Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.08.2005 N 03-24/1486 "О полномочиях комиссий по работе с имуществом, обращенным в доход государства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Исходя из содержания статьи 59 ГК, к полномочиям ликвидационной комиссии, в частности, относятся: размещение в органах печати публикации о ликвидации юридического лица, порядке и сроке заявления требований его кредиторами; принятие всевозможных мер к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности; выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица в установленной очередности.

Кроме того, ликвидационная комиссия выступает от имени ликвидируемого юридического лица в суде.

Согласно части первой статьи 226 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) должник вправе не позднее десяти дней со дня получения определения хозяйственного суда о судебном приказе подать в тот же хозяйственный суд заявление с обоснованным требованием о его отмене, если он не имел возможности по уважительным причинам своевременно заявить свои возражения против требования взыскателя. В этом случае хозяйственный суд выносит определение об отмене определения о судебном приказе, которое может быть обжаловано в порядке, установленном ХПК.

В силу части второй статьи 220 ХПК определение хозяйственного суда о судебном приказе является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Учет и оценка обращенного в доход государства имущества (за исключением ценных бумаг), принятие решений о реализации или ином использовании обращенного в доход государства имущества и контроль за их исполнением согласно пункту 4 Положения о комиссиях по работе с имуществом, обращенным в доход государства, утвержденным постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 3 декабря 2001 года N 1 (в редакции постановления Управления делами Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2004 года N 13) относятся к основным задачам комиссий по работе с имуществом, обращенным в доход государства.

Основанием для проведения работы с обращенным в доход государства имуществом, в силу абзаца первого пункта 4 Положения о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, утвержденного вышеназванным постановлением, являются направленные в соответствующую комиссию по работе с имуществом, обращенным в доход государства, уполномоченными органами копия решения об обращении имущества в доход государства, опись указанного имущества и иные материалы по нему для учета, оценки и принятия решения о реализации или ином использовании такого имущества.

В соответствии с абзацем шестым статьи 362 ХПК обжалование должником определения хозяйственного суда о судебном приказе является основанием для приостановления его исполнения. Суд выносит определение о приостановлении исполнительного производства.

Статьей 334 ХПК предусмотрено, что в случаях, если приведенное в исполнение судебное постановление изменено или отменено и принято новое судебное постановление о полном или частичном отказе в иске, либо производство по делу прекращено, либо иск оставлен без рассмотрения в целом или его части, должнику возвращается все, что было взыскано с него в пользу кредитора по измененному или отмененному в соответствующей части судебному постановлению (поворот исполнения судебного постановления).

Часть вторая статьи 226 ХПК гласит, что при отмене определения хозяйственного суда о судебном приказе требование кредитора может быть рассмотрено в порядке, установленном ХПК, то есть в порядке искового производства.

Установленные в судебном порядке требования кредитора по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 60 ГК при ликвидации юридического лица удовлетворяются в третью очередь.

Таким образом, в полномочия ликвидационной комиссии входит обеспечение защиты интересов должника и погашение задолженности перед кредиторами в установленной законодательством очередности. Действия же комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, должны осуществляться в соответствии с вынесенными судебными постановлениями.



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList