решением Минского городского Совета депутатов от 29 мая 1993 г. N 321 "О порядке и пределах распоряжения государственным имуществом, которое находится в коммунальной собственности г.Минска", в части отсутствия согласования с соответствующими депутатскими комиссиями Минского городского Совета депутатов и отсутствия утверждения Президиумом Минского городского Совета депутатов перечня объектов, подлежащих отчуждению. Кроме того, Мингорсовет дал согласие на реконструкцию здания с условиям его последующего выкупа инвестором, однако Мингорисполком произвел отчуждение путем аукциона (решение Мингосовета от 14.03.95 г. N 415).

Поскольку соответствующими комиссиями Минского городского Совета депутатов по коммунальной собственности и приватизации и Президиумом Минского городского Совета депутатов не рассматривался вопрос об отчуждении здания, расположенного по ул. К. 9/16, и согласия на отчуждение получено не было, то истец просит признать недействительными аукционные торги, проведенные 26 июня 1997 г. Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации по продаже здания по ул. Р., 14 (3-1 подъезд) в г.Минске, с даты проведения, признать недействительным с даты заключения договор по продаже объекта коммунальной собственности от 05 августа 1997 г. N 282п, заключенный между Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ИЧУТП "Б", и применить последствия недействительности сделки, обязав ИЧУТП "Б" возвратить здание по ул. Р., 14 (3-й подъезд) в г.Минске уполномоченному собственником органу - Мингорисполкому, на основании ст.ст. 167, 168, 169, 419 Гражданского кодекса РБ.

Первым ответчиком - Минским городским территориальным фондом госимущества иск признан в полном объеме.

Согласно письменных пояснений третьего лица не заявляющее самостоятельные требования на предмет спора со стороны истца- Минского городского Совета депутатов требования поддержаны в полном объеме.



Оценив материалы дела, пояснения лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований на основании следующего.

Постановление кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.05.2005 г. по делу N 176-12/04/195к при направлении дела на новое рассмотрение суду первой инстанции указано о необходимости выяснить позицию собственника Мингорсовета по вопросу проведения аукциона, отчуждению коммунальной собственности, дать оценку решению Мингосовета N 415 с точки зрения законодательства о приватизации госимущества, определить начало течения срока исковой давности, учитывая при этом, что отмена решения горисполкома от 13.03.97 N 214 вызвана допущенными нарушениями при его издании.

Кроме того, постановлением кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 20.05.2005 г. по делу N 176-12/04/195к установлено, что поскольку торги проводились до введения в действие Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 года, то суд обязан был руководствоваться нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь 1964 года. Согласно ст. 86 указанного кодекса только собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Согласно ст. 16 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" исключительно на сессиях Совета депутатов рассматриваются и решаются вопросы определения в пределах, установленных Законом Республики Беларусь, порядка управления и распоряжения коммунальной собственностью.

Суд обязан руководствоваться как законами Республики Беларусь, так и нормативными актами Минского городского Совета депутатов, которые определяли процедуру отчуждения коммунальной собственности г.Минска.

В силу ст. 299 ХПК РБ указания хозяйственного суда кассационной инстанции, изложенные в постановлении об отмене судебных постановлений хозяйственного суда первой и (или) апелляционной инстанций, обязательны для хозяйственного суда, вновь рассматривающего дело.

Минский городской совет депутатов в письме от 15.06.2005 г. за N 1-13/184 изложил свою позицию, где указано, что Закон Республики Беларусь" О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности" от 21 июня 1996 года изменил перечень объектов, подлежащих приватизации в рамках данного закона, в результате чего приватизации подлежали лишь здания ликвидируемых (ликвидированных) предприятий. И программа приватизации на 1997 год была приведена в соответствие с требованиями законодательства - в перечне объектов указаны лишь здания ликвидируемых (ликвидированных) предприятий. Решением Мингорсовета от 14 марта 1995 года N 415 утвержден Перечень объектов коммунальной собственности г.Минска, планируемых для отчуждения. Однако, название пункта 1 раздела 2 Перечня содержит указание на способ отчуждения данных зданий комплексная реконструкция с привлечением инвестиций организаций на условиях предоставления инвесторам права приватизации этих объектов в установленном порядке с учетом затраченных средств на реконструкцию. Из пояснений также следует, что Протоколом от 24 мая 2001 года N 55 депутатской комиссии было отказано в согласовании отчуждения объектов недвижимости, проданных на основании решения горисполкома от 13 марта 1997 года N 214.

По мнению Минского городского совета здание по ул. К., 9/16 выбыло из владения коммунальной собственности г.Минска помимо воли собственника Мингорсовета, а Мингорсовет был уведомлен о незаконном отчуждении объект на заседании депутатской комиссии 24 мая 2001 года.

Срок исковой давности и порядок применения срока исковой давности при рассмотрении данного дела регулируется главой 5 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1964 г. (в редакции Закона Беларуси от 03 марта 1994 г.) (далее - ГК 1964 г.).

В силу статьи 73 ГК 1964 г. устанавливает общий срок исковой давности для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность) в три года.

Статья 81 ГК 1964 г. устанавливает, что исковая давность применяется хозяйственным судом по заявлению стороны в споре.

В соответствии со статьей 76 ГК 1964 г. течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск; право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Суд считает, что Мингорисполком достоверно узнал о нарушении своего права и права собственника 24 мая 2001 г., когда Мингорсовет в лице комиссии отказался согласовать отчуждение объекта коммунальной собственности торговому частному унитарному предприятию "Б".

Таким образом, срок исковой давности не пропущен.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г. (далее - ГК) нормы об основаниях и последствиях недействительности сделок (статьи 163, 166 - 181) применяются к сделкам, требования о признании недействительными и последствия недействительности которых рассматриваются хозяйственным судом независимо от времени совершения соответствующих сделок.

Согласно пункта 3 статьи 167 ГК требования о признании оспоримой сделки недействительной могут быть предъявлены лицами, указанными в ГК либо в ином законодательном акте, устанавливающем оспоримость сделки.

В силу пункта 1 статьи 419 ГК торги, проведенные с нарушением правил, установленных законодательством, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

Согласно пункту 2 статьи 419 ГК признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Торги, проводимые в форме аукциона представляют собой односторонние гражданско-правовые сделки, и в силу вышеуказанных норм ГК являются сделками оспоримыми.

Споры о признании таких торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

Пунктом 2 статьи 168 установлено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возместить другой все полученное по сделке, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены ГК либо иными актами законодательства.

При данных обстоятельствах дела имеются правовые основания для признания недействительными торгов, проведенных 30 июля 1997 г. Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации по продаже здания по ул. Р., 14 (3-1 подъезд) в г.Минске, а также правовые основания для признания недействительной заключенной на торгах сделки - договора по продаже объекта коммунальной собственности от 05 августа 1997 г. N 282п, заключенного между Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ИЧУТП "Б", и применении последствий ее недействительности.

Недействительные сделки влекут последствия, установленные на случай их недействительности. Сущность двухсторонней реституции заключается в том, что стороны, заключившие недействительную сделку, приводятся в прежнее состояние, так как каждая из них возвращает другой все, что она получила по сделке.

Из вышеизложенного следует, что ИЧУТП "Б" должно возвратить здание по ул. Р., 14 (3-й подъезд) в г.Минске - Минскому городскому исполнительному комитету - уполномоченному собственником органу, а Минский городской исполнительный комитет должен выплатить ИЧУТП "Б" из бюджета суму в размере 4222400 рублей.

Кроме того, суд констатирует, что при наличии имущественных претензий, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд при наличии доказательств за взысканием убытков либо неосновательного обогащения.

С учетом изложенного выше и руководствуясь ст. 190 - 193, 201 ХПК РБ, суд



решил:



1. Признать недействительными аукционные торги, проведенные 30 июля 1997 г. Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации по продаже здания по ул. Р., 14 (3-й подъезд) в г.Минске с даты проведения.

2. Признать недействительным договор по продаже объекта коммунальной собственности от 05 августа 1997 г. N 282п, заключенный между Минским городским комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации и ИЧУТП "Б" с даты заключения.

3. Применить последствия недействительности сделки.

4. Обязать ИЧУТП "Б" возвратить здание по ул. Р., 14 (3-й подъезд) в г.Минске - Минскому городскому исполнительному комитету - уполномоченному собственником органу.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

5. Обязать Минский городской исполнительный комитет выплатить ИЧУТП "Б" из бюджета суму в размере 4222400 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

6. Взыскать с Минского городского территориального фонда государственного имущества в пользу Минского городского исполнительного комитета расходы по госпошлине в размере 570000 рублей.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда города Минска согласно ст. 267 - 270 ХПК РБ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList