Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.08.2005 N 03-24/1476 "О государственной регистрации договора аренды, заключенного на неопределенный срок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок менее одного года в силу п. 2 ст. 622 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) не требует государственной регистрации.

Если сторонами путем заключения дополнительного соглашения продлен договор аренды на неопределенный срок, то, по мнению Высшего Хозяйственного Суда, данное дополнительное соглашение не требует государственной регистрации, поскольку, учитывая, что в ГК отсутствует прямое указание о необходимости государственной регистрации договоров аренды, заключенных либо возобновленных на неопределенный срок, такие договоры не должны подлежать государственной регистрации, потому как в силу п. 2 ст. 581 ГК, если срок аренды не определен, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от такого договора, заблаговременно предупредив об этом другую сторону.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList