Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2005 (дело N 20-1Эп/05/385К) "Поскольку транспортировка груза осуществлялась УП в адрес другого предприятия без оформленной ТТН, это является экономическим правонарушением и влечет конфискацию груза. По этим основаниям кассационная жалоба УП об отмене решения суда первой инстанции о конфискации имущества на основании материалов проверки РОВД оставлена без удовлетворения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу частного унитарного предприятия "Б" на решение хозяйственного суда Минской области от 05.04.2005 г. по делу N 20-1ЭП/2005 по материалам проверки РОВД в отношении частного унитарного предприятия "Б" об экономическом правонарушении, влекущем конфискацию имущества на сумму 1803375 руб.,



установила:



Решением хозяйственного суда Минской области от 05.04.2005 г. конфисковано в доход Республики Беларусь имущество (7 фляг меда общим весом 315 кг на сумму 1803375 руб.), описанное и изъятое у частного унитарного предприятия "Б" согласно акта описи арестованного имущества от 21.03.2005 г.

В кассационной жалобе ЧУП "Б" просит отменить решение суда и прекратить производство об экономическом правонарушении, ссылаясь на то, что товарно-транспортные накладные не были заполнены в связи с тем, что точное определение веса меда для указания в ТТН могло быть только после его расфасовки в потребительскую тару. Его представитель в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель РОВД в судебном заседании просил оставить жалобу без удовлетворения, а судебное постановление - без изменения.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, Кассационная коллегия пришла к выводу, что судом не допущено нарушений норм материального права и оснований для его отмены нет.

Как усматривается из материалов дела, 21.03.2005 г. сотрудниками ДПС ГАИ РОВД задержан автомобиль, принадлежащий ЧУП "Б", перевозивший груз без сопроводительных документов в адрес ООО "Б", данный груз сопровождал заместитель директора ЧУП "Б" Иванов И.И.

Акт о совершении правонарушения от 21.03.2005 г. составлен в связи с нарушением постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 01.07.2002 г. N 20 "Об утверждении Правил автомобильных перевозок грузов", что является основанием для применения экономической ответственности в виде конфискации имущества в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений".

Кассационная коллегия считает, что суд первой инстанции правомерно дал оценку обстоятельствам дела и пришел к выводу о наличии в действиях ЧУП "Б" состава экономического правонарушения.

В соответствии с пунктами 84, 85 Правил автомобильной перевозки грузов должна оформляться товарно-транспортная накладная и грузоотправитель должен обеспечить правильность ее заполнения. Товарно-транспортная накладная предназначена для движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта. Поскольку транспортировка груза осуществлялась в адрес ООО "Б" без оформленной товарно-транспортной накладной, то допущено экономическое правонарушение, влекущее конфискацию этого имущества. По этим основаниям доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание Кассационной коллегией.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Минской области от 05.04.2005 по делу N 20-1ЭП/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу частного унитарного предприятия "Б" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList