Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.08.2005 N 484 "Об утверждении Инструкции о стажировке резерва руководящих кадров Министерства здравоохранения Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с п. 41 "Положения об организации работы с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2005 г. N 354, и в целях формирования состава высокопрофессиональных управленческих кадров для работы на предполагаемой к замещению руководящей должности в государственных органах управления здравоохранения и организациях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о стажировке резерва руководящих кадров Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

2. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Зятикову Е.С. обеспечить систематический контроль за организацией и прохождением стажировки резерва руководящих кадров Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр Л.А.ПОСТОЯЛКО













Приложение

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь

31.08.2005 N 484



ИНСТРУКЦИЯ

О СТАЖИРОВКЕ РЕЗЕРВА РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Резерв руководящих кадров (далее - резерв) Министерства здравоохранения Республики Беларусь - это группа перспективных работников аппарата министерства, органов управления здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома и организаций системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав) с соответствующими деловыми и личностными качествами, специально сформированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь на основе индивидуального отбора кандидатов и комплексной оценки для занятия ими определенных руководящих должностей.

2. Для приобретения опыта работы на предполагаемой к замещению руководящей должности в государственных органах управления здравоохранения и организациях системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь организуется стажировка лиц, включенных в резерв руководящих кадров министерства.

3. Стажировка резерва руководящих кадров осуществляется с целью совершенствования их профессиональных навыков, углубления теоретической и специальной подготовки, проверки деловых качеств и организаторских способностей, обмена опытом для более эффективной работы на занимаемой должности или для приобретения опыта работы на предполагаемой к замещению должности.

4. Стажировка резерва руководящих кадров Минздрава может быть как самостоятельной формой их непрерывного профессионального обучения, так и частью учебного плана при повышении квалификации и переподготовке кадров.

5. Стажировка кадров, включенных в резерв, проводится в министерстве, его структурных подразделениях и государственных организациях системы здравоохранения Минздрава.

6. Продолжительность стажировки кадров, включенных в резерв Минздрава, устанавливается Министром и не может превышать более 7 календарных дней, если иной срок стажировки не определен законодательством.

7. Стажировка проводится по следующим направлениям:

совершенствование управленческих умений и навыков, позволяющих успешно выполнять служебные обязанности;

изучение передового опыта и приобретение практики государственного управления;

непосредственное участие в работе аппарата министерства и государственных организаций системы Минздрава.

8. Организация стажировки кадров, включенных в резерв Минздрава, возлагается на управление кадровой политики, учреждений образования и внешних связей.

Управление кадровой политики, учреждений образования и внешних связей:

осуществляет систематический контроль за организацией и прохождением стажировки;

анализирует и обобщает накопленный опыт работы по стажировке руководящих кадров Минздрава;

представляет Министру для утверждения планы стажировки, предложения по срокам стажировки и по назначению профессионально грамотных работников в качестве непосредственных руководителей стажировки, материалы по подведению итогов стажировки для принятия соответствующего решения, информацию о проделанной работе и итогах стажировки за прошедший календарный год не позднее 1 февраля.

9. Направление кадров, включенных в резерв Минздрава, на стажировку оформляется приказом Министра.

10. В целях обеспечения эффективного проведения стажировки Министр:

утверждает индивидуальные планы (программы) стажировки и осуществляет контроль за ходом их выполнения;

назначает опытных, профессионально грамотных работников министерства в качестве непосредственных руководителей стажировки;

обеспечивает необходимые условия для выполнения планов стажировки;

устанавливает продолжительность стажировки и утверждает графики прохождения стажировки;

участвует в подведении итогов стажировки.

11. Непосредственные руководители стажировки:

разрабатывают совместно с кадрами, включенными в резерв Минздрава, планы стажировки, исходя из ее конкретных целей и задач, специфики деятельности государственных органов управления здравоохранения и государственных организаций здравоохранения;

оказывают кадрам, включенным в резерв Минздрава, повседневную помощь в приобретении профессиональных знаний и практических навыков;

контролируют выполнение планов стажировки;

оформляют материалы по итогам стажировки.

12. План стажировки включает мероприятия по ознакомлению и участию резерва руководящих кадров Минздрава в текущей работе министерства, его структурных подразделений, государственных органов управления здравоохранения, государственных организаций здравоохранения, в подготовке проектов документов по решению конкретных проблем, повышению уровня управленческих и правовых знаний, изучению стиля и опыта работы руководителей, расширению кругозора и масштаба мышления в области практики государственного управления в системе здравоохранения республики.

13. Работники во время прохождения стажировки в министерстве, его структурных подразделениях, государственных организациях системы Минздрава обязаны:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

выполнять план и программу стажировки;

своевременно и качественно готовить отчетные материалы.

14. Стажировка завершается одной из форм итогового контроля: сдачей экзамена, зачета, защитой реферата.

15. После завершения стажировки работнику, входящему в резерв руководящих кадров Минздрава, выдается характеристика-отзыв, подписанная непосредственным руководителем стажировки, которая должна отражать степень подготовки, полученные практические навыки и знания, проявленные профессиональные, деловые, личностные качества, рекомендации по дальнейшему использованию и результаты итогового контроля.

16. Работником после завершения стажировки в течение 3 календарных дней представляются в управление кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Минздрава характеристика-отзыв, план стажировки с отметками о выполнении, письменный отчет о прохождении стажировки, письменный отчет об итогах работы по основной должности за последние три года профессиональной деятельности, оформленный в установленном порядке реферат с рецензией непосредственного руководителя стажировки согласно примерной тематике рефератов, утвержденной Министром.

17. Начальник управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей представляет Министру материалы о прохождении стажировки работником, состоящим в резерве кадров Минздрава, для принятия соответствующего решения и выдачи свидетельства о прохождении стажировки по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

Свидетельство о прохождении стажировки подписывается Министром.

18. При невозможности завершения стажировки по уважительным и иным причинам выдается справка с указанием соответствующей причины, подписанная Министром.

19. Свидетельство о прохождении стажировки представляется в кадровую службу по основному месту работы работника, включенного в резерв руководящих кадров Минздрава.

20. На основании свидетельства о прохождении стажировки в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись.

21. Материальное обеспечение работников, направленных на стажировку, осуществляется в соответствии с Положением об условиях материального обеспечения слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 1995 г. N 709 (Собрание Указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 36, ст. 899).











Приложение 1

к Инструкции о стажировке

резерва руководящих кадров

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь



                       СВИДЕТЕЛЬСТВО N ______
                      о прохождении стажировки


     Настоящее свидетельство выдано ________________________________
                                        (фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
в том, что он (она) с "__" ________ 200_ г. по "__" ________ 200_ г.
проходил(а)  стажировку  в  Министерстве  здравоохранения Республики
Беларусь в должности по ____________________________________________
                                  (наименование должности)
Наименование тематики стажировки ___________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Министр   ___________                  _____________________
           (подпись)                    (инициалы, фамилия)
            М.П.
г.Минск
"__" ____________ 200_ г.








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList