Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.08.2005 N 862 "О некоторых вопросах по внедрению товарной нумерации и штрихового кодирования и внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 мая 2000 г. N 748"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 августа 2005 г. N 5/16360







В целях обеспечения дальнейшего развития работ по внедрению товарной нумерации и штрихового кодирования в Международной системе товарной нумерации Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Ввести с 1 июля 2006 г. обязательное маркирование штриховыми идентификационными кодами товаров (продукции), производимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь и предназначенных для торговли ими на территории Республики Беларусь, на которые технически возможно нанесение штриховых идентификационных кодов в случаях, предусмотренных актами законодательства.

(в ред. постановления Совмина от 07.09.2006 N 1152)

2. Установить, что наличие товарного номера, нанесенного в виде штрихового идентификационного кода на товары (продукцию) в соответствии с законодательством, является одним из существенных условий договора купли-продажи (поставки) таких товаров (продукции), одной из сторон которого являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую и (или) розничную торговлю, общественное питание на территории Республики Беларусь и использующие для ведения товарного учета автоматическую идентификацию товаров (продукции).

Нормы части первой настоящего пункта не применяются в случае, если в договорах купли-продажи (поставки) товаров (продукции) предусмотрены обязанности сторон по оплате расходов (их части) по присвоению внутренних товарных номеров и нанесению штриховых идентификационных кодов в торговых объектах (объектах общественного питания) за счет продавцов (поставщиков) товаров (продукции).

(часть вторая п. 2 введена постановлением Совмина от 07.09.2006 N 1152)

3. Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь внести в установленном порядке изменения в соответствующие государственные стандарты, касающиеся наличия штриховых идентификационных кодов на товаре (продукции) или его потребительской таре, этикетке, ярлыке в случаях, предусмотренных актами законодательства.

(в ред. постановления Совмина от 07.09.2006 N 1152)

4. Национальной академии наук Беларуси:

до 1 января 2006 г. создать в структуре Национального центра информационных ресурсов и технологий центр верификации международных штриховых идентификационных кодов в целях повышения качества нанесения штриховых идентификационных кодов;

совместно с Министерством торговли и Министерством промышленности подготовить и до 1 января 2006 г. внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о переходе на маркировку товаров (продукции) с применением технологии радиочастотной идентификации продукции (RFID-технологии) и об организации научно-методического обеспечения создания автоматизированных информационных систем с использованием этих технологий;

совместно с Министерством торговли, Министерством экономики, Министерством промышленности и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, подготовить и до 1 декабря 2005 г. внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения о создании специализированной государственной организации в области товарной нумерации в целях повышения эффективности проводимых в республике работ в области товарной нумерации и идентификации товаров (продукции), их дальнейшего развития с использованием передовых информационных технологий, повышения уровня научно-методического руководства этими работами.

5. Министерству торговли совместно с Ассоциацией товарной нумерации ЕАН Беларуси до 1 ноября 2005 г. разработать и довести до сведения торговых организаций методические рекомендации по присвоению и использованию товарных номеров и штрихового кодирования в торговле.

6. Внести в Положение о товарной нумерации и штриховом кодировании товаров (продукции) в Республике Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 24 мая 2000 г. N 748 "О некоторых мерах по совершенствованию организации и дальнейшему развитию работ в области товарной нумерации и штрихового кодирования в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 53, 5/3273), следующие изменения и дополнения:

6.1. пункт 21 дополнить частью второй следующего содержания:

"В случае, если нанесение непосредственно на товары (продукцию) товарных номеров в виде штриховых кодов невозможно, то допускается их нанесение на потребительскую тару, этикетки, ярлыки таких товаров (продукции).";

6.2. абзац седьмой пункта 23 изложить в следующей редакции:

"товары (продукция), которые не реализуются оптом и (или) через розничную торговую сеть, общественное питание, а поставляются или изготавливаются для собственного производства (потребления);

продукция военного назначения.".

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 2, который вступает в силу с 1 июля 2006 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList