Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гомельской области от 05.09.2005 (дело N 204-10/2005-88А) "Поскольку в соответствии с законом суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения дела до принятия решения по другому делу, рассматриваемому в порядке уголовного судопроизводства, требования апеллянта об отмене определения суда первой инстанции о приостановлении производства по делу не подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Апелляционная коллегия хозяйственного суда Гомельской области, рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. на определение хозяйственного суда Гомельской области от 04.08.2005 г. по делу N 204-10/2005 о приостановлении производства по делу,



установила:



Определением хозяйственного суда Гомельской области от 04.08.2005 г. производство по делу N 204-10/2005 по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к КСУП "Б", Гомельского района о взыскании 1073 465808 руб. приостановлено на основании ч. 1 абз. 2 ст. 145 ХПК Республики Беларусь до принятии решения по уголовному делу.

Истец, согласно поданной апелляционной жалобе, считает определение суда незаконным. Одним из оснований для приостановления производства по делу является отсутствие у ответчика ТТН, договоров хранения. Однако первоначально указанные документы были ответчиком предоставлены, и можно предположить, что они были истребованы прокуратурой. Однако это не лишает возможности истребовать данные документы. Одним из направлений расследования является заключение договоров хранения между истцом и ответчиком по делу. Несмотря на это, обязательства, вытекающие из договора хранения, не были исполнены ответчиком, и именно эти обстоятельства, вместе с другими были положены в основание иска. Возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц ответчика, которым вменяется причинение ущерба КСУП "Б" не является основанием для приостановления производства по делу, находящемуся в производстве хозяйственного суда.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы и просил отменить определение суда о приостановлении производства по делу.

Ответчик, согласно отзыву на кассационную жалобу, считает определение суда законным и обоснованным.

В судебном заседании представители ответчика просили оставить без изменения законное и обоснованное судебное определения о приостановлении производства по делу.



Согласно материалам дела, индивидуальный предприниматель Иванов И.И. обратился с иском к КСУП "Б", Гомельского района о взыскании 1073 465808 рублей, составляющих сумму 252187090 рублей основного долга в виде стоимости недостающего товара, переданного на хранение, 166243177 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами по состоянию на 25.05.05 г., 327916843 рубля штрафа и 327118698 рублей убытков в виде упущенной выгоды.

Суд первой инстанции определением от 04.08.2005 г. по делу N 204-10/2005 приостановил производство по делу по основанию, указанному в ч. 1 абз. 2 ст. 145 ХПК Республики Беларусь.

В материалах дела имеется отношение прокуратуры Гомельской области N 18/п-05 от 8.06.05 г. Согласно данному отношению, следственным отделом по важнейшим делам прокуратуры Гомельской области расследуется уголовное дело N 04024081341 по обвинению бывшего заместителя директора КСУП "Б" Сидорова С.С. по ст.ст. 424 ч. 3, 210 ч. 4 УК Республики Беларусь. Одним из направлений расследования является выяснение обстоятельств заключения договоров с ИП Ивановым И.И. о поставке продукции и договоров хранения указанной продукции, вследствие чего КСУП "Б" причинен ущерб в особо крупном размере. В рамках уголовного дела изъяты товарно-транспортные накладные, документы, касающиеся заключения и исполнения названных договоров, проводятся следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное расследование.

В соответствии со ст. 145 часть 1 абзац 1 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемому в порядке конституционного, хозяйственного, уголовного или административного судопроизводства или иным компетентным органом.

Принимая во внимание то обстоятельство, что одним из направлений расследования является выяснение обстоятельств заключения договоров бывшим заместителем директора КСУП "Б" Сидоровым С.С. с ИП Ивановым И.И. о поставке продукции и договоров хранения указанной продукции, учитывая, что в рамках уголовного дела изъяты товарно-транспортные накладные, документы, касающиеся заключения и исполнения тех договоров, на основании которых предъявлены требования по настоящему иску, суд первой инстанции правомерно приостановил производство по делу согласно ч. 1 абз. 2 ст. 145 ХПК Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 147 ХПК Республики Беларусь, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления, по ходатайству лиц, участвующих в деле либо по своей инициативе хозяйственный суд возобновляет производство по делу.

Доводы истца, изложенные в жалобе, апелляционной инстанцией отклоняются, поскольку компетентным органом в рамках уголовного производства расследуются обстоятельства заключения и исполнения договоров, на основании которых предъявлены требования по настоящему иску.

При таких обстоятельствах, определение суда от 04.08.2005 г. по делу N 204-10/2005 отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь абз. 2 ч. 1 ст. 279, 281 ХПК Республики Беларусь, апелляционная инстанция хозяйственного суда Гомельской области



постановила:



Определение хозяйственного суда Гомельской области от 04.08.2005 г. по делу N 204-10/2005 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление хозяйственного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение месяца с момента вступления его в законную силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList