Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.09.2005 (дело N 290-3/05) "Если договор поставки от имени обеих сторон договора подписан одним и тем же лицом - директором ООО, который одновременно являлся индивидуальным предпринимателем, такой договор является ничтожным. Требования ИМНС об установлении факта ничтожности данной сделки подлежат удовлетворению в полном объеме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дел по иску ИМНС к ООО "Б" и индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. об установлении факта ничтожности договора N 2 от 08.04.2005 года и применении последствий его недействительности,



установил:



В ходе проведения проверки ООО "Б" налоговый орган установил, что директор ООО "Б" Иванов И.И., являясь одновременно индивидуальным предпринимателем, заключил от имени ООО "Б" договор поставки в отношении себя лично.

В связи с этим налоговый орган обратился в хозяйственный суд с иском об установлении факта ничтожности заключенного указанными сторонами договора от 08.04.2005 года N 2 по основаниям, установленным ст. 170 ГК РБ и применении последствий недействительности договора в виде взыскания всего полученного по сделке обеими сторонами в доход Республики Беларусь.

В судебном заседании представители налогового органа заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика ООО "Б" иск не признал.

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. иск не признал.

Из материалов дела и пояснений представителей сторон следует, что Иванов И.И. действительно являлся директором ООО "Б".

Данное обстоятельство подтверждается копией удостоверения, приобщенной к материалам дела.

Иванов И.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя решением Мингорисполкома от 05.02.2004 года.

Факт заключения договора N 2 от 08.04.2005 года Иванов И.И. не оспаривает, ссылаясь на то, что не имел умысла на совершение сделки, запрещенной законодательством.

В установочной части договора Иванов И.И. указан как ком. директор.

Представитель ООО "Б" пояснил, что должности коммерческого директора в Обществе не было, руководил предприятием директор Иванов И.И., который и подписал договор.

На основании данного договора на счет ООО "Б" от индивидуального предпринимателя Иванова И.И. поступили денежные средства в размере 15600000 рублей.

В адрес индивидуального предпринимателя Иванова И.И. были поставлены табачные изделия на сумму 3112277 рублей.



Суд находит требования налогового органа обоснованными.

Согласно ст. 170 ГК РБ сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

В силу п. 3 ст. 183 ГК РБ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Следовательно, Иванов И.И., являясь директором ООО "Б", являлся его представителем и не мог совершать сделок в отношении себя лично.

Таким образом, заключенный ответчиками договор N 2 от 08.04.2005 года является ничтожным.

Суд не принимает довод Иванова И.И. о том, что он не знал, что директор является представителем.

Данное обстоятельство следует из полномочий директора, которыми он наделен для осуществления своих функций.

Согласно ст. 21 Закона РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" Директор общества:

осуществляет текущее руководство деятельностью общества, обеспечивает выполнение решений собраний участников общества, правления и других органов, несет ответственность за деятельность общества, без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы, в пределах его компетенции распоряжается имуществом общества в соответствии с его уставом, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штаты исполнительного аппарата общества, принимает на работу и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными ему работниками.

Таким образом, Иванов И.И., являясь директором Общества, и осуществляя возложенные на директора функции, не мог не знать, что является представителем Общества.

Суд не принимает доводы ООО "Б" о том, что в части обязательств по поставке товара на сумму 12487723 рубля договор является незаключенным.

Пунктом 1.1 договора определен его предмет.

Согласно п. 2.1 договора условия о количестве, цене, а равно иные характеристики по каждой партии определяются оформляемой на партию спецификацией, являющейся неотъемлемой частью договора.

Таким образом, в договоре согласован его предмет, а также порядок определения количества и цены товара.

Из содержания договора видно, что он заключен не в отношении одной поставки, а в отношении ряда поставок.

Из приобщенных к материалам дела копий платежных поручений видно, что основанием для перечисления индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. на счет ООО "Б" 15600000 рублей указан договор N 2 от 08.04.2005 года.

Следовательно, данные денежные средства получены в качестве исполнения обязательств именно по указанному договору.

Согласно ч. 2 ст. 170 ГК РБ при наличии умысла у обеих сторон, в случае исполнения сделки обеими сторонами, в доход Республики Беларусь взыскивается все полученное по ими сделке.

Суд находит доводы ответчиков о том, что Иванов И.И., совершая сделку, не знал о запрете на ее совершение, бездоказательными.

При таких обстоятельствах, требование налогового органа о взыскании с ответчиком всего полученного по сделке в доход Республики Беларусь, подлежит удовлетворению.

В силу ст. 133 ХПК РБ госпошлина, от уплаты которой истец освобожден при подаче иска, относится на ответчиков в равных долях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 190 - 191, 201 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. Иск удовлетворить.

Установить факт ничтожности договора N 2 от 08.04.2005 года, заключенного ООО "Б" и индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И.

2. Применить последствия недействительности договора N 2 от 08.04.2005 года, заключенного ООО "Б" и индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И.:

взыскать с ООО "Б" в доход Республики Беларусь 15600000 (пятнадцать миллионов шестьсот тысяч) рублей.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход Республики Беларусь 3112277 (три миллиона сто двенадцать тысяч двести семьдесят семь) рублей.

3. Взыскать с ООО "Б" в доход республиканского бюджета 127500 (сто двадцать семь тысяч пятьсот) рублей госпошлины.

4. Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 127500 (сто двадцать семь тысяч пятьсот) рублей госпошлины.

Приказы выдать после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течение 15 дней с момента вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList