Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.07.2005 N 03-25/1315 "О некоторых вопросах применения Конвенции об исковой давности в международной купле-продаже товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, анализируя судебную практику хозяйственных судов Республики Беларусь по применению Конвенций, разработанных Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), на предмет определения возможности включения судебных постановлений в Сборники прецедентного права по текстам ЮНСИТРАЛ, обращает внимание хозяйственных судов на следующее.

Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров, устанавливающая четырехлетний срок исковой давности для требований покупателя и продавца, вытекающих из договора международной купли-продажи товаров или связанных с его нарушением, прекращением либо недействительностью, заключена 14 июня 1974 г. в г.Нью-Йорке (далее - Конвенция).

Протокол, содержащий поправки к Конвенции, заключен 11 апреля 1980 г. в г.Вене (далее - Протокол) и обусловлен необходимостью приведения текста Конвенции в соответствие с Конвенцией Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.).

Республика Беларусь постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 14 ноября 1996 г. ратифицировала Конвенцию с поправками, внесенными Протоколом. Конвенция в редакции Протокола вступила в силу для Республики Беларусь 1 августа 1997 г.

Протоколом, в частности, внесены изменения в пункт 1 статьи 3 Конвенции, регулирующий условия применения Конвенции. Согласно статье 3 Конвенции в редакции Протокола Конвенция применяется только в том случае:

1) если в момент заключения договора коммерческие предприятия сторон договора международной купли-продажи товаров находятся в Договаривающихся государствах;

2) если согласно нормам международного частного права к договору купли-продажи применимо право Договаривающегося государства.

Таким образом, хозяйственный суд, установив при рассмотрении спора, вытекающего из договора международной купли-продажи товаров, заключенного между субъектом предпринимательской деятельности Республики Беларусь и субъектом предпринимательской деятельности государства, не являющегося участником Конвенции в редакции Протокола, применимым правом к спорным отношениям законодательство Республики Беларусь, по заявлению лица, участвующего в деле, применяет четырехлетний срок исковой давности в соответствии с Конвенцией в редакции Протокола.

Принимая во внимание, что Российская Федерация с 24 декабря 1991 г. продолжает членство бывшего Союза Советских Социалистических Республик в Организации Объединенных Наций, что Конвенция 14 июня 1974 г. подписана, но не ратифицирована СССР, вышеизложенное актуально при рассмотрении хозяйственных (экономических) споров, вытекающих из договора международной купли-продажи товаров, заключенного между субъектом предпринимательской деятельности Республики Беларусь и субъектом предпринимательской деятельности Российской Федерации.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА







Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList