Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.07.2005 N 33-5/2005 "Если в действиях иностранного юридического лица усматривается предпринимательская деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, то такое лицо является плательщиком налога на прибыль на территории Республики Беларусь. Следовательно, неуплаченные налоги, сборы и пеня доначислены иностранному юридическому лицу правомерно и основания для отмены решения ИМНС отсутствуют"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению "А Limited", British Virgin Islands к Инспекции Министерства по налогам и сборам о признании недействительным решения от 25.05.2005 г. N 1,



установил:



Заявитель просит признать недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам от 25.05.2005 г. N 1 о доначислении налогов, сборов и пени, так как компания через свое представительство доходы не получала, договор о совместной деятельности был расторгнут через 5 дней после заключения и не исполнялся, а деятельность компании по закупке на территории Республики Беларусь нефтепродуктов постоянного представительства на территории Республики Беларусь не создает, налоговыми органами при доначислении налогов применена неправильная методика определения налогооблагаемой базы.

В заседании суда представители заявителя требования поддержали в полном объеме.

Представители заинтересованного лица требования не признали и указали, что компания "А Limited" осуществляла деятельность на территории Республики Беларусь в рамках соглашения о совместной деятельности через постоянное представительство, поэтому налоги, сборы и пеня доначислены правомерно.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В ходе дополнительной выездной налоговой проверки компании "А Limited" в части деятельности через представительство на территории Республики Беларусь (акт от 26.04.2003 г.) установлено, что компания в период с 01.12.2003 г. по 28.02.2004 г. осуществляла предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь на основании соглашения о совместной деятельности, заключенного с компанией "В Co Ltd".

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" плательщиками налога на прибыль являются иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь.

Под постоянным представительством иностранного юридического лица, расположенным на территории Республики Беларусь, для целей налогообложения понимается обособленное структурное подразделение, через которое осуществляется предпринимательская деятельность иностранного юридического лица на территории Республики Беларусь.

Не считается постоянным представительством иностранного юридического лица место, используемое исключительно для одной или нескольких целей, указанных ниже: хранение, демонстрация или поставка товаров собственного производства; закупка товаров для иностранного юридического лица; сбор или распространение информации для иностранного юридического лица.

Наряду с этим такого рода действия могут вести к образованию постоянного представительства для целей налогообложения, если они совершаются на территории республики Беларусь не в интересах иностранной организации, а в интересах (в пользу) других лиц (постановление президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "О некоторых вопросах определения критериев постоянного представительства для целей налогообложения" от 03.06.2004 г. N 19).

Как установлено при проверке и подтверждается материалами дела, компания "А Limited" 03.12.2003 г. заключила соглашение о совместной деятельности с компанией "В Co Ltd", которое определяло порядок взаимодействия сторон при осуществлении закупок нефтепродуктов в Республике Беларусь с целью получения совместной прибыли. Во исполнение данного соглашения компания "А Limited" обязалась участвовать в тендерах и заключать договоры на поставку нефтепродуктов и производить полный расчет с поставщиком нефтепродуктов, а компания "В Co Ltd" обязалась перечислять стоимость нефтепродуктов компании "А Limited" в установленном п. 3 соглашения порядке.

Исполнение данного соглашения подтверждается заключенными заявителем с ОАО "Б" контрактами на поставку нефтепродуктов, разнарядками компании "В Co Ltd" на отгрузку нефтепродуктов, объяснением представителя компании "А Limited" от 15.07.2004 г. Встречной проверкой ОАО "Б" установлено поступление денежных средств по заключенным представителем компании "А Limited" контрактам в полном объеме.

При таких обстоятельствах, в действиях компании "А Limited" усматривается предпринимательская деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, поэтому налоги, сборы и пеня доначислены компании правомерно и основания для отмены решения ИМНС отсутствуют.

Доводы заявителя о том, что соглашение о совместной деятельности было расторгнуто через 5 дней после заключения и не исполнялось, не могут быть приняты во внимание, поскольку на момент проведения проверки документов о расторжении соглашения представлено не было, они представлены позднее и представитель компании "А Limited", заключивший соглашение о совместной деятельности, узнал о расторжении данного соглашения только в ходе проверки представительства налоговыми органами, что им было подтверждено в суде. Кроме того, факт исполнения соглашения подтверждается разнарядками компании "В Co Ltd", в которых имеется ссылка на соглашение о совместной деятельности от 03.12.2003 г., контрактами, заключенными заявителем с ОАО "Б".

Суд считает необоснованными доводы заявителя о неправильном применении методики определения налогооблагаемой базы.

В соответствии с Инструкцией о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.12.2003 г. N 124 при отсутствии документов и (или) их непредставлении в назначенный налоговым органом срок расчет налогов осуществляется в порядке, изложенном в разделе VII Инструкции, то есть расчетным методом.

Поскольку в указанный срок заявителем документы бухгалтерского и налогового учета представлены не были, то был применен расчетный метод определения доходности, в частности были применены цены согласно информации концерна "Белнефтехим". При этом определение расходной части расчетным методом законодательством не предусмотрено, а документы, подтверждающие расходы, заявителем не представлены.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине суд относит на заявителя.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 193, 199, 201, 204 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Компании "А Limited", British Virgin Islands в удовлетворении требований о признании недействительным решения Инспекции Министерства по налогам и сборам от 25 мая 2005 года N 1 отказать.

Решение вступает в законную силу с момента его объявления в судебном заседании, может быть обжаловано в кассационном порядке в месячный срок.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList