Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 23.08.2005 N 03-24/1606 "Об определении очередности удовлетворения требований кредиторов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Банком до открытия конкурсного производства были предоставлены кредиты должнику для оплаты товаров и оборудования, в обеспечение которых должник передал банку в залог свое оборудование и иное имущество.

Между банком и иностранным унитарным предприятием был заключен договор поручительства, в соответствии с которым иностранное унитарное предприятие (поручитель) поручалось за исполнение должником своих обязательств перед банком по вышеуказанным кредитным договорам.

В связи с тем, что должник не исполнял обязанности перед банком, тот предъявил в хозяйственный суд исковое заявление о досрочном взыскании с иностранного унитарного предприятия как с поручителя задолженности должника по кредитным договорам.

Решением хозяйственного суда исковые требования банка удовлетворены.

На основании заявления банка и судебного приказа хозяйственного суда до открытия в отношении должника конкурсного производства было возбуждено исполнительное производство в отношении поручителя.

В ходе исполнительного производства поручителем перечислены на депозитный счет хозяйственного суда денежные средства в погашение задолженности по судебному приказу. Перечисление произведено уже после открытия в отношении должника конкурсного производства.

В какой очередности подлежит удовлетворению требование поручителя к должнику, возникшее на основании пункта 1 статьи 345 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу исполнения поручителем обязательств перед банком за должника: вне очереди, как требование по обязательствам должника, возникшим в ходе конкурсного производства (часть первая статьи 144 Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"), или в четвертую очередь, так как к поручителю перешли права кредитора (банка) в обязательстве между банком и должником, возникшем до открытия конкурсного производства и обеспеченным залогом имущества должника?

Ответ: Порядок предъявления требований кредиторов установлен статьями 93 - 98 Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон).

Согласно части третьей статьи 4 Закона размер платежных обязательств по требованиям кредиторов к должнику считается установленным, если он подтвержден вступившим в законную силу решением общего или хозяйственного суда, исполнительными документами, а также в иных случаях, предусмотренных Законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 345 Гражданского кодекса Республики Беларусь к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Следовательно, учитывая правила статьи 144 Закона, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются в четвертую очередь.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА







Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList