Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.08.2005 N 04-03/1540 "О некоторых вопросах возвращения хозяйственными судами материалов об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно п.п. 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 06.06.2002 N 288 "О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих наложение штрафа и (или) конфискацию имущества", дела об экономических правонарушениях являются отдельной категорией дел, рассматриваемой хозяйственными судами по правилам, предусмотренным Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК) и иными законодательными актами, с особенностями, установленными настоящим Указом.

В соответствии с п. 3 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.05.2004 N 10 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2003 N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" (далее - постановление Пленума N 10) ответственность в виде конфискации предмета экономического правонарушения применяется к юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, являющемуся субъектом экономического правонарушения.

Хозяйственным судом было вынесено определение от 26.04.2004 о возвращении материалов об экономическом правонарушении. В качестве оснований для возврата были указаны: отсутствие в сопроводительном письме ссылки на конкретные нарушения норм законодательства, отсутствие решения о наложении ареста на имущество, а также неподведомственность дела хозяйственному суду (акт о совершении правонарушения был составлен в отношении структурного подразделения юридического лица).

В данном случае, применительно к п. 19 постановления Пленума N 10, суду следовало не возвращать, а отказывать в принятии к рассмотрению акта о совершении правонарушения, составленного в отношении структурного подразделения юридического лица.

Определением от 31.01.2004 хозяйственный суд возвратил материалы об экономическом правонарушении инспекции Министерства по налогам и сборам. В качестве основания для возврата суд указал, что в нарушение п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" ИМНС вышла за пределы своей компетенции, т.к. данный нормативный акт не предоставляет налоговым органам права на осуществление в отношении субъектов хозяйствования производства по п. 1.9.

Таким образом, суду также следовало отказать в принятии к рассмотрению акта о совершении правонарушения в связи с неподведомственностью дела.

Принимая во внимание изложенное, в том случае, если из материалов об экономическом правонарушении явно усматривается неподведомственность дела хозяйственному суду, в принятии к рассмотрению акта о совершении правонарушения следует отказывать либо, применительно к п. 29 постановления Пленума N 10, прекращать производство по делу в соответствии со ст. 149 ХПК.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList