Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 08.09.2005 N 232 "Об утверждении Временного порядка приведения объемов строительно-монтажных работ в сопоставимые условия с учетом структурных сдвигов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с протоколом совещания у заместителя Премьер-министра Республики Беларусь от 30.05.2005 г. N 04/60пр и постановлением коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 06.09.2005 г. N 149 "О временном порядке приведения объемов строительно-монтажных работ в сопоставимые условия с учетом структурных сдвигов" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2005 года Временный порядок приведения объемов строительно-монтажных работ в сопоставимые условия с учетом структурных сдвигов в соответствии с приложением.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление экономики (Сидоров А.Н.).



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН













Приложение

к приказу Министерства

архитектуры и строительства

Республики Беларусь

08.09.2005 N 232



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМОВ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В

СОПОСТАВИМЫЕ УСЛОВИЯ С УЧЕТОМ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ



В соответствии с п. 3.5.37 Методических указаний по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм, Выпуск 1 (РДС 8.01.105-03), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 29.04.2003 г. N 91, "стоимость импортных материалов, изделий и конструкций включается в сметную документацию в базисных ценах 1991 г. исходя из контрактной цены в порядке, определяемом Минстройархитектуры".

Письмами Минстройархитектуры от 11.03.1999 г. N 04-2/4-1617, от 07.07.1999 г. N 04-2/4-5007, от 29.11.1999 г. N 04-2/4-8915 установлен порядок определения стоимости строительства с применением импортных материалов и оборудования, которым в вышеуказанных письмах определено, что "Стоимость импортных материалов, изделий и конструкций и оборудования включается в сметную документацию в базисных ценах в материальные ресурсы и оборудование - по стоимости аналогичных отечественных материалов и оборудования, разница между стоимостью импортных материалов и оборудования и отечественным аналогом - в прочие затраты".

На объекте строительства "Национальная библиотека Беларуси" осуществляются работы по устройству остекления системы фасадов высотного книгохранилища. При этом работы по облицовке импортным стеклом фондохранилища, стилобата и лестнично-лифтового ствола находятся на критическом пути.

В целях восполнения допущенного отставания протоколом совещания у заместителя Премьер-министра Республики Беларусь от 30.05.2005 г. N 04/60пр принято решение о привлечении дополнительных подрядных организаций для выполнения вышеуказанных работ, являющихся для них непрофильными: трест N 26 "Железобетонмонтаж", ОАО "Промтехмонтаж", ОАО "Могилевтехмонтаж", ОАО "Белорусский союз промышленных монтажников", ОАО "Нефтезаводмонтаж" г.Новополоцк.

В целях приведения объемов строительно-монтажных работ, выполненных привлеченными вышеуказанными организациями, в сопоставимые условия с учетом структурных сдвигов (значительные отклонения в цене стекла отечественного и стекла импортного, что значительно увеличивает удельный вес стоимости стройматериалов) установить, что темпы роста объемов подрядных строительно-монтажных работ, выработка и другие технико-экономические показатели применяются в текущем периоде к соответствующему периоду предыдущего года, к планируемым объемам 2006 г. в сопоставимых текущих ценах, без учета стоимости в "прочих затратах", т.е. по стоимости аналогичных отечественных материалов.

Указанные технико-экономические показатели применяются:

- для анализа производственно-хозяйственной деятельности подрядных организаций;

- при определении условий и показателей для установления должностных окладов и премирования руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе в соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20.09.2002 г. N 122;

- при определении условий для повышения тарифной ставки первого разряда работников подрядных организаций в соответствии с приказом Минстройархитектуры от 11.11.2004 г. N 265;

- при планировании показателей производственно-хозяйственной деятельности подрядных организаций на 2006 г.

Порядок составления статистической отчетности в связи с введением настоящего Временного порядка не изменяется.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList