Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 05.09.2005 N 152 "О внесении изменений и дополнений в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Закона Беларуси от 15 июня 1993 г. "О пожарной безопасности" и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в нормы пожарной безопасности Республики Беларусь "Дымососы переносные. Общие технические требования. Методы испытаний. НПБ 69-2003", утвержденные приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 6 ноября 2003 года N 195, следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. В зависимости от значений параметров климатических факторов, воздействие которых возможно на дымосос в процессе его хранения и транспортировки, разработчик (изготовитель) выбирает по ГОСТ 15150 необходимый вид климатического исполнения, который указывает в конструкторской и эксплуатационной документации на дымосос.

Дымосос должен сохранять работоспособность при эксплуатации в одном из следующих диапазонов изменения температуры окружающей среды и относительной влажности 98%:

от -10 до +45 град. C

от -25 до +40 град. C

от -40 до +45 град. C

от -60 до +40 град. C".

1.2. Первое предложение пункта 12 после слова "Дымосос ..."

дополнить словами "центробежного типа".

Первое предложение пункта 24 после слов "Всасывающий и напорный рукава ..." дополнить словами "дымососов центробежного типа".

1.3. Пункты 17 и 33 изложить в следующей редакции:

"17. Дымосос массой более 45 кг должен иметь не менее двух колес для транспортирования его от пожарного автомобиля до места непосредственного проведения работ.".

     "33.  Расход  раствора  пенообразователя  должен  быть не более


       3
2,5'10'  куб.м/с".

1.4. Пункты 43 и 44 исключить.

1.5. Второе предложение пункта 48 изложить в следующей редакции:

"Методы, указанные в данном разделе, распространяются на приемочные, периодические, квалификационные, типовые и сертификационные испытания.".

1.6. Третье предложение пункта 72 изложить в следующей редакции:

"Результат считается положительным, если полученное значение не превышает 1/5 от длины рукава.".

1.7. Первое предложение пункта 74 после слов "Работоспособность рукавов при работе ..." дополнить словами "дымососа центробежного типа".

1.8. Первое предложение пунктов 76 и 77 изложить в следующей редакции:

"76. Для проверки работоспособности дымососа после воздействия на него отрицательной температуры его помещают в камеру холода и тепла, снизив температуру в ней до минимального значения температуры, соответствующей диапазону изменения температуры окружающей среды (п. 11), и выдерживают в течение одного часа.".

"77. Для проверки работоспособности дымососа после воздействия на него положительной температуры его помещают в камеру холода и тепла, повысив температуру в ней до максимального значения температуры, соответствующей диапазону изменения температуры окружающей среды (п. 11), и выдерживают в течение одного часа".

1.9. Подпункт 80.1 изложить в следующей редакции:

"80.1. испытательный стенд для проведения испытаний дымососов состоит из печи, оборудованной горелками, внутренним размером не менее (2 x 2 x 0,8) м, выравнивающего и дросселирующего устройств, мерных воздуховодов, средствами измерения температуры и расхода газа. Температурный режим в печи должен обеспечивать температуру газовой среды, поступающей в воздуховод в точке установки термопар в мерном воздуховоде (приложение 12) 200 +/- 5 град. C. Рекомендуемая схема стендового оборудования представлена в приложении 12 к настоящим Нормам.".

1.10. В таблице приложения 3 в графе "Наименование показателей" пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Масса (с заправленным топливным баком для дымососов с мотоприводом) (без комплектующих), кг, не более: без колес с колесами".

1.11. В таблице приложения 3 в графе "Значение показателей" пункт 8 изложить в следующей редакции:

"45 в соответствии с нормативной документацией на изделие".

1.12. В таблице приложения 4 в графе "наименование" слова "Рукав для пены", "Пеногенераторная установка (ПТУ)", "Перемычка", "Штанга" заменить на "Рукав для пены <*>", "Пеногенераторная установка (ПТУ) <*>", "Перемычка <*>", "Штанга <*>".

1.13. Примечание к таблице приложения 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"<*> Предоставляются по согласованию с заказчиком".



Главный государственный

инспектор Республики Беларусь

по пожарному надзору В.В.КАРПИЦКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList