Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.08.2005 N 03-24/1513 "О применении Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Наше предприятие заключило договор на выполнение комплексных работ с сельскохозяйственным производственным кооперативом (СПК). Принятые на себя обязательства по договору СПК не выполнил. В декабре 2004 года СПК был присоединен к ОАО, к которому в соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Республики Беларусь должны перейти права и обязанности присоединенного юридического лица. Поскольку и СПК и ОАО отказываются выполнять принятые на себя обязательства, ссылаясь на Указ Президента Беларуси от 19.03.2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство", просим разъяснить правомерно ли наше обращение в хозяйственный суд? Кто в сложившейся ситуации должен выступать в качестве ответчика - СПК или ОАО?

Ответ: Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь рассмотрев запрос сообщает, что не вправе давать правовую оценку правомерности действий одной из сторон по гражданско-правовому обязательству, поскольку данная конкретная ситуация может быть предметом судебного разбирательства.

В свою очередь можем пояснить, что согласно подпункту 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2004 г. N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" (далее - Указ) отсрочка и рассрочка исполнения обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций предоставляется юридическим лицам, приобретшим в порядке, установленном законодательством, после 1 января 2004 г. и до 1 января 2006 г. в результате реорганизации, приобретения (безвозмездной передачи) предприятия как имущественного комплекса права и обязанности сельскохозяйственных организаций, получивших отсрочку согласно подпункту 1.1 настоящего пункта и признанных по состоянию на 1 января 2004 г. убыточными (при условии осуществления данными юридическими лицами предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции).

Исходя из содержания вышеназванного подпункта Указа, следует, что обязательными условиями предоставления отсрочки юридическим лицам по обязательствам приобретенных, указанными способами, сельскохозяйственных организаций являются:

1. получение такими сельскохозяйственными организациями отсрочки по погашению задолженности. Порядок обращения за предоставлением такой отсрочки предусмотрен постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 07.04.2004 г. N 52 "Об утверждении Инструкции о порядке обращения сельскохозяйственных организаций за предоставлением отсрочки погашения задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, включая государственные целевые бюджетные фонды, а также задолженности по уплате примененных экономических санкций и начисленных пеней за нарушения законодательства о налогах и предпринимательстве";

2. такие сельскохозяйственные организации признаны убыточными по состоянию на 1 января 2004 года.

На основании изложенного следует, что отсутствие документов, подтверждающих предоставление сельскохозяйственным организациям отсрочки по погашению задолженности и признание такой организации убыточной, являются основанием для отказа в предоставлении вышеназванным юридическим лицам отсрочки исполнения обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций.

Подпунктом 1.7.2 пункта 1.7 Указа предусмотрено, что юридические лица, названные в подпункте 1.4 пункта 1 Указа, должны

в шестимесячный срок заключить с соответствующими кредиторами договоры об исполнении обязательств убыточных сельскохозяйственных организаций.

В целях установления единообразной судебной практики принято постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.04.2004 г. N 12 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2004 года N 138 "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций и привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 года N 338 "О предоставлении отсрочки за природный газ, тепловую и электрическую энергию, потребленные сельскохозяйственными организациями".



Заместитель Председателя А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList