Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.07.2005 (дело N 55-7/05/41А/520К) "Кассационная инстанция согласилась с доводами суда первой инстанции о том, что, определение таможенной стоимости товара по первому методу (по цене сделки с ввозимыми товарами) не может быть применено декларантом, если данные, использованные им при заявлении стоимости товара, не были подтверждены документально, не являлись количественно определенными и достоверными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОДО "А" на судебные постановления хозяйственного суда Могилевской области по делу N 55-7/05 по иску ОДО "А" к Таможне о признании недействительным решения и признании незаконными действий таможни, выразившихся в отказе в применении первого метода определения таможенной стоимости,



установила:



Решением от 14.04.2005 хозяйственный суд Могилевской области отказал ООО "А" (г.Могилев) в иске к Таможне о признании недействительным решения.

Апелляционная инстанция хозяйственного суда постановлением от 12.05.2005 оставила решение суда без изменения, а жалобу общества без удовлетворения.

В кассационной жалобе ООО "А" указывает, что судебные постановления неверны, т.к. ответчик не представил доказательств незаконных действий по определению таможенной стоимости товара обществом по первому методу.



Кассационная коллегия, изучив материалы дела, доводы жалобы и пояснения сторон, считает, что судебные постановления по делу не подлежат отмене по следующим основаниям.

24.11.2004 ОДО "А" по контракту N 04Е/PL/GALEX от 02.02.2004 с фирмой "Б" (Польша) был получен товар (лук репчатый, капуста пекинская, груша свежая). В отношении данного товара ОДО "А" был заявлен таможенный режим выпуска для свободного обращения и определена таможенная стоимость по первому методу (по цене сделки с ввозимыми товарами) определения таможенной стоимости товара. Согласно статьям 15 и 16 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" (в редакции, действовавшей до 12.02.2005) ОДО "А" таможней было предложено произвести таможенное оформление из расчета таможенной стоимости товара, определенной таможней. 09.12.2004 года ОДО "А" представило в таможню дополнительные документы.

В соответствии с пунктом 25 Положения о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденного постановлением ГТК Республики Беларусь от 20.12.2000 N 79, в случае представления декларантом документов либо доказательств, подтверждающих первоначально заявленную им таможенную стоимость, декларантом в установленном порядке заполняется новая форма КТС (корректировка таможенной стоимости).

Данное требование таможенного законодательства ОДО "А" выполнено не было, т.е. в таможню не представлена новая форма КТС, а следовательно решение о признании обоснованной корректировки таможенной стоимости в соответствии с указанным нормативным правовым актом таможней не принималось.

В данном случае в силу статьи 16 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" (в редакции, действовавшей до 12.02.2005) зам. начальника таможни представил декларанту письменное разъяснение причин, по которым заявленная декларантом таможенная стоимость товара не может быть принята.

ОДО "А" было также разъяснено, что в случае подтверждения таможенными органами Республики Польша запрашиваемых сведений и устранения декларантом указанных несоответствий (путем предоставления соответствующих документов) может быть осуществлена корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей после выпуска товара в соответствии с пунктом 5.3 Порядка заполнения формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1, КТС-2), являющегося приложением 3 к Положению о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденного постановлением ГТК Республики Беларусь от 20.12.2000 N 79.

Данное письмо было предметом рассмотрения спора, так как после того, как истец не представил документы, позволяющие подтвердить первоначально заявленную стоимость, временная (условная) таможенная оценка по КТС 20733/4К11000413 от 25.11.2004 в размере 15768750 руб. была признана окончательной.

При таких обстоятельствах суд отметил правомерность письма должностного лица таможни, оспариваемого обществом, по определению таможенной стоимости товара.

Общество согласилось с временной таможенной оценкой, однако в дальнейшем представленные документы не давали возможность таможне согласиться с первым методом. При таких обстоятельствах таможня в силу статьи 19 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе" применила 6 (резервный) метод определения таможенной стоимости.

Судебными инстанциями не установлено при этом нарушения таможней требований Инструкции о порядке предоставления дополнительных сведений о стоимости отдельных товаров для подтверждения их таможенной стоимости, утвержденной постановлением ГТК республики Беларусь от 29.03.2000 N 22.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Могилевской области от 14.04.2005 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 12.05.2005 по делу N 55-7/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОДО "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList