Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 12.09.2005 (дело N 359-14/05) "Условием выдачи разрешения таможни на помещение под таможенный режим выпуска для свободного обращения ввезенного заявителем товара с освобождением от обложения НДС, является представление документов, подтверждающих использование товара исключительно в целях, в связи с которыми предоставлены данные льготы. Заявитель не предоставил всех документов - решение таможенного органа о взыскании НДС и наложении экономических санкций правомерно"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Иванова И.И. к таможне о признании недействительным решения таможни от 27.06.2005 г. N 012/14260 по акту проверки N 06/20070605/081,



установил:



В период сентябрь 2003 года - февраль 2005 года на основании заключенных заявителем с литовскими и латвийскими фирмами контрактами на таможенную территорию Республики Беларусь в адрес ИП Иванова И.И. поступила пшеница продовольственная (код ТН ВЭД Республики Беларусь 1001). Таможенное оформление товара в режиме выпуска для свободного обращения было произведено по соответствующим ГТД (стр. 3, 4 Акта N 06/20070605/081 от 7.06.2005 г.) с полным освобождением от обложения налогом на добавленную стоимость (графа 36 ГТД), в соответствии с постановлением СМ Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 1746 (графа 44 ГТД).

При таможенном оформлении каждой партии товара должностным лицам таможни представлялся ряд документов, в том числе:

- договор (контракт), в соответствии с которым товар ввезен на территорию Республики Беларусь;

- договор, заключенный между ИП Ивановым И.И. и СООО "В" на аренду оборудования по переработке хлебных злаков в муку;

- заявление ИП Иванова И.И. о целевом использовании ввозимых товаров для предоставления льгот по уплате таможенных платежей, в котором указывалось на то, что пшеница продовольственная будет переработана ИП Ивановым И.И. как производителем на мощностях СООО "В" в муку пшеничную хлебопекарную и отруби пшеничные (для потребления населением и в виде корма для сельскохозяйственных животных) и реализована (в виде продуктов переработки) предприятиям, занимающимся производством хлебобулочных изделий, оптовой и розничной торговлей бакалейными товарами, сельскохозяйственным предприятиям и населению;

- заявление СООО "В" о целевом использовании ввозимых товаров.

В соответствии с предписанием на проведение проверки ДФР КГК Республики Беларусь от 19.04.2005 г. и предписания МРТ от 25.04.2005 г. N 06/10250405/047 в отношении индивидуального предпринимателя Иванова И.И. была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности по вопросу правомерности освобождения от уплаты НДС сырья для производства хлебобулочных изделий в соответствии с постановлением СМ Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 1746 "Об утверждении перечня сырья для производства хлебобулочных изделий и комбикормов, освобождаемого от обложения налогом на добавленную стоимость при ввозе его на таможенную территорию Республики Беларусь".

По результатам проведения проверки 7.06.2005 г. был составлен акт N 06/20070605/081 проверки финансово-хозяйственной деятельности, в котором установлен факт неправомерного предоставления льгот по уплате НДС, поскольку в нарушение требований подпункта 36.2 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь N 45 от 16.08.2001 г. (далее Инструкция N 45) ИП Ивановым И.И. при таможенном оформлении не были предоставлены:

- ни копии договора подряда, поручения или комиссии с производителем хлебобулочных изделий или комбикормов и письменное обязательство производителя о целевом использовании получаемого сырья исключительно для производства хлебобулочных изделий или комбикормов;

- ни копии договора комиссии или поручения с предприятием, не являющимся производителем хлебобулочных изделий или комбикормов и письменное обязательство этого предприятия о целевом использовании получаемого сырья исключительно для производства хлебобулочных изделий и комбикормов, а также копии договора подряда этого предприятия с производителем хлебобулочных изделий или комбикормов.

Кроме этого, в акте проверки указывается на нецелевое использование ввезенного товара - продажа муки предприятиям, не являющимся производителями хлебобулочных изделий и комбикормов, вывоз отрубей пшеничных за пределы Республики Беларусь в Литовскую Республику, а муки пшеничной - в Республику Молдова.

На основании вышеуказанного акта таможней 27.06.2005 г. было принято решение N 012/14260 о взыскании с ИП Иванова И.И. 1478 995939 рублей, в том числе: 1175 075939 рублей НДС, 183192486 рублей пени, 120727514 рублей финансовых санкций.

Жалобу ИП Иванова И.И. на решение таможни N 012/14260 от 27.06.2005 г. Государственный таможенный комитет Республики Беларусь письмом от 19.07.2005 г. N 11-7/6128 оставил без удовлетворения.

Не согласившись с выводами таможенных органов, ИП Иванов И.И. обратился с настоящим заявлением в суд.

В судебном заседании представители заявителя требование поддержали в полном объеме по изложенным в заявлении и дополнении к нему основаниям.

Представители таможни требования не признали по основаниям отзыва.



Проанализировав представленные участвующими в деле лицами доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные требования удовлетворению не подлежат в полном объеме на основании следующего.

Согласно ст. 31 ТК республики Беларусь выпуск товаров для свободного обращения предусматривает уплату в отношении товаров таможенных пошлин, налогов и внесение иных таможенных платежей, соблюдение мер экономической политики и других ограничений.

В силу ст. 4 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (далее Закон) при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь от налогообложения освобождается сырье для производства хлебобулочных изделий и комбикормов по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.

Во исполнение Закона постановлением СМ Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 1746 утвержден Перечень сырья для производства хлебобулочных изделий и комбикормов, освобождаемого от обложения налогом на добавленную стоимость при ввозе его на таможенную территорию Республики Беларусь.

В вышеуказанный Перечень включена ввозимая ИП Ивановым И.И. пшеница продовольственная - код 1001.

Применение налога на добавленную стоимость к товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь и вывозимым с этой территории, осуществляется в соответствии с ТК Республики Беларусь и налоговым законодательством Республики Беларусь (ст. 112 ТК Республики Беларусь, аналогичная норма содержится и в ст. 5 Закона).

Согласно п. 36, подпункта 36.2 Инструкции N 45 условием выдачи разрешения таможни на помещение под таможенный режим выпуска для свободного обращения ввезенного заявителем товара с освобождением от обложения таможенными платежами (в рассматриваемом случае - НДС) является представление в таможню, производящую таможенное оформление, письменного обязательства декларанта об использовании таких товаров либо распоряжении ими исключительно на территории Республики Беларусь и в целях, в связи с которыми предоставлены данные льготы.

Кроме этого, если заявитель таможенного режима не является производителем хлебобулочных изделий или комбикормов, необходимо представление заявителем таможенного режима дополнительно:

- копии договора подряда, поручения или комиссии между заявителем таможенного режима и производителем хлебобулочных изделий или комбикормов и письменного обязательства производителя хлебобулочных изделий или комбикормов о целевом использовании получаемого сырья исключительно для производства указанных товаров;

- либо одновременное представление копии договора комиссии или поручения между заявителем таможенного режима и лицом, не являющимся производителем хлебобулочных изделий или комбикормов (далее - собственник товаров), и копии договора подряда между собственником товаров и производителем хлебобулочных изделий или комбикормов, а также письменного обязательства собственника товаров о целевом использовании получаемого сырья исключительно для производства хлебобулочных изделий и комбикормов.

(подпункт 36.2 в редакции постановления ГТК Республики Беларусь от 06.02.2004 г. N 13).

Согласно подпункта 36.2 Инструкции N 45 (в редакции постановления ГТК Республики Беларусь от 12.12.2002 г. N 101) заявителю необходимо было дополнительно представлять:

- копии договора между заявителем таможенного режима и производителем хлебобулочных изделий или комбикормов на поставку сырья в адрес последнего для производства указанных товаров;

- письменного обязательства производителя хлебобулочных изделий или комбикормов о целевом использовании получаемого сырья исключительно для производства указанных товаров.

Согласно статье 169 ТК Республики Беларусь декларант должен произвести декларирование товаров и транспортных средств путем заявления по установленной форме точных сведений о товарах и транспортных средствах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Ответственность за сведения, содержащиеся в декларации, в полном объеме несет декларант (ст. 172 ТК Республики Беларусь).

Форма и порядок декларирования, а также перечень сведений, необходимых для таможенных целей, определены в Положении о таможенном документе "Грузовая таможенная декларация" и Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации для целей таможенного декларирования товаров, утвержденных приказом ГТК Республики Беларусь N 246-ОД от 9.07.98 г.

Как усматривается из представленных суду деклараций, по которым производилось таможенное оформление ввезенного из Литвы и Латвии товара (пшеница продовольственная) и указанных в Акте N 06/20070605/081 от 7.06.2005 г., в графе 44 ГТД отсутствуют сведения о документах, подлежащих представлению ИП Иванова И.И., не являющимся производителем хлебобулочных изделий или комбикормов, таможенному органу в соответствии с подпунктом 36.2 Инструкции N 45.

Таким образом, у заявителя не имелось оснований для помещения ввезенного товара под таможенный режим выпуска для свободного обращения с освобождением от обложения налогом на добавленную стоимость.

При этом, независимо от дальнейшего использования ввезенного сырья в отсутствие документов, подтверждающих право на льготу, заявителем необходимо было при таможенном оформлении уплатить налог на добавленную стоимость в полном объеме. В связи с чем, в соответствии со ст.ст. 110, 124 ТК Республики Беларусь таможней обоснованно взысканы неуплаченные таможенные платежи (НДС) и пеня, а также применены экономические санкции по НДС в соответствии с п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7.05.2003 г. N 185 "О некоторых вопросах применения таможенными органами Республики Беларусь экономических санкций, наложении ими ареста на имущество и признании утратившими силу некоторых указов и положений указов Президента Республики Беларусь"

Доводы заявителя о том, что при таможенном оформлении товара на ПТО предоставлялся договор поручения N А/07-07 от 07.07.2002 г., заключенный между ИП Ивановым И.И. и ИП "Б", а также гарантийное обязательство этого предприятия N 08-07/02-1 от 8.07.2002 г. о том, что полученное сырье будет использовано для производства хлебобулочных изделий, не могут быть приняты во внимание, поскольку, как указывалось выше, данный факт не отражен в графе 44 ГТД.

Не могут быть приняты во внимание и доводы о том, что до окончания проверки (2.06. и 7.06.2005 г.) были поданы заявления в таможню с просьбой о внесении дополнений в графу 44 ГТД, поскольку в силу ст. 176 ТК Республики Беларусь изменение, дополнение таможенной декларации может производиться только до начала проверки таможенной декларации.

Утверждение ИП Иванова И.И. со ссылкой на письмо ГТК Республики Беларусь от 9.01.96 г. N 08/232 и совместное разъяснение Минфина Республики Беларусь ГНИ Республики Беларусь и ГТК Республики Беларусь N 55/04/190/08/06 от 5.12.95 г. о том что, для получения льготы по НДС достаточно предоставления гарантийного обязательства производителя муки, являются необоснованными, поскольку согласно представленного заявителем стандарта (ГОСТ 16814-88. Хлебопекарное производство) мука является основным сырьем для производства хлебобулочных изделий, а не самим изделием. Льготы же по НДС в отношении ввозимого сырья (в данном случае пшеница продовольственная) предоставляются только для производства из него хлебобулочных изделий и комбикормов. Вместе с тем, мука как продукт переработки пшеницы продовольственной может быть использована и в иных целях, в том числе путем реализации предприятиям, занимающимся оптовой и розничной торговлей бакалейными товарами, сельскохозяйственными предприятиям и населению (об этом, в частности, указывалось и в заявлении ИП Иванова И.И. о целевом использовании ввозимых товаров).

Кроме этого, указанные разъяснения относились к нормам постановления КМ Республики Беларусь от 12.10.95 г. N 565 "Об утверждении перечня ввозимых в Республику Беларусь основных видов сырья для производства хлебобулочных изделий и комбикормов, освобождаемых от налога на добавленную стоимость при их таможенном оформлении".

В связи с изложенным оснований для отмены решения таможни от 27.06.2005 г. N 012/14260 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList