Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 23.09.2005 N 2-2-12/23006 "О порядке применения льготы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Письмо Министерства по налогам и сборам от 20.07.2005 N 2-2-13/746 дает разъяснения порядка применения льготы, установленной пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль" (далее - Закон), при исчислении налога на прибыль и не определяет каких-либо новых требований по реализации данной льготы.

Как указывалось в письме, источниками приобретения основных средств являются согласно Закону амортизационный фонд и, при его полном использовании (отсутствии) на 1-е число месяца, в котором указанная льгота может быть применена, прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после налогообложения.

Источником информации о наличии или отсутствии такой прибыли являются показатели бухгалтерской отчетности, отражающие имущественное и финансовое положение данной организации на отчетную дату.

Таким образом, именно сумма прибыли как показатель финансового результата на отчетную дату является показателем, в пределах которого льгота может быть предоставлена. Отражение данной суммы прибыли является необходимым условием при заполнении строки 3 приложения 2 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль.

Соответственно, величина прибыли, которая может быть прольготирована в декабре месяце (за январь - декабрь), должна иметься в наличии в месяце применения льготы, то есть на 1 декабря.

Что касается прибыли, полученной организацией в декабре, то есть по завершении финансового года, то согласно правилам бухгалтерского учета и применения Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 89, такая прибыль будет формировать чистую прибыль организации по результатам отчетного года после уплаты налогов и сборов из прибыли и, соответственно, являться источником для финансирования капитальных вложений производственного назначения, используемым в последующих отчетных периодах, в частности, за январь следующего года.

Обращаем внимание, что вышеуказанное письмо Министерства по налогам и сборам о порядке применения льготы, установленной пунктом 2 статьи 5 Закона, по вопросам бухгалтерского учета согласовано с Министерством финансов Республики Беларусь.

Вместе с тем, учитывая, что до выхода данного письма вопрос о дате, на которую формируется источник капитальных вложений для целей налогообложения (применения льготы), не оговаривался, считаем возможным данный порядок (если он не применялся плательщиками ранее) применять после выхода разъяснения и не распространять на предыдущие периоды.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList