Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 13.07.2005 N 42 "Об утверждении Инструкции об организации работы с руководящими кадрами центрального аппарата Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и организаций, подведомственных Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 июля 2005 г. N 8/12954







В целях организации работы по формированию высокопрофессионального резерва руководящих кадров, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" и на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1588 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь" Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации работы с руководящими кадрами центрального аппарата Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и организаций, подведомственных Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.



Министр М.И.БОРОВОЙ













                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление Министерства
                                          транспорта и коммуникаций
                                          Республики Беларусь
                                          13.07.2005 N 42


ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С РУКОВОДЯЩИМИ КАДРАМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО

АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

МИНИСТЕРСТВУ ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Инструкция об организации работы с руководящими кадрами центрального аппарата Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и организаций, подведомственных Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Инструкция), устанавливает порядок организации и основные направления работы с руководящими кадрами центрального аппарата Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Минтранс) и подведомственных Минтрансу организаций (далее - подведомственные организации).

2. Организация работы по формированию резерва руководящих кадров Минтранса (далее - резерв) ведется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712), постановлением Совета Министров РБ от 20 октября 2004 г. N 1304 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 172, 5/15044), иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь по вопросам работы с резервом кадров.

3. Организация работы с руководящими кадрами включает анализ и прогнозирование кадровых процессов, совершенствование форм и методов подбора руководящих кадров и оценку эффективности их деятельности, координацию служебного продвижения, непрерывность повышения профессионального уровня, формирование действенного резерва кадров.

4. Формирование резерва и организация планомерной работы с ним являются приоритетными направлениями в работе с кадрами. Наличие подготовленного резерва рассматривается как важнейшее условие преемственности руководящих кадров, повышения эффективности их работы.

5. Работа с резервом включает его формирование и контроль за состоянием, подготовку зачисленных в резерв работников и продвижение их по службе.

6. Общими принципами работы с резервом являются:

подбор руководящих кадров в состав резерва по их деловым и личностным качествам, готовности к управленческой деятельности в современных условиях;

соблюдение возрастного ценза и профессионально-квалификационного уровня кандидатов на выдвижение;

недопущение дискриминации по признакам пола, национальности и вероисповедания;

коллегиальное рассмотрение вопросов зачисления в резерв.

7. Резерв формируется на должности, включенные в кадровый реестр Минтранса.

8. В состав резерва включаются лица, отвечающие установленным законодательством Республики Беларусь критериям и рекомендованные конкурсной комиссией, в том числе:

работники центрального аппарата Минтранса, подведомственных организаций;

государственные служащие, уволенные в результате сокращения численности или штата центрального аппарата Минтранса;

лица, включенные Академией управления при Президенте Республики Беларусь в состав перспективного кадрового резерва.

9. Число работников, включаемых в резерв на конкретную должность, должно быть, как правило, не менее двух.

10. Возраст лиц, включенных в резерв для занятия следующих должностей, как правило, не должен превышать:

заместителей начальников структурных подразделений центрального аппарата Минтранса - 40 лет;

начальников структурных подразделений центрального аппарата Минтранса - 45 лет;

руководителей подведомственных организаций - 45 лет.

11. Организация работы по подбору кандидатов в резерв включает:

определение соответствия деловых и личностных качеств лиц, рассматриваемых на выдвижение в резерв, установленным требованиям;

оценку результатов рассмотрения кандидатов на соответствующие должности и принятие решения о возможности их включения в резерв.

12. Предложения по кандидатам в резерв вносятся в управление правового и кадрового обеспечения Минтранса руководителями соответствующих структурных подразделений центрального аппарата Минтранса и подведомственных организаций.

Предложения о кандидатах в резерв на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства, вносятся в порядке, установленном актами законодательства Республики Беларусь.

13. Включение кандидата в резерв осуществляется с его согласия.

14. Основными критериями зачисления кандидата в резерв являются:

результаты его практической деятельности на занимаемой должности, показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечения безопасного труда в возглавляемой организации, структурном подразделении;

деловые и личностные качества кандидата, его способности к предстоящей работе, потенциальные возможности;

результаты последней аттестации кандидата;

отзывы лиц, непосредственно работающих с кандидатом;

возраст кандидата и состояние его здоровья.

15. Конкурсная комиссия в установленном порядке осуществляет отбор кандидатов для включения их в состав резерва Минтранса.

16. Персональный состав резерва утверждается Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Министр).

17. Учет резерва кадров ведется управлением правового и кадрового обеспечения Минтранса путем ведения списков резерва руководящих кадров, которые утверждаются Министром.

18. Зачисленные в резерв работники имеют право:

первоочередного направления на переподготовку, повышение квалификации, стажировку;

исполнять в установленном порядке служебные обязанности временно отсутствующих вышестоящих должностных лиц, а также руководящих работников, должности которых являются вакантными.

Лица, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами на конкретную должность обладают преимущественным правом на занятие этой должности.

19. Основными целями подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров являются обеспечение постоянного приобретения ими знаний в области теории и практики государственного управления, идеологии, экономики, совершенствование управленческих умений и навыков, позволяющих успешно выполнять служебные обязанности.

20. Основными формами подготовки резерва являются:

профессиональное обучение в учреждениях образования (подготовка, переподготовка и повышение квалификации);

обучение по индивидуальным планам;

семинары;

стажировка.

21. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих кадров строятся на принципах системности, обязательности, дифференцированного подхода, перспективности.

Определение видов, форм, специализаций и направлений обучения, выбор программ и учреждений образования осуществляются с учетом задач и функций Минтранса, подведомственных организаций, а также квалификационных требований к указанной должности.

22. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих кадров осуществляются в Академии управления при Президенте Республики Беларусь на основе государственного заказа, других учреждениях образования.

23. Для выработки у работника, состоящего в резерве, необходимых по предлагаемой к замещению должности знаний и навыков составляется индивидуальный план подготовки согласно приложению 1.

Индивидуальный план подготовки составляется руководителем структурного подразделения центрального аппарата Минтранса, подведомственной организации с участием работника, состоящего в резерве, сроком на один год и утверждается должностным лицом, в кадровый реестр которого входит соответствующая должность, замещение которой планируется данным работником, не позднее чем через месяц после включения его в состав резерва.

Индивидуальный план подготовки составляется в трех экземплярах, которые находятся у работника, его непосредственного руководителя и в соответствующей кадровой службе (для контроля за его выполнением).

24. Стажировка лиц, включенных в резерв, преследует цели формирования и закрепления на практике профессиональных умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по более высокой должности и проверки готовности работника к исполнению новых служебных обязанностей.

В зависимости от степени подготовленности работника стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного образования, так и одним из разделов учебного плана при подготовке резерва.

Подготовка резерва путем стажировки вводится приказом руководителя организации, Министром, в кадровый реестр которого входит должность, замещение которой планируется работником, состоящим в резерве.

Работник, успешно прошедший стажировку и получивший положительную оценку, является кандидатом для последующего назначения на соответствующую должность.

25. Обновление резерва осуществляется в порядке, предусмотренном при его формировании.

26. Исключение из резерва, сформированного для занятия должностей, производится по основаниям, предусмотренным законодательством о государственной службе.

В иных случаях основаниями для исключения из резерва являются:

привлечение лица, состоящего в резерве, к дисциплинарной ответственности;

неудовлетворительные результаты практической деятельности на занимаемой должности (в возглавляемом им коллективе), низкие показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечения безопасного труда в возглавляемом коллективе;

недостаточная работа по повышению своего профессионально-квалификационного уровня;

состояние здоровья, возраст;

увольнение, служебное перемещение, а также другие обстоятельства, исключающие возможность нахождения в резерве.

27. Планирование работы и организация подготовки резерва возлагаются на руководителя отдела кадрового обеспечения управления правового и кадрового обеспечения Минтранса, кадровых служб подведомственных организаций.

28. Отдел кадрового обеспечения управления правового и кадрового обеспечения Минтранса, кадровая служба подведомственной организации:

составляют планы мероприятий по работе с резервом кадрового реестра Минтранса и оказывают структурным подразделениям помощь в составлении индивидуальных планов подготовки;

организуют работу с резервом руководящих кадров, обобщают результаты работы и осуществляют контроль за работой с резервом в структурных подразделениях;

обобщают предложения руководителей структурных подразделений центрального аппарата Минтранса, подведомственных организаций о зачислении в резерв;

вносят руководству предложения, поступившие от руководителей структурных подразделений центрального аппарата Минтранса, подведомственных организаций, по улучшению работы с резервом.

29. Руководитель структурного подразделения центрального аппарата Минтранса, подведомственных организаций:

несет ответственность за качественный подбор работников в резерв в своем подразделении;

планирует подготовку резерва в подразделении и организует необходимую работу с ним;

представляет в установленные сроки в кадровую службу список кандидатов в резерв;

совместно с кадровой службой принимает участие в оценке служебной деятельности работников, состоящих в резерве;

ежегодно в IV квартале составляет отчет о работе с резервом, готовит предложения по ее улучшению и представляет их в кадровую службу.

30. Все лица, зачисленные в резерв, подлежат учету в соответствующих подведомственных организациях, структурных подразделениях центрального аппарата Минтранса. В этих целях кадровые службы организаций, подведомственных Минтрансу, специально назначенный руководителем структурного подразделения центрального аппарата Минтранса работник ведут учет информации о составе резерва кадров по форме согласно приложению 2.

31. Ежегодно при представлении статистических отчетов о составе и движении кадров подведомственные организации информируют Минтранс о количественном, качественном составе и движении резерва, его практическом использовании для замещения соответствующих должностей, проводимой работе по обучению кадров.











Приложение 1

к Инструкции об организации

работы с руководящими кадрами

центрального аппарата Министерства

транспорта и коммуникаций

Республики Беларусь и организаций,

подведомственных Министерству

транспорта и коммуникаций

Республики Беларусь



                                УТВЕРЖДАЮ
                                Руководитель ___________ ___________
                                             (должность,  (инициалы,
                                                подпись)   фамилия)
                                "__"______________20 __г.


                   ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ
              _______________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)


зачисленного в 20__ году в резерв на должность _____________________
                                                 (наименование
____________________________________________________________________
                             должности)


----+---------------------+--------------------+-------------------¬
¦ N ¦  Содержание плана   ¦  Сроки исполнения  ¦    Отметка о      ¦
¦п/п¦                     ¦                    ¦    выполнении     ¦
+---+---------------------+--------------------+-------------------+
¦   ¦I. Общая подготовка  ¦                    ¦                   ¦
¦   ¦II. Специальная      ¦                    ¦                   ¦
¦   ¦подготовка           ¦                    ¦                   ¦
+---+---------------------+--------------------+-------------------+
¦1  ¦                     ¦                    ¦                   ¦
+---+---------------------+--------------------+-------------------+
¦2  ¦                     ¦                    ¦                   ¦
+---+---------------------+--------------------+-------------------+
¦...¦                     ¦                    ¦                   ¦
¦---+---------------------+--------------------+--------------------


Руководитель структурного подразделения
центрального аппарата Минтранса,
подведомственной организации ___________      ______________________
                              (подпись)         (инициалы, фамилия)










Приложение 2

к Инструкции об организации

работы с руководящими кадрами

центрального аппарата Министерства

транспорта и коммуникаций

Республики Беларусь и организаций,

подведомственных Министерству

транспорта и коммуникаций

Республики Беларусь



                Информация о составе резерва кадров


____________________________________________________________________
  (наименование  структурного подразделения центрального аппарата
____________________________________________________________________
              Минтранса, подведомственной организации)


----+------+----T-----+----T-------------+----------------+------+-------¬
¦N  ¦Резерв¦Все-¦В том¦Жен-¦Возраст      ¦Образование     ¦Моло- ¦Обу-   ¦
¦п/п¦на    ¦го  ¦числе¦щин ¦             ¦                ¦дые   ¦чаются ¦
¦   ¦долж- ¦сос-¦ра-  ¦    ¦             ¦                ¦специ-¦без    ¦
¦   ¦ности,¦тоит¦бот- ¦    +---+---T-----+----+-----T-----+алисты¦отрыва ¦
¦   ¦вклю- ¦в   ¦ников¦    ¦до ¦от ¦стар-¦выс-¦сред-¦сред-¦      ¦от     ¦
¦   ¦ченные¦ре- ¦сис- ¦    ¦40 ¦40 ¦ше   ¦шее ¦нее  ¦нее  ¦      ¦произ- ¦
¦   ¦в     ¦зер-¦темы ¦    ¦лет¦до ¦50   ¦    ¦спе- ¦     ¦      ¦водства¦
¦   ¦кадро-¦ве  ¦Мин- ¦    ¦   ¦50 ¦лет  ¦    ¦ци-  ¦     ¦      ¦       ¦
¦   ¦вый   ¦    ¦тран-¦    ¦   ¦лет¦     ¦    ¦аль- ¦     ¦      ¦       ¦
¦   ¦реестр¦    ¦са   ¦    ¦   ¦   ¦     ¦    ¦ное  ¦     ¦      ¦       ¦
¦   ¦Мин-  ¦    ¦     ¦    ¦   ¦   ¦     ¦    ¦     ¦     ¦      ¦       ¦
¦   ¦транса¦    ¦     ¦    ¦   ¦   ¦     ¦    ¦     ¦     ¦      ¦       ¦
+---+------+----+-----+----+---+---+-----+----+-----+-----+------+-------+
¦   ¦      ¦    ¦     ¦    ¦   ¦   ¦     ¦    ¦     ¦     ¦      ¦       ¦
¦---+------+----+-----+----+---+---+-----+----+-----+-----+------+--------


Руководитель кадровой службы
подведомственной организации,
уполномоченное должностное лицо
структурного подразделения
центрального аппарата Минтранса ___________   ______________________
                                 (подпись)      (инициалы, фамилия)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList