Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2005 N 03-24/1194 "О рассмотрении обращения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. По какому из оснований указанных в абзацах 2, 3 пункта 58 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 N 1450 подрядчик вправе взыскать с заказчика пеню за отказ последнего приступить к приемке выполненных по договору работ.



Ответ: В пределах установленной компетенции Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что не вправе давать субъектам предпринимательской деятельности, а также гражданам разъяснений по вопросам, которые могут являться предметом конкретного судебного разбирательства в хозяйственных судах Республики Беларусь, в том числе заранее квалифицировать спорные отношения и определять исковые требования для предъявления в хозяйственный суд.

Вместе с тем полагаем, что в самих формулировках абзацев 2, 3 пункта 58 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 N 1450 (далее - Правила), регламентированы условия их применения:

- абзац 2 пункта 58 Правил: в случае необоснованного уклонения Заказчиком от приемки выполненных Подрядчиком строительных работ и оформления соответствующих документов, подтверждающих их выполнение;

- абзац 3 пункта 58 Правил: в случае несвоевременного перечисления Заказчиком Подрядчику аванса, средств на оплату выполненных работ. При этом работы должны быть приняты Заказчиком в установленном порядке.

Также информируем, что вопросы ответственности Заказчика перед Подрядчиком за несвоевременное перечисление средств на оплату выполненных и принятых в установленном порядке строительных работ разъяснены в пункте 4.2. обзора судебной практики рассмотрения споров, вытекающих из договора строительного подряда, одобренного постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 13.04.2005 N 17 (опубликован в журнале "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь" N 11, 2005 г.).

Кроме того, в соответствии с пунктом 62 Правил за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязательств стороны вправе установить в договоре подряда иные, не предусмотренные Правилами виды и размеры ответственности, не противоречащие законодательству Республики Беларусь.



Заместитель Председателя Л.Г. КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList